Convocados para primeira ação do Plano Nacional de Talentos
Estão definidos os convocados para participarem na primeira atividade de treino e desenvolvimento regional do Plano Nacional de Talentos/Capacitação Técnica de 2019/2020, agendada para dia 1 de dezembro na Piscina do Clube de Propaganda da Natação.
Os treinos dos Sub-12 Mistos têm início às 09h30 e os de Sub-14 Masculinos e Femininos às 10h30.
Convocados:
Sub-12 mistos
Duarte Daniel Ferraz (Amarantus)
Duarte Pinto, João Almeida e Simão Medeiros (Foca);
Eduardo Miguel Chilro e Vasco Manuel Ferreira (Lamas);
Maurício Gabriel Pereira, Rodrigo Batista Faria e Vítor Hugo Oliveira (Lousada)
Romeu Ceccacci, João Lemos, Tiago Berenguel, Diogo Ribeiro e Tiago Moreira (Povoense);
Guilherme Vieira Miranda e Bernardo José Almeida (CPN);
Gonçalo Branco e José Pedro Jordão (Vitória);
Tomás Ribeiro Moreira, José Moreira Santos, Vasco Lobo Viana, Gonçalo Dinis Lafuente, Renato André Ferreira, Alexandra Isabel Guimarães, Luana Ferraz Moreira e Joana Silva Nogueira (Paredes);
Francisco Figueiredo, Henrique Machado, João Pinto, João Soares, Miguel Santos, Rafael Monteiro, Salvador Santos, Rodrigo Carvalho, Gonçalo Oliveira e Nur Abokhalaf (Fluvial);
Luana Ferreira Matos, Rodrigo Costa Carneiro e Alice Freitas Meireles (Pacense)
Sub-14 Femininos
Joana Maria Abreu (Amarantus);
Lara Medeiros (Foca);
Ana José Nunes, Ana Beatriz Ferreira, Margarida Neves e Beatriz Sousa (Lousada);
Beatriz Rocha Sousa, Maria Matilde Ribeiro, Joana Maria Rodrigues e Mafalda Viana Moreira (Paredes);
Carolina Monteiro, Maria Graça Sottomayor, Maria Barros, Mariana Carvalho, Siloee Cosnier, Susana Lopes e Marie Louise Poulinge (Fluvial);
Maria Inês Barbosa (Aquático Pacense);
Márcia Santos e Lia Santos Moreira (Gondomar);
Bruna Martins e Mariana Saraiva (Povoense)
Sub-14 Masculinos
Ricardo Sousa Morais (Amarantus);
Pedro Pimenta, Tiago Costa, Gabriel Sampaio e João Maia (Foca);
Gonçalo Dinis Magalhães, Emanuel Pinto Pimentel (Lousada);
Gonçalo Torres, Luís Branco e Miguel Costa (Povoense);
Pedro Lima Pinto (CDUP);
Tiago Adrião Morais, Tiago Leal Caetano, Leonrado Vital Rodrigues, Diogo Nogueira Pinto, Diogo Costa Carvalho e Francisco Pinheiro Ferrás (Paredes);
Tiago Santos Roriz, Benjamim Carvalho Abreu, Ricardo Marques Silva e Tiago Riboia Gouveia (Leixões);
Diogo Magalhães, Filipe Amorim, João Pinto, Miguel Costa, Miguel Trindade, Nicolas Zibechi, Rui Pereira, Tiago Palhares, Tomás Cruz, Vicente Sousa, Stefano Rocha, Xabier Olazabal e Marwan Abokhalaf (Fluvial);
André Afonso Ribeiro, Manuel Maria Vicente, Francisco Maria Vicente, Tomás Sousa Ferreira e Jorge Renato Cruz (Pacense);
Miguel Oliveira e Tiago Costa (Vitória)