Campeonato Regional de Inverno - Natacao Adaptada Povoa de Varzim, 07 e 08 de dezembro de 2019 www.annp.pt |
1 - 1ª Jornada | 07-12-2019 - 15:30 |
Prova 1 07-12-2019 - 15:30 | Femin., 400m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 59:00.00 59:00.00 8:22.41 | start, start, Diana Ines, TORRES | FCP | Porto | 23-03-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | SM21 | Porto | 8:37.30 |
100m: | 1:55.32 | 1:55.32 | 200m: | 3:55.61 | 2:00.29 | 300m: | 6:40.52 | 2:44.91 | 400m: | 8:37.30 | 1:56.78 |
Ana Alexandra, CASTRO | 92 | SM21 | Porto | 9:23.53 |
100m: | 2:10.94 | 2:10.94 | 200m: | 4:27.18 | 2:16.24 | 300m: | 7:11.75 | 2:44.57 | 400m: | 9:23.53 | 2:11.78 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | SM21 | Porto | 8:37.30 |
100m: | 1:55.32 | 1:55.32 | 200m: | 3:55.61 | 2:00.29 | 300m: | 6:40.52 | 2:44.91 | 400m: | 8:37.30 | 1:56.78 |
2. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | SM21 | Porto | 9:23.53 |
100m: | 2:10.94 | 2:10.94 | 200m: | 4:27.18 | 2:16.24 | 300m: | 7:11.75 | 2:44.57 | 400m: | 9:23.53 | 2:11.78 |
<< TOP >> |
Prova 2 07-12-2019 - 15:40 | Masc., 400m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 6:32.66 5:01.30 6:45.48 | Pedro Miguel, RIBEIRO Tiago Correia, NEVES Joao Francisco, VAZ | CPN POR SCP | Povoa de Varzim Lublin (POL) Loulé | 19-05-2018 06-07-2018 08-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
EXH | David Realista, GRACHAT | 87 | SM9 | 1,4 | Gesloures | 5:18.46 | 836 |
100m: | 1:13.87 | 1:13.87 | 200m: | 2:39.61 | 1:25.74 | 300m: | 4:10.01 | 1:30.40 | 400m: | 5:18.46 | 1:08.45 |
<< TOP >> |
Prova 3 07-12-2019 - 15:45 | Femin., 50m Bruços | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 1:01.18 43.68 40.74 51.42 51.75 56.20 | start, start, Diana Lobo, GUIMARAES Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO Maria Joao, TABORDA Beatriz Malaquias, PELAIO Mannie, NG | POR POR SCP FCP APPDAC GESL | Durban (RSA) Loano (ITA) Loulé Oeiras Coimbra Vila Franca de Xira | 06-12-2006 10-06-2016 10-07-2016 11-05-2019 02-03-2019 29-04-2012 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Maria Fatima, CARDOSO | 88 | SB14 | Gondomar | 1:33.64 | ||||||||
DSQ | Alice Sofia, PEREIRA | 01 | SB14 | Alhandra | |||||||||
3.4.5 - O(A) atleta efetuou movimento vertical de pernas durante o percurso | |||||||||||||
WDR | Sandra Marlene, GOMES | 96 | SB14 | ADADA Porto |
Classe S14-Seniores |
1. | Maria Fatima, CARDOSO | 88 | SB14 | Gondomar | 1:33.64 | ||||||||
DSQ | Alice Sofia, PEREIRA | 01 | SB14 | Alhandra | |||||||||
3.4.5 - O(A) atleta efetuou movimento vertical de pernas durante o percurso | |||||||||||||
WDR | Sandra Marlene, GOMES | 96 | SB14 | ADADA Porto |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Ana Catarina, MACHADO | 94 | SB21 | ADADA Porto | 1:21.78 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Ana Catarina, MACHADO | 94 | SB21 | ADADA Porto | 1:21.78 |
EXH | Matilde Lucia, GASPAR | 06 | SB21 | APC Coimbra | 1:06.10 | |||||||
EXH | Marta Fernandez, INFANTE | 94 | SB3 | A/1/12 | Club Natacion Fusion | 1:07.70 | 642 | |||||
EXH | Joana Filipa, PINHO | 02 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:09.63 | |||||||
EXH | Carolina Caetano, LOURENCO | 94 | SB21 | APC Coimbra | 1:09.79 |
<< TOP >> |
Prova 4 07-12-2019 - 15:50 | Masc., 50m Bruços | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S14 S15 S16 S17 S21 | 1:40.94 59:00.00 1:01.88 41.37 34.27 31.63 47.09 42.89 | Cesario, VIEIRA start, Nelson Jose, LOPES Pedro Manuel, FILIPE Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE Joao Amaral, CARNEIRO Joao Francisco, VAZ | FCP ABVE LDC CFB POR APPDAC SCP | Póvoa de Varzim Lisboa Vila Franca de Xira Oeiras Newcastle (GBR) Oeiras Oeiras | 22-05-2004 27-05-2001 06-03-2016 11-05-2019 21-08-2019 12-05-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | SB3 | A 3,5,12+ | Fluvial Portuense | 1:32.54 | 5 | |||||
2. | Humberto Julio, MENDES | 90 | SB14 | ADADA Porto | 56.09 |
Classe S3-Seniores |
1. | Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | SB3 | A 3,5,12+ | Fluvial Portuense | 1:32.54 | 5 |
Classe S14-Seniores |
1. | Humberto Julio, MENDES | 90 | SB14 | ADADA Porto | 56.09 |
EXH | Jose Gabriel, VIEIRA | 83 | SB21 | Clube de Natacao de Faro | 45.07 | |||||||
EXH | David Joao, VALADARES | 00 | SB14 | Alhandra | 47.80 | |||||||
EXH | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | SB5 | Feira Viva | 50.22 | 606 | ||||||
EXH | Joao Meirinhos, TEIXEIRA | 96 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 53.40 | |||||||
EXH | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | SB14 | Feira Viva | 58.39 | |||||||
EXH | Diogo Jose, MARQUES | 99 | SB14 | Alhandra | 59.00 | |||||||
EXH | Diogo Lopes, GOMES | 96 | SB21 | Feira Viva | 1:06.84 | |||||||
EXH | Leonardo Ferreira, SILVA | 01 | SB4 | Feira Viva | 2:06.08 |
<< TOP >> |
Prova 5 07-12-2019 - 15:55 | Femin., 100m Costas | Absoluto Resultados |
S1 S2 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 2:48.77 2:36.68 1:35.76 1:24.21 1:22.85 4:37.31 59:00.00 1:55.77 1:30.24 1:35.23 59:00.00 59:00.00 1:41.53 | start, start, Ana Sofia, BARBOSA Ana Branca, SAMPAIO Ana Filipa, CASTRO Renata Vaz, PINTO Teresa Lamego, NEVES Cristiana Marisa, NETO start, Camila Anjos, NEVES Sonia Castanheiro, RESENDE Ana, PEREIRA start, start, Mannie, NG | FCP ADADA FVCD ADADA POR ADADA ASC POR POR | Povoa de Varzim Berlim (GER) Porto Póvoa de Varzim Eindhoven (NED) Porto Povoa de Varzim Loano (ITA) Liberec (CZE) | 19-05-2018 09-07-2017 25-05-2019 12-12-2015 09-08-2014 21-04-2018 13-05-2018 12-06-2016 01-01-1995 10-07-2009 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 1:51.23 | 29 | |||||||
2. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 2:14.56 | 9 | ||||||
3. | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 2:19.37 | ||||||||
Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto | 2:23.84 | |||||||||
Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 2:31.50 | |||||||||
Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 2:36.81 | ||||||||
Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 2:50.04 | ||||||||
Carla Filipa, SILVA | 97 | S14 | Lousada SXXI | 2:54.35 | |||||||||
DSQ | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
3.3.2 - O(A) atleta perdeu a posição dorsal durante o percurso, na viragem. | |||||||||||||
WDR | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto |
Classe S6-Seniores |
1. | Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 2:50.04 |
Classe S7-Seniores |
WDR | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto |
Classe S8-Esperanças |
1. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 2:14.56 | 9 |
Classe S8-Seniores |
1. | Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 2:36.81 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 2:19.37 | |||||||
2. | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto | 2:23.84 |
Classe S14-Seniores |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 1:51.23 | 29 | |||||||
2. | Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 2:31.50 | ||||||||
3. | Carla Filipa, SILVA | 97 | S14 | Lousada SXXI | 2:54.35 | ||||||||
DSQ | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
3.3.2 - O(A) atleta perdeu a posição dorsal durante o percurso, na viragem. |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 2:03.15 | ||||||||
DSQ | Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S21 (SDown)-Esperanças |
DSQ | Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 2:03.15 |
Classe S110 |
1. | Maria Matilde, MORAIS | 06 | S110 | ADADA Porto | 2:35.52 |
EXH | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 1:37.33 | 489 | ||||||
EXH | Carla Santos, GARCIA | 04 | S7 | Club Natacion Fusion | 1:47.56 | 351 | ||||||
EXH | Diana Vieira, SIMOES | 98 | S14 | W | Sporting Clube de Aveiro | 1:59.04 | 7 | |||||
EXH | Filipa Sa, REIS | 00 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 2:01.56 | |||||||
EXH | Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 2:08.48 | 1 | ||||||
EXH | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 2:26.10 | 1 | |||||
EXH | Paula Maria, TINO | 70 | S14 | Feira Viva | 2:26.50 | |||||||
EXH | Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | 2:32.45 | |||||||
EXH | Sara Daniela, BARBOSA | 96 | S14 | Feira Viva | 2:51.10 | |||||||
EXH | Ana Filipa, AGOSTINHO | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 3:06.60 | |||||||
EXH | Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 4:07.44 |
<< TOP >> |
Prova 6 07-12-2019 - 16:10 | Masc., 100m Costas | Absoluto Resultados |
S1 S2 S4 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 3:35.90 2:41.89 59:00.00 1:23.79 1:26.15 1:13.33 1:09.62 1:05.09 1:11.45 59:00.00 2:35.47 1:19.39 1:03.60 3:05.42 1:45.03 1:30.20 | Joao, MARTINS Joao Alexandre, PINA start, Daniel Carlos, VIDEIRA Daniel Carlos, VIDEIRA Diogo Luis, CANCELA Gino Santos, CAETANO Gino Santos, CAETANO Marco Ribeiro, MENESES start, Andre Joaquim, TRIGUEIRA Andre Carreiro, PONTE Tiago Correia, NEVES Carlos Barbosa, MENDES Rui Pedro, GONCALVES Andre Reis, ALMEIDA | CNBC POR GESL GESL POR POR SCA CRASTO ADADA CNPDL POR ASC ASC SCP | Berlim (GER) Funchal Oeiras Oeiras Dublin (IRL) Dublin (IRL) Vila Franca de Xira Coimbra Porto Oeiras Lublin (POL) Povoa de Varzim Coimbra Oeiras | 01-07-2012 04-05-2016 12-05-2019 18-06-2017 16-08-2018 16-08-2018 29-04-2012 24-05-2019 21-04-2018 12-05-2019 02-07-2018 06-04-2019 02-03-2019 12-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 1:16.14 | 575 | |||||||
2. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 1:31.14 | 254 | ||||||
3. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 1:39.74 | 177 | ||||||
4. | Simao Pedro, ROCHA | 06 | S14 | Aquatico Pacense | 1:47.70 | 8 | |||||||
5. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 1:49.62 | 5 | |||||||
Renato Alexandre, OLIVEIRA | 82 | S8 | ADADA Porto | 1:57.63 | 5 | ||||||||
7. | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 2:16.24 | ||||||||
Helder Ferreira, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 2:23.07 | ||||||||
Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 2:23.96 | |||||||||
Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 3:18.85 | |||||||||
DSQ | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | |||||||||
3.3.6 - O(A) atleta não chegou na posição dorsal | |||||||||||||
WDR | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
WDR | Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto |
Classe S7-Seniores |
1. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 1:39.74 | 177 |
Classe S8-Seniores |
1. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 1:31.14 | 254 | |||||
2. | Renato Alexandre, OLIVEIRA | 82 | S8 | ADADA Porto | 1:57.63 | 5 | ||||||
3. | Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 2:23.96 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 1:16.14 | 575 | ||||||
2. | Helder Ferreira, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 2:23.07 |
Classe S13-Seniores |
1. | Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 3:18.85 | |||||||
WDR | Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto |
Classe S14-Esperanças |
1. | Simao Pedro, ROCHA | 06 | S14 | Aquatico Pacense | 1:47.70 | 8 |
Classe S14-Seniores |
1. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 1:49.62 | 5 | |||||||
2. | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 2:16.24 | ||||||||
DSQ | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | |||||||||
3.3.6 - O(A) atleta não chegou na posição dorsal | |||||||||||||
WDR | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 1:46.62 |
Classe S17 (Autismo)Seniores |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 1:46.62 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 1:43.96 | |||||||
Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 1:56.69 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 1:43.96 | |||||||
2. | Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 1:56.69 |
Classe S110 |
1. | Tomas Coelho, CORDEIRO | 04 | S110 | Fluvial Portuense | 1:09.14 | ||||||||
2. | Luis Miguel, ASSUNCAO | 01 | S110 | Porto | 1:26.33 | ||||||||
3. | Jose Mario, OLIVEIRA | 01 | S110 | Lousada SXXI | 2:37.94 | ||||||||
4. | Carlos Manuel, PINTO | 84 | S110 | Porto | 2:43.84 | ||||||||
5. | Luis Carlos, NASCIMENTO | 06 | S110 | Porto | 2:52.38 | ||||||||
DSQ | Tiago Emanuel , RIBEIRO | 00 | S110 | Lousada SXXI | |||||||||
3.3.5 - O(A) atleta interrompe o movimento contínuo dos braços, antes da viragem dos 50 metros |
EXH | Marco Ribeiro, MENESES | 01 | S11 | T | O Crasto | 1:11.67 | 814 | |||||
EXH | Daniel Carlos, VIDEIRA | 92 | S6 | Gesloures | 1:28.12 | 641 | ||||||
EXH | Rodolfo Francisco, CASTANHEIRA | 01 | S8 | Gesloures | 1:28.90 | 312 | ||||||
EXH | Ricardo Aderneira, SOARES | 99 | S8 | Gesloures | 1:28.94 | 311 | ||||||
EXH | Micael Silva, SOUSA | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:30.00 | 153 | ||||||
EXH | Ruben Daniel, LINHARES | 97 | S8 | 3,5,12+ | Rio Maior | 1:32.32 | 227 | |||||
EXH | Filipe Bjorcke, SANTOS | 88 | S21 | O2 Portimão | 1:37.31 | |||||||
EXH | Samuel Lima, DUARTE | 04 | S14 | Feira Viva | 1:41.68 | 27 | ||||||
EXH | Orlando Constancio, DUARTE | 89 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:43.47 | 19 | ||||||
EXH | Tiago Miguel, FERNANDES | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:44.36 | 16 | ||||||
EXH | Joao Mario, FERREIRA | 98 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:44.73 | 15 | ||||||
EXH | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | S21 | Feira Viva | 1:47.41 | |||||||
EXH | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 1:47.77 | 10 | ||||||
EXH | Alexandre Martins, SILVA | 99 | S21 | O2 Portimão | 1:51.19 | |||||||
EXH | Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 1:53.70 | |||||||
EXH | Gil Mota, MENDES | 09 | S9 | 1,3,5 | Escola Carregal do Sal | 1:54.17 | 2 | |||||
EXH | Joel Alexandre, PEREIRA | 92 | S21 | APC Coimbra | 2:00.62 | |||||||
EXH | Jaime Lopes, CATARINO | 91 | S6 | A | Sporting Clube de Aveiro | 2:02.17 | 25 | |||||
EXH | Ruben Jose, SANTOS | 80 | S21 | APC Coimbra | 2:13.53 | |||||||
EXH | Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | 2:22.23 | |||||||
EXH | Vasco Santos, BRAS | 99 | S14 | Feira Viva | 2:23.60 | |||||||
EXH | Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 2:32.94 | |||||||
EXH | Welisson Goncalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 2:42.49 | |||||||
EXH | Carlos Barbosa, MENDES | 62 | S8 | 12+ | Alhandra | 2:54.30 |
<< TOP >> |
Prova 7 07-12-2019 - 16:30 | Femin., 200m Mariposa | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 59:00.00 3:18.33 59:00.00 4:08.02 | start, Susana Maria, LOURENCO start, Diana Ines, TORRES | SCP FCP | Loulé Povoa de Varzim | 10-07-2016 06-04-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
EXH | Adriana Godinho, REIS | 95 | S21 | Feira Viva | 4:27.60 |
100m: | 2:17.17 | 2:17.17 | 200m: | 4:27.60 | 2:10.43 |
<< TOP >> |
Prova 8 07-12-2019 - 16:35 | Masc., 200m Mariposa | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 3:27.61 2:19.31 59:00.00 3:15.81 | Levi Daniel, NASCIMENTO Tiago Correia, NEVES start, Filipe Bjorcke, SANTOS | O2ADCP CFB FCF | Oeiras Funchal Póvoa de Varzim | 12-05-2019 22-03-2018 12-12-2015 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 4:41.80 |
100m: | 1:57.72 | 1:57.72 | 200m: | 4:41.80 | 2:44.08 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 4:41.80 |
100m: | 1:57.72 | 1:57.72 | 200m: | 4:41.80 | 2:44.08 |
EXH | Levi Daniel, NASCIMENTO | 99 | S14 | O2 Portimão | 3:45.32 |
100m: | 1:39.30 | 1:39.30 | 200m: | 3:45.32 | 2:06.02 |
<< TOP >> |
Prova 9 07-12-2019 - 16:40 | Femin., 100m Bruços | Absoluto Resultados |
S4 S5 S6 S7 S8 S9 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 2:12.38 2:19.48 59:00.00 3:28.27 1:25.96 1:27.08 59:00.00 59:00.00 59:00.00 1:37.18 1:30.94 1:51.58 1:53.19 1:55.00 | Diana Lobo, GUIMARAES Simone Silva, FRAGOSO start, Ana Branca, SAMPAIO Joana Catarina, CALADO Renata Vaz, PINTO start, start, start, Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO Maria Joao, TABORDA Beatriz Malaquias, PELAIO Mannie, NG | CFV SCP ADADA POR SANNP POR SCP FCP APPDAC GESL | Coimbra Póvoa de Varzim Berlim (GER) Rio de Janeiro (BRA) Valladolid (ESP) Loano (ITA) Oeiras Oeiras Coimbra Póvoa de Varzim | 12-06-2010 18-06-2016 06-07-2017 14-09-2016 05-05-2019 10-06-2016 17-06-2017 11-05-2019 02-03-2019 10-03-2013 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | SB9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 1:26.80 | 823 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
2. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | SB6 | A,3,5,12+ | Vilacondense | 3:10.58 | 5 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
3. | Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | SB4 | A, 6, 12+ | Porto | 3:48.08 | 1 | ||||||
4. | Carla Filipa, SILVA | 97 | SB14 | Lousada SXXI | 2:52.57 |
Classe S4-Seniores |
1. | Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | SB4 | A, 6, 12+ | Porto | 3:48.08 | 1 |
Classe S6-Seniores |
1. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | SB6 | A,3,5,12+ | Vilacondense | 3:10.58 | 5 | ||||||
Recorde Nacional |
Classe S9-Seniores |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | SB9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 1:26.80 | 823 | ||||||
Recorde Nacional |
Classe S14-Seniores |
1. | Carla Filipa, SILVA | 97 | SB14 | Lousada SXXI | 2:52.57 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
DSQ | Sara Isabel, DUARTE | 91 | SB21 | ADADA Porto | |||||||||
A atleta perdeu a posição ventral durante o percurso |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
DSQ | Sara Isabel, DUARTE | 91 | SB21 | ADADA Porto | |||||||||
A atleta perdeu a posição ventral durante o percurso |
EXH | Ana Beatriz, CORREIA | 98 | SB10 | Clube de Natacao de Faro | 1:42.54 | |||||||
EXH | Maria Angeles, LEBRATO | 70 | SB12 | T | Club Natacion Fusion | 1:48.85 | 250 |
<< TOP >> |
Prova 10 07-12-2019 - 16:45 | Masc., 100m Bruços | Absoluto Resultados |
S4 S5 S6 S7 S8 S9 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 3:02.86 1:41.35 2:11.85 1:29.16 1:21.35 1:11.87 1:33.99 59:00.00 59:00.00 1:27.84 1:14.23 1:12.25 1:50.09 1:31.96 | Jose Antonio, COSTA Ivo Filipe, ROCHA Nuno Diogo, ALVES Joao Miguel, CAMPOS Diogo Luis, CANCELA Adriano Miguel, NASCIMENTO Marco Ribeiro, MENESES start, start, Carlos, DUARTE Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE Joao Amaral, CARNEIRO Joao Francisco, VAZ | APCC FVCD CNMAIA ADADA POR POR CRASTO CFB POR APPDAC SCP | Vila Franca de Xira Porto Povoa de Varzim Porto Glasgow (GBR) Londres (GBR) Coimbra Sheffield (GBR) Oeiras Newcastle (GBR) Oeiras Oeiras | 23-02-2014 23-03-2019 18-06-2016 25-05-2019 27-04-2019 08-09-2012 25-05-2019 06-06-1998 11-05-2019 20-08-2019 11-05-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | SB7 | 6,12+ | ADADA Porto | 1:31.48 | 709 | |||||
2. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | SB7 | 12+ | Porto | 2:08.21 | 92 | |||||
3. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | SB9 | 12+ | Porto | 1:55.79 | 51 | |||||
4. | Joao Silva, ROCHA | 91 | SB7 | Porto | 2:31.23 | 11 | ||||||
5. | Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | SB8 | 3,5,12+ | Porto | 3:20.11 | ||||||
Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | SB4 | A,3,5,12+ | Porto | 3:59.01 |
Classe S4-Seniores |
1. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | SB4 | A,3,5,12+ | Porto | 3:59.01 |
Classe S7-Seniores |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | SB7 | 6,12+ | ADADA Porto | 1:31.48 | 709 | |||||
2. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | SB7 | 12+ | Porto | 2:08.21 | 92 | |||||
3. | Joao Silva, ROCHA | 91 | SB7 | Porto | 2:31.23 | 11 |
Classe S8-Esperanças |
1. | Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | SB8 | 3,5,12+ | Porto | 3:20.11 |
Classe S9-Seniores |
1. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | SB9 | 12+ | Porto | 1:55.79 | 51 |
Classe S110 |
1. | Tomas Coelho, CORDEIRO | 04 | SB110 | Fluvial Portuense | 1:20.25 | |||||||
2. | Luis Miguel, ASSUNCAO | 01 | SB110 | Porto | 1:35.78 | |||||||
3. | Carlos Manuel, PINTO | 84 | SB110 | Porto | 3:13.28 |
EXH | Josemar Joel, FERREIRA | 95 | SB15 | Sporting | 1:33.08 | ||||||||
EXH | Micael Silva, SOUSA | 00 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:39.31 | 241 | |||||||
EXH | Diogo Alexandre, MATOS | 99 | SB21 | Gesloures | 1:41.86 | ||||||||
EXH | Jose Gabriel, VIEIRA | 83 | SB21 | Clube de Natacao de Faro | 1:42.11 | ||||||||
EXH | Rui Xavier, BRITO | 99 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:48.06 | 121 | |||||||
EXH | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | SB5 | Feira Viva | 1:48.09 | 709 | |||||||
EXH | Diogo Almeida, REGO | 97 | SB21 | Sporting Clube de Aveiro | 1:51.88 | ||||||||
EXH | Jose Pedro, VALENTE | 98 | SB6 | Feira Viva | 2:07.90 | 126 | |||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
EXH | David Saraiva, RIBEIRO | 96 | SB21 | Sporting Clube de Aveiro | 2:15.25 | ||||||||
EXH | Jaime Lopes, CATARINO | 91 | SB5 | A | Sporting Clube de Aveiro | 2:30.59 | 97 | ||||||
EXH | Luis Bernardo, SA | 96 | SB4 | Feira Viva | 2:55.48 | 12 | |||||||
Recorde Nacional |
<< TOP >> |
Prova 11 07-12-2019 - 17:00 | Femin., 200m Bruços | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 3:32.83 3:18.70 59:00.00 4:40.84 | Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO start, Filipa Sa, REIS | POR SCP POR | Loano (ITA) Vila Franca de Xira Florence (ITA) | 13-06-2016 05-03-2016 17-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
EXH | Matilde Lucia, GASPAR | 06 | SB21 | APC Coimbra | 4:48.26 |
100m: | 2:18.26 | 2:18.26 | 200m: | 4:48.26 | 2:30.00 |
EXH | Barbara Ines, GOMES | 91 | SB21 | APC Coimbra | 4:48.52 |
100m: | 2:21.74 | 2:21.74 | 200m: | 4:48.52 | 2:26.78 |
EXH | Carolina Caetano, LOURENCO | 94 | SB21 | APC Coimbra | 5:01.10 |
100m: | 2:31.66 | 2:31.66 | 200m: | 5:01.10 | 2:29.44 |
EXH | Joana Filipa, PINHO | 02 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 5:26.80 |
100m: | 2:38.13 | 2:38.13 | 200m: | 5:26.80 | 2:48.67 |
<< TOP >> |
Prova 12 07-12-2019 - 17:05 | Masc., 200m Bruços | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 3:24.68 2:50.87 59:00.00 3:17.88 | Carlos, DUARTE Miguel Duarte, CRUZ start, Joao Francisco, VAZ | POR SCP | Liberec (CZE) Lublin (POL) Oeiras | 13-07-1997 05-07-2018 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | SB14 | Gondomar | 3:38.99 | 53 |
100m: | 1:45.15 | 1:45.15 | 200m: | 3:38.99 | 1:53.84 |
2. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | SB14 | Porto | 3:43.59 | 35 |
100m: | 1:45.41 | 1:45.41 | 200m: | 3:43.59 | 1:58.18 |
Classe S14-Seniores |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | SB14 | Gondomar | 3:38.99 | 53 |
100m: | 1:45.15 | 1:45.15 | 200m: | 3:38.99 | 1:53.84 |
2. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | SB14 | Porto | 3:43.59 | 35 |
100m: | 1:45.41 | 1:45.41 | 200m: | 3:43.59 | 1:58.18 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | SB21 | Porto | 4:25.12 |
100m: | 2:06.51 | 2:06.51 | 200m: | 4:25.12 | 2:18.61 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | SB21 | Porto | 4:25.12 |
100m: | 2:06.51 | 2:06.51 | 200m: | 4:25.12 | 2:18.61 |
EXH | Levi Daniel, NASCIMENTO | 99 | SB14 | O2 Portimão | 3:46.54 | 27 |
100m: | 1:49.13 | 1:49.13 | 200m: | 3:46.54 | 1:57.41 |
EXH | Hugo Filipe, FREIRE | 04 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 3:54.40 | 12 |
100m: | 1:52.78 | 1:52.78 | 200m: | 3:54.40 | 2:01.62 |
<< TOP >> |
Prova 13 07-12-2019 - 17:10 | Femin., 50m Mariposa | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 59:00.00 59:00.00 51.37 59:00.00 59:00.00 44.09 36.48 59:00.00 57.84 44.46 | start, start, start, start, Simone Silva, FRAGOSO start, start, Sonia Castanheiro, RESENDE Raquel Rosa, CORREIA start, Beatriz Malaquias, PELAIO Diana Ines, TORRES | POR SCA ACDCBR APPDAC FCP | Berlim (GER) Oeiras Póvoa de Varzim Povoa de Varzim Porto | 29-06-2012 18-06-2017 19-06-2016 06-04-2019 25-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:45.67 | ||||||||
DSQ | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
A atleta efetuou braçada alternada durante o percurso. |
Classe S14-Esperanças |
DSQ | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
A atleta efetuou braçada alternada durante o percurso. |
Classe S14-Seniores |
1. | Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:45.67 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 47.54 | ||||||||
Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 1:00.86 | |||||||||
DSQ | Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | |||||||||
A atleta efetuou braçada subaquatica durante o percurso. |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 47.54 | ||||||||
2. | Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 1:00.86 | ||||||||
DSQ | Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | |||||||||
A atleta efetuou braçada subaquatica durante o percurso. |
EXH | Carla Santos, GARCIA | 04 | S7 | Club Natacion Fusion | 46.26 | 473 | ||||||
EXH | Adriana Godinho, REIS | 95 | S21 | Feira Viva | 53.23 | |||||||
EXH | Simone Silva, FRAGOSO | 80 | S5 | A Y 3,5 12+ | Palmela Desporto EEM | 1:00.41 | 346 | |||||
EXH | Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | 1:20.20 |
<< TOP >> |
Prova 14 07-12-2019 - 17:15 | Masc., 50m Mariposa | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 59:00.00 1:05.61 45.54 43.26 39.94 33.68 26.29 32.70 59:00.00 32.68 | start, start, start, Rui Manuel, PEDROSO Ivo Filipe, ROCHA Daniel Carlos, VIDEIRA Joao Miguel, CAMPOS Pedro Miguel, RIBEIRO Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE start, Filipe Bjorcke, SANTOS | POR POR GESL ADADA POR POR CEOL FCF | Sheffield (GBR) Dublin (IRL) Coimbra Porto Loano (ITA) Samsun (HUN) Funchal Vila Franca de Xira | 06-06-1998 19-08-2018 03-03-2019 23-03-2019 13-06-2016 22-07-2017 15-06-2019 22-02-2015 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 55.41 | 21 | |||||
2. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 1:32.73 |
Classe S5-Seniores |
1. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 1:32.73 |
Classe S7-Seniores |
1. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 55.41 | 21 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 53.97 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 53.97 |
EXH | Filipe Bjorcke, SANTOS | 88 | S21 | O2 Portimão | 36.98 | |||||||
EXH | Francisco Jose, VICENTE | 99 | S21 | Sporting | 41.40 | |||||||
EXH | Vicente Barros, PEREIRA | 05 | S21 | Sporting | 41.79 | |||||||
EXH | Samuel Lima, DUARTE | 04 | S14 | Feira Viva | 45.49 | |||||||
EXH | Alexandre Martins, SILVA | 99 | S21 | O2 Portimão | 47.33 | |||||||
EXH | David Saraiva, RIBEIRO | 96 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 47.90 | |||||||
EXH | Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 50.59 | |||||||
EXH | Joao Pedro, ANTUNES | 87 | S21 | O2 Portimão | 58.09 | |||||||
EXH | Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 1:02.97 | |||||||
EXH | Jose Pedro, VALENTE | 98 | S7 | Feira Viva | 1:04.85 | 1 | ||||||
EXH | Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 1:06.33 | |||||||
EXH | Luis Bernardo, SA | 96 | S5 | Feira Viva | 1:12.42 | 2 | ||||||
EXH | Nuno Barreto, FERREIRA | 84 | S21 | A | Sporting Clube de Aveiro | 1:38.42 |
<< TOP >> |
Prova 15 07-12-2019 - 17:30 | Femin., 100m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 2:18.20 1:56.22 1:37.30 2:48.85 2:19.39 1:20.55 1:05.50 1:10.02 4:48.30 59:00.00 1:33.27 1:15.31 1:11.24 1:32.62 1:43.56 1:37.82 | start, start, Susana Cristina, BARROSO Diana Lobo, GUIMARAES Simone Silva, FRAGOSO Ana Sofia, BARBOSA Ana Branca, SAMPAIO Ana Filipa, CASTRO Susana Pereira, VEIGA Ana Beatriz, CORREIA Mariana Filipa, LUCAS start, Camila Anjos, NEVES Sonia Castanheiro, RESENDE Eunice Evora, ALMEIDA Maria Joao, TABORDA Beatriz Malaquias, PELAIO Mannie, NG | POR FCP POR FCP ADADA FVCD POR LDC ASC ASC POR CDAP FCP APPDAC POR | Sydney (AUS) Póvoa de Varzim Berlim (GER) Porto Porto Porto Dublin (IRL) Póvoa de Varzim Povoa de Varzim Povoa de Varzim Loano (ITA) Oeiras Oeiras Povoa de Varzim Reykjavik (ISL) | 15-10-2000 16-03-2008 08-07-2011 21-04-2018 21-04-2018 25-05-2019 14-08-2018 12-12-2005 06-04-2019 13-05-2018 13-06-2016 12-05-2019 12-05-2019 06-04-2019 23-10-2009 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | S9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 1:15.01 | 653 | ||||||
2. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A,3,5,12+ | Vilacondense | 1:48.66 | 100 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
3. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 1:33.90 | 94 | |||||||
4. | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 1:37.75 | 57 | |||||||
5. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 2:02.90 | 8 | ||||||
6. | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto | 1:58.72 | 1 | |||||||
7. | Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 2:35.12 | |||||||
Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 2:35.80 | |||||||||
Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 2:50.08 | ||||||||
Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 2:51.50 | ||||||||
DSQ | Ana Filipa, AGOSTINHO | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida | |||||||||||||
WDR | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
WDR | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto |
Classe S5-Seniores |
1. | Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 2:51.50 |
Classe S6-Seniores |
1. | Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 2:50.08 |
Classe S7-Seniores |
1. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A,3,5,12+ | Vilacondense | 1:48.66 | 100 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
WDR | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto |
Classe S8-Esperanças |
1. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 2:02.90 | 8 |
Classe S8-Seniores |
1. | Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 2:35.12 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | S9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 1:15.01 | 653 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto | 1:58.72 | 1 |
Classe S14-Seniores |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 1:33.90 | 94 | |||||||
2. | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 1:37.75 | 57 | |||||||
3. | Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 2:35.80 | ||||||||
DSQ | Ana Filipa, AGOSTINHO | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida | |||||||||||||
WDR | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Ana Catarina, MACHADO | 94 | S21 | ADADA Porto | 1:58.90 | ||||||||
Sara Isabel, DUARTE | 91 | S21 | ADADA Porto | 2:04.84 | |||||||||
Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 2:08.33 | |||||||||
Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 2:41.24 | |||||||||
DSQ | Barbara Ines, GOMES | 91 | S21 | APC Coimbra | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Ana Catarina, MACHADO | 94 | S21 | ADADA Porto | 1:58.90 | ||||||||
2. | Sara Isabel, DUARTE | 91 | S21 | ADADA Porto | 2:04.84 | ||||||||
3. | Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 2:08.33 | ||||||||
4. | Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 2:41.24 | ||||||||
DSQ | Barbara Ines, GOMES | 91 | S21 | APC Coimbra | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S110 |
1. | Maria Matilde, MORAIS | 06 | S110 | ADADA Porto | 2:06.84 |
EXH | Ana Beatriz, CORREIA | 98 | S10 | Clube de Natacao de Faro | 1:14.29 | 560 | ||||||
EXH | Maria Angeles, LEBRATO | 70 | S12 | T | Club Natacion Fusion | 1:15.61 | 430 | |||||
EXH | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 1:22.28 | 566 | ||||||
EXH | Diana Vieira, SIMOES | 98 | S14 | W | Sporting Clube de Aveiro | 1:33.02 | 105 | |||||
EXH | Marta Fernandez, INFANTE | 94 | S5 | A/1/12 | Club Natacion Fusion | 1:34.20 | 676 | |||||
EXH | Filipa Sa, REIS | 00 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 1:38.64 | |||||||
EXH | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 1:55.96 | 22 | |||||
EXH | Paula Maria, TINO | 70 | S14 | Feira Viva | 1:56.09 | 2 | ||||||
EXH | Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 1:57.68 | 2 | ||||||
EXH | Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | 2:06.34 | |||||||
EXH | Sara Daniela, BARBOSA | 96 | S14 | Feira Viva | 2:22.46 | |||||||
EXH | Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | 2:39.52 | |||||||
EXH | Alice Sofia, PEREIRA | 01 | S14 | Alhandra | 2:53.43 | |||||||
EXH | Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | 2:56.90 | |||||||
EXH | Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 4:09.64 |
<< TOP >> |
Prova 16 07-12-2019 - 17:50 | Masc., 100m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 3:22.00 2:41.51 2:38.74 1:44.83 1:27.59 1:09.87 1:13.24 1:05.66 57.55 56.94 1:06.50 59:00.00 59.51 1:08.29 55.31 1:00.48 1:22.28 1:15.69 | Joao, MARTINS Joao Alexandre, PINA Nuno, VITORINO Rui Manuel, PEDROSO Ivo Filipe, ROCHA Daniel Carlos, VIDEIRA Daniel Carlos, VIDEIRA Ruben Daniel, LINHARES David Realista, GRACHAT Gino Santos, CAETANO Marco Ribeiro, MENESES start, Vitor Hugo, ENCARNACAO Micael Silva, SOUSA Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE Miguel Paiva, BRANCO Andre Reis, ALMEIDA | APCL GESL GESL POR POR POR GESL FVCD POR CGA CRASTO POR SCA CFB POR APPDAC SCP | Lisboa Vila Franca de Xira Lisboa Atlanta (USA) Glasgow (GBR) Dublin (IRL) Povoa de Varzim Porto Beijing (CHN) Coimbra Coimbra Eindhoven (NED) Povoa de Varzim Coimbra Newcastle (GBR) Oeiras Coimbra | 17-06-2000 05-03-2016 29-06-2002 28-09-1996 25-04-2019 19-08-2018 13-05-2018 25-05-2019 10-09-2008 30-03-2017 25-05-2019 09-08-2014 13-05-2018 18-03-2018 20-08-2019 12-05-2019 02-03-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 1:04.47 | 686 | |||||||
2. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | S7 | 6,12+ | ADADA Porto | 1:25.64 | 230 | ||||||
3. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | S14 | Porto | 1:22.14 | 68 | |||||||
4. | Simao Pedro, ROCHA | 06 | S14 | Aquatico Pacense | 1:24.56 | 43 | |||||||
5. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 1:23.56 | 36 | ||||||
6. | Renato Alexandre, OLIVEIRA | 82 | S8 | ADADA Porto | 1:33.41 | 31 | |||||||
7. | Humberto Julio, MENDES | 90 | S14 | ADADA Porto | 1:26.33 | 30 | |||||||
8. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 1:33.49 | 6 | |||||||
9. | Helder Ferreira, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 2:01.27 | |||||||
Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 2:02.90 | |||||||||
Joao Pedro, PINHO | 92 | S5 | A 12 | ADADA Porto | 2:17.98 | ||||||||
Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | S4 | A 3,5,12+ | Fluvial Portuense | 3:05.77 | ||||||||
Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 3:34.72 | |||||||||
DSQ | Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | S8 | 3,5,12+ | Porto | ||||||||
O atleta ao partir de dentro de água não tinha qualquer parte do corpo em contacto com a parede. | |||||||||||||
WDR | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
WDR | Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto |
Classe S4-Seniores |
1. | Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | S4 | A 3,5,12+ | Fluvial Portuense | 3:05.77 |
Classe S5-Seniores |
1. | Joao Pedro, PINHO | 92 | S5 | A 12 | ADADA Porto | 2:17.98 |
Classe S7-Seniores |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | S7 | 6,12+ | ADADA Porto | 1:25.64 | 230 |
Classe S8-Esperanças |
DSQ | Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | S8 | 3,5,12+ | Porto | ||||||||
O atleta ao partir de dentro de água não tinha qualquer parte do corpo em contacto com a parede. |
Classe S8-Seniores |
1. | Renato Alexandre, OLIVEIRA | 82 | S8 | ADADA Porto | 1:33.41 | 31 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 1:04.47 | 686 | ||||||
2. | Helder Ferreira, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 2:01.27 |
Classe S10-Seniores |
1. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 1:23.56 | 36 |
Classe S13-Seniores |
1. | Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 3:34.72 | |||||||
WDR | Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto |
Classe S14-Esperanças |
1. | Simao Pedro, ROCHA | 06 | S14 | Aquatico Pacense | 1:24.56 | 43 |
Classe S14-Seniores |
1. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | S14 | Porto | 1:22.14 | 68 | ||||||
2. | Humberto Julio, MENDES | 90 | S14 | ADADA Porto | 1:26.33 | 30 | ||||||
3. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 1:33.49 | 6 | ||||||
4. | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 2:02.90 | |||||||
WDR | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 1:55.37 |
Classe S17 (Autismo)Seniores |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 1:55.37 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 1:27.78 | |||||||
Rui Miguel, PESTANA | 00 | S21 | Porto | 1:30.90 | ||||||||
Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 1:45.38 | ||||||||
Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 1:49.60 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 1:27.78 | |||||||
2. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | S21 | Porto | 1:30.90 | |||||||
3. | Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 1:45.38 | |||||||
4. | Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 1:49.60 |
Classe S110 |
1. | Luis Carlos, NASCIMENTO | 06 | S110 | Porto | 3:47.59 |
EXH | Marco Ribeiro, MENESES | 01 | S11 | T | O Crasto | 1:08.96 | 585 | |||||
EXH | Ruben Daniel, LINHARES | 97 | S8 | 3,5,12+ | Rio Maior | 1:09.23 | 607 | |||||
EXH | Rodolfo Francisco, CASTANHEIRA | 01 | S8 | Gesloures | 1:11.82 | 508 | ||||||
EXH | Josemar Joel, FERREIRA | 95 | S15 | Sporting | 1:11.94 | |||||||
EXH | Ricardo Aderneira, SOARES | 99 | S8 | Gesloures | 1:13.53 | 444 | ||||||
EXH | Daniel Carlos, VIDEIRA | 92 | S6 | Gesloures | 1:15.37 | 708 | ||||||
EXH | Rui Xavier, BRITO | 99 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:16.92 | 157 | ||||||
EXH | Diogo Alexandre, MATOS | 99 | S21 | Gesloures | 1:17.80 | |||||||
EXH | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | 1:18.48 | 125 | ||||||
EXH | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | S14 | Feira Viva | 1:19.14 | 113 | ||||||
EXH | Orlando Constancio, DUARTE | 89 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:20.50 | 90 | ||||||
EXH | Joao Meirinhos, TEIXEIRA | 96 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:20.59 | 89 | ||||||
EXH | Vicente Barros, PEREIRA | 05 | S21 | Sporting | 1:23.28 | |||||||
EXH | Tiago Miguel, FERNANDES | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:25.47 | 36 | ||||||
EXH | Hugo Filipe, FREIRE | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:26.13 | 32 | ||||||
EXH | Joao Mario, FERREIRA | 98 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:28.45 | 19 | ||||||
EXH | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 1:28.74 | 37 | ||||||
EXH | Francisco Jose, VICENTE | 99 | S21 | Sporting | 1:30.48 | |||||||
EXH | Diogo Almeida, REGO | 97 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 1:36.74 | |||||||
EXH | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | S21 | Feira Viva | 1:39.35 | |||||||
EXH | Gil Mota, MENDES | 09 | S9 | 1,3,5 | Escola Carregal do Sal | 1:43.76 | 1 | |||||
EXH | Vasco Santos, BRAS | 99 | S14 | Feira Viva | 1:52.05 | |||||||
EXH | Ruben Jose, SANTOS | 80 | S21 | APC Coimbra | 1:52.34 | |||||||
EXH | Joao Pedro, ANTUNES | 87 | S21 | O2 Portimão | 2:00.28 | |||||||
EXH | David Joao, VALADARES | 00 | S14 | Alhandra | 2:09.80 | |||||||
EXH | Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | 2:23.35 | |||||||
EXH | Jose Antonio, COSTA | 85 | S5 | A E Y 12+ | APC Coimbra | 2:24.45 | ||||||
EXH | Nuno Barreto, FERREIRA | 84 | S21 | A | Sporting Clube de Aveiro | 2:28.61 | ||||||
EXH | Carlos Barbosa, MENDES | 62 | S8 | 12+ | Alhandra | 2:35.16 | ||||||
EXH | Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 2:47.25 | |||||||
EXH | Welisson Goncalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 3:00.37 | |||||||
EXH | Leonardo Ferreira, SILVA | 01 | S5 | Feira Viva | 3:55.30 |
<< TOP >> |
Prova 17 07-12-2019 - 18:10 | Femin., 800m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 14:37.94 13:10.81 16:25.27 | Susana Raquel, GOUVEIA Susana Maria, LOURENCO Diana Ines, TORRES | ADADA SFP POR | Porto Loulé Florence (ITA) | 29-04-2017 28-06-2013 17-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
<< TOP >> |
Prova 18 07-12-2019 - 18:10 | Masc., 800m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 11:44.84 9:38.58 12:49.44 | Pedro Miguel, RIBEIRO Ricardo Andrade, BELEZAS Jose Augusto, RIBEIRO | CPN SCP POR | Povoa de Varzim Funchal Florence (ITA) | 20-05-2018 04-08-2019 18-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | S14 | Gondomar | 11:45.58 | 154 |
100m: 200m: | 1:16.47 2:44.34 | 1:16.47 1:27.87 | 300m: 400m: | 4:13.56 5:44.54 | 1:29.22 1:30.98 | 500m: 600m: | 7:15.87 8:46.95 | 1:31.33 1:31.08 | 700m: 800m: | 10:17.83 11:45.58 | 1:30.88 1:27.75 |
Classe S14-Seniores |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | S14 | Gondomar | 11:45.58 | 154 |
100m: 200m: | 1:16.47 2:44.34 | 1:16.47 1:27.87 | 300m: 400m: | 4:13.56 5:44.54 | 1:29.22 1:30.98 | 500m: 600m: | 7:15.87 8:46.95 | 1:31.33 1:31.08 | 700m: 800m: | 10:17.83 11:45.58 | 1:30.88 1:27.75 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 13:37.50 |
100m: 200m: | 1:32.53 3:16.66 | 1:32.53 1:44.13 | 300m: 400m: | 5:00.71 6:45.19 | 1:44.05 1:44.48 | 500m: 600m: | 8:29.52 10:13.29 | 1:44.33 1:43.77 | 700m: 800m: | 11:56.02 13:37.50 | 1:42.73 1:41.48 |
DSQ | Joel Alexandre, PEREIRA | 92 | S21 | APC Coimbra | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 13:37.50 |
100m: 200m: | 1:32.53 3:16.66 | 1:32.53 1:44.13 | 300m: 400m: | 5:00.71 6:45.19 | 1:44.05 1:44.48 | 500m: 600m: | 8:29.52 10:13.29 | 1:44.33 1:43.77 | 700m: 800m: | 11:56.02 13:37.50 | 1:42.73 1:41.48 |
DSQ | Joel Alexandre, PEREIRA | 92 | S21 | APC Coimbra | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
EXH | David Realista, GRACHAT | 87 | S9 | 1,4 | Gesloures | 9:25.68 | 808 |
100m: 200m: | 1:08.17 2:20.10 | 1:08.17 1:11.93 | 300m: 400m: | 3:31.74 4:43.52 | 1:11.64 1:11.78 | 500m: 600m: | 5:54.94 7:06.29 | 1:11.42 1:11.35 | 700m: 800m: | 8:17.68 9:25.68 | 1:11.39 1:08.00 |
EXH | Marco Ribeiro, MENESES | 01 | S11 | T | O Crasto | 10:43.40 | 849 |
100m: 200m: | 1:16.03 2:38.28 | 1:16.03 1:22.25 | 300m: 400m: | 3:59.50 5:22.33 | 1:21.22 1:22.83 | 500m: 600m: | 6:42.64 8:03.65 | 1:20.31 1:21.01 | 700m: 800m: | 9:24.56 10:43.40 | 1:20.91 1:18.84 |
<< TOP >> |
Prova 19 07-12-2019 - 18:30 | Femin., 4 x 50m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S | 4:00.54 59:00.00 59:00.00 59:00.00 | Sporting Clube de Espinho start start Portugal | SCE POR | Póvoa de Varzim | 12-12-2015 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
WDR | ADADA Porto 1 | ADADA Porto |
EXH | Alhandra 1 | Alhandra | 5:11.06 |
Gabriela Chambel, MATOS Alice Sofia, PEREIRA | 05 01 | Patricia Alexandra, SOUSA Ana Filipa, TAVARES | 01 93 |
<< TOP >> |
Prova 20 07-12-2019 - 18:30 | Masc., 4 x 50m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S | 2:45.75 2:55.32 59:00.00 59:00.00 | Sporting Clube de Aveiro Sporting Clube de Portugal start Portugal | SCA SCP POR | Porto Coimbra | 25-05-2019 02-03-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
WDR | ADADA Porto 1 | ADADA Porto |
EXH | Sporting Clube de Aveiro 1 | Sporting Clube de Aveiro | 2:47.60 |
Orlando Constancio, DUARTE Rui Xavier, BRITO | 89 99 | +0,66 | Micael Silva, SOUSA Joao Meirinhos, TEIXEIRA | 00 96 |
EXH | Alhandra 1 | Alhandra | 4:31.91 |
Fernando Daniel, VALE David Joao, VALADARES | 05 00 | +1,73 | Diogo Jose, MARQUES Micael Alexandre, VIEIRA | 99 07 |
<< TOP >> |
Prova 21 07-12-2019 - 18:35 | Femin., 4 x 100m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S 34P-S | 6:45.87 7:08.91 6:28.56 59:00.00 5:35.91 | Sporting Clube de Aveiro Sporting Clube de Aveiro Feira Viva Cultura e Desporto Portugal Portugal | SCA SCA FVCD POR POR | Porto Porto Porto Funchal | 29-04-2017 29-04-2017 29-04-2017 04-05-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | ADADA Porto 1 | ADADA Porto | 7:04.94 |
Susana Raquel, GOUVEIA Maria Mafalda, SOARES | 89 02 | 1:36.20 1:37.18 | Beatriz Moreira, ALMEIDA Joana Candeias, REGO | 04 04 | 2:03.65 1:47.91 |
EXH | Sporting Clube de Aveiro 1 | Sporting Clube de Aveiro | 8:06.93 |
Diana Vieira, SIMOES Filipa Sa, REIS | 98 00 | 1:36.90 1:40.75 | Joana Filipa, PINHO Ana Filipa, AGOSTINHO | 02 00 | 1:58.37 2:50.91 |
EXH | Feira Viva S14 | Feira Viva | 8:35.98 |
Adriana Godinho, REIS Raquel Rocilio, MONTEIRO | 95 98 | 1:51.79 1:56.13 | Paula Maria, TINO Bruna Gomes, CASTRO | 70 04 | 1:54.84 2:53.22 |
<< TOP >> |
Prova 22 07-12-2019 - 18:40 | Masc., 4 x 100m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S 34P-S | 5:18.61 5:56.10 4:36.57 59:00.00 4:08.50 | Sporting Clube de Aveiro Sporting Clube de Portugal Gesloures-Gestao Equip. Sociais, EM Portugal Portugal | SCA SCP GESL POR POR | Oeiras Oeiras Oeiras Dublin (IRL) | 11-05-2019 11-05-2019 11-05-2019 13-08-2018 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | Porto 14 | Porto | 6:05.29 |
Rui Miguel, PESTANA Bruno Miguel, SILVA | 00 93 | 1:27.26 1:47.77 | Andre Guimaraes, SILVA Jose Miguel, SILVA | 96 95 | 1:24.04 1:26.22 |
Classe S21 (SDown) |
1. | Porto 34 | Porto | 6:00.99 |
Ricardo Jorge, MOREIRA Bruno Ferreira, REIS | 01 00 | 2:08.52 1:15.35 | Antonio Pedro, OLIVEIRA Renato Filipe, SILVA | 03 98 | 1:30.79 1:06.33 |
34 pontos |
1. | Porto 34 | Porto | 6:00.99 |
Ricardo Jorge, MOREIRA Bruno Ferreira, REIS | 01 00 | 2:08.52 1:15.35 | Antonio Pedro, OLIVEIRA Renato Filipe, SILVA | 03 98 | 1:30.79 1:06.33 |
EXH | Feira Viva S14 | Feira Viva | 5:28.51 |
Samuel Lima, DUARTE Antonio Joaquin, ALVES | 04 97 | 1:15.93 1:20.31 | Rodrigo Oliveira, PATRICIO Diogo Filipe, SANTOS | 05 91 | 1:20.25 1:32.02 |
EXH | Sporting Clube de Aveiro 1 | Sporting Clube de Aveiro | 6:01.94 |
Diogo Almeida, REGO Joao Mario, FERREIRA | 97 98 | 1:38.88 1:29.79 | Tiago Miguel, FERNANDES Hugo Filipe, FREIRE | 04 04 | 1:28.87 1:24.40 |
EXH | Feira Viva S34 | Feira Viva | 6:55.49 |
Francisco Mario, GOUVEIA Jose Pedro, VALENTE | 75 98 | 1:27.44 1:48.51 | Ivo Filipe, ROCHA Luis Bernardo, SA | 90 96 | 1:33.39 2:06.15 |
<< TOP >> |
2 - 2ª Jornada | 08-12-2019 - 9:30 |
Prova 23 08-12-2019 - 9:30 | Masc., 400m Livres | Absoluto Resultados |
S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 5:23.43 5:31.30 5:02.78 4:21.94 4:24.87 5:07.23 59:00.00 4:31.26 5:27.72 4:29.40 59:00.00 6:22.85 5:59.96 | Daniel Carlos, VIDEIRA Daniel Carlos, VIDEIRA Ruben Daniel, LINHARES David Realista, GRACHAT Emanuel Luis, GONCALVES Marco Ribeiro, MENESES start, Vitor Hugo, ENCARNACAO Pedro Miguel, RIBEIRO Miguel Duarte, CRUZ start, Miguel Paiva, BRANCO Andre Reis, ALMEIDA | GESL GESL FVCD POR CDN CRASTO POR POR CFB APPDAC SCP | Oeiras Povoa de Varzim Oeiras Londres (GBR) Coimbra Oeiras Eindhoven (NED) Loano (ITA) Funchal Oeiras Oeiras | 11-05-2019 12-05-2018 11-05-2019 04-09-2012 10-06-2011 11-05-2019 10-08-2014 10-06-2016 03-08-2019 11-05-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Simao Pedro, ROCHA | 06 | S14 | Aquatico Pacense | 6:27.60 | 10 |
100m: | 1:27.99 | 1:27.99 | 200m: | 3:06.99 | 1:39.00 | 300m: | 4:47.40 | 1:40.41 | 400m: | 6:27.60 | 1:40.20 |
2. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 6:50.53 | 1 |
100m: | 1:28.86 | 1:28.86 | 200m: | 3:10.20 | 1:41.34 | 300m: | 5:01.29 | 1:51.09 | 400m: | 6:50.53 | 1:49.24 |
Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 8:06.90 | 1 |
100m: | 1:45.48 | 1:45.48 | 200m: | 3:49.25 | 2:03.77 | 300m: | 6:00.59 | 2:11.34 | 400m: | 8:06.90 | 2:06.31 |
4. | Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 9:27.11 |
100m: | 2:07.73 | 2:07.73 | 200m: | 4:32.93 | 2:25.20 | 300m: | 7:04.53 | 2:31.60 | 400m: | 9:27.11 | 2:22.58 |
Helder Ferreira, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 9:39.01 |
100m: | 2:14.38 | 2:14.38 | 200m: | 4:44.07 | 2:29.69 | 300m: | 7:16.79 | 2:32.72 | 400m: | 9:39.01 | 2:22.22 |
DSQ | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S7-Seniores |
1. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 8:06.90 | 1 |
100m: | 1:45.48 | 1:45.48 | 200m: | 3:49.25 | 2:03.77 | 300m: | 6:00.59 | 2:11.34 | 400m: | 8:06.90 | 2:06.31 |
Classe S8-Seniores |
1. | Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 9:27.11 |
100m: | 2:07.73 | 2:07.73 | 200m: | 4:32.93 | 2:25.20 | 300m: | 7:04.53 | 2:31.60 | 400m: | 9:27.11 | 2:22.58 |
Classe S9-Seniores |
1. | Helder Ferreira, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 9:39.01 |
100m: | 2:14.38 | 2:14.38 | 200m: | 4:44.07 | 2:29.69 | 300m: | 7:16.79 | 2:32.72 | 400m: | 9:39.01 | 2:22.22 |
Classe S10-Seniores |
1. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 6:50.53 | 1 |
100m: | 1:28.86 | 1:28.86 | 200m: | 3:10.20 | 1:41.34 | 300m: | 5:01.29 | 1:51.09 | 400m: | 6:50.53 | 1:49.24 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Simao Pedro, ROCHA | 06 | S14 | Aquatico Pacense | 6:27.60 | 10 |
100m: | 1:27.99 | 1:27.99 | 200m: | 3:06.99 | 1:39.00 | 300m: | 4:47.40 | 1:40.41 | 400m: | 6:27.60 | 1:40.20 |
Classe S14-Seniores |
DSQ | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 7:59.83 |
100m: | 1:53.46 | 1:53.46 | 200m: | 3:57.61 | 2:04.15 | 300m: | 6:00.78 | 2:03.17 | 400m: | 7:59.83 | 1:59.05 |
Classe S17 (Autismo)Seniores |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 7:59.83 |
100m: | 1:53.46 | 1:53.46 | 200m: | 3:57.61 | 2:04.15 | 300m: | 6:00.78 | 2:03.17 | 400m: | 7:59.83 | 1:59.05 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 6:31.40 |
100m: | 1:30.44 | 1:30.44 | 200m: | 3:10.12 | 1:39.68 | 300m: | 4:52.18 | 1:42.06 | 400m: | 6:31.40 | 1:39.22 |
Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 8:05.78 |
100m: | 1:52.27 | 1:52.27 | 200m: | 3:57.04 | 2:04.77 | 300m: | 6:03.19 | 2:06.15 | 400m: | 8:05.78 | 2:02.59 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 6:31.40 |
100m: | 1:30.44 | 1:30.44 | 200m: | 3:10.12 | 1:39.68 | 300m: | 4:52.18 | 1:42.06 | 400m: | 6:31.40 | 1:39.22 |
2. | Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 8:05.78 |
100m: | 1:52.27 | 1:52.27 | 200m: | 3:57.04 | 2:04.77 | 300m: | 6:03.19 | 2:06.15 | 400m: | 8:05.78 | 2:02.59 |
Classe S110 |
1. | Luis Miguel, ASSUNCAO | 01 | S110 | Porto | 5:56.22 |
100m: | 1:20.17 | 1:20.17 | 200m: | 2:50.23 | 1:30.06 | 300m: | 4:22.68 | 1:32.45 | 400m: | 5:56.22 | 1:33.54 |
EXH | David Realista, GRACHAT | 87 | S9 | 1,4 | Gesloures | 4:34.60 | 836 |
100m: | 1:05.32 | 1:05.32 | 200m: | 2:15.35 | 1:10.03 | 300m: | 3:25.61 | 1:10.26 | 400m: | 4:34.60 | 1:08.99 |
EXH | Ricardo Aderneira, SOARES | 99 | S8 | Gesloures | 5:14.82 | 566 |
100m: | 1:15.56 | 1:15.56 | 200m: | 2:35.23 | 1:19.67 | 300m: | 3:55.51 | 1:20.28 | 400m: | 5:14.82 | 1:19.31 |
EXH | Ruben Daniel, LINHARES | 97 | S8 | 3,5,12+ | Rio Maior | 5:18.31 | 532 |
100m: | 1:16.59 | 1:16.59 | 200m: | 2:37.84 | 1:21.25 | 300m: | 3:58.96 | 1:21.12 | 400m: | 5:18.31 | 1:19.35 |
EXH | Rodolfo Francisco, CASTANHEIRA | 01 | S8 | Gesloures | 5:32.54 | 396 |
100m: | 1:21.93 | 1:21.93 | 200m: | 2:46.01 | 1:24.08 | 300m: | 4:10.84 | 1:24.83 | 400m: | 5:32.54 | 1:21.70 |
EXH | Samuel Lima, DUARTE | 04 | S14 | Feira Viva | 5:42.80 | 120 |
100m: | 1:20.41 | 1:20.41 | 200m: | 2:49.02 | 1:28.61 | 300m: | 4:15.87 | 1:26.85 | 400m: | 5:42.80 | 1:26.93 |
EXH | Rui Xavier, BRITO | 99 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 5:59.15 | 56 |
100m: | 1:21.79 | 1:21.79 | 200m: | 2:52.48 | 1:30.69 | 300m: | 4:25.98 | 1:33.50 | 400m: | 5:59.15 | 1:33.17 |
EXH | Levi Daniel, NASCIMENTO | 99 | S14 | O2 Portimão | 6:05.91 | 40 |
100m: | 1:22.67 | 1:22.67 | 200m: | 2:54.65 | 1:31.98 | 300m: | 4:30.78 | 1:36.13 | 400m: | 6:05.91 | 1:35.13 |
EXH | Orlando Constancio, DUARTE | 89 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 6:28.88 | 10 |
100m: | 1:29.22 | 1:29.22 | 200m: | 3:08.55 | 1:39.33 | 300m: | 4:51.72 | 1:43.17 | 400m: | 6:28.88 | 1:37.16 |
EXH | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 6:48.13 | 8 |
100m: | 1:32.59 | 1:32.59 | 200m: | 3:15.60 | 1:43.01 | 300m: | 5:02.98 | 1:47.38 | 400m: | 6:48.13 | 1:45.15 |
EXH | Hugo Filipe, FREIRE | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 6:53.68 | 1 |
100m: | 1:35.13 | 1:35.13 | 200m: | 3:23.12 | 1:47.99 | 300m: | 5:11.06 | 1:47.94 | 400m: | 6:53.68 | 1:42.62 |
EXH | Filipe Bjorcke, SANTOS | 88 | S21 | O2 Portimão | 7:00.15 |
100m: | 1:30.98 | 1:30.98 | 200m: | 3:19.53 | 1:48.55 | 300m: | 5:10.98 | 1:51.45 | 400m: | 7:00.15 | 1:49.17 |
EXH | Francisco Jose, VICENTE | 99 | S21 | Sporting | 7:19.17 |
100m: | 1:33.40 | 1:33.40 | 200m: | 3:26.42 | 1:53.02 | 300m: | 5:23.86 | 1:57.44 | 400m: | 7:19.17 | 1:55.31 |
EXH | Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 7:30.31 |
100m: | 1:47.37 | 1:47.37 | 200m: | 3:43.71 | 1:56.34 | 300m: | 5:39.78 | 1:56.07 | 400m: | 7:30.31 | 1:50.53 |
EXH | Joel Alexandre, PEREIRA | 92 | S21 | APC Coimbra | 7:57.39 |
100m: | 1:52.20 | 1:52.20 | 200m: | 3:55.81 | 2:03.61 | 300m: | 5:57.92 | 2:02.11 | 400m: | 7:57.39 | 1:59.47 |
EXH | Jose Pedro, VALENTE | 98 | S7 | Feira Viva | 8:37.40 |
100m: | 1:56.89 | 1:56.89 | 200m: | 4:12.24 | 2:15.35 | 300m: | 6:28.49 | 2:16.25 | 400m: | 8:37.40 | 2:08.91 |
EXH | Jaime Lopes, CATARINO | 91 | S6 | A | Sporting Clube de Aveiro | 9:29.45 |
100m: | 2:13.69 | 2:13.69 | 200m: | 4:36.84 | 2:23.15 | 300m: | 7:02.65 | 2:25.81 | 400m: | 9:29.45 | 2:26.80 |
<< TOP >> |
Prova 24 08-12-2019 - 10:05 | Femin., 400m Livres | Absoluto Resultados |
S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 9:59.80 5:42.76 5:03.76 5:18.60 59:00.00 59:00.00 59:00.00 6:25.10 5:50.21 7:18.70 59:00.00 7:41.34 | start, Ana Branca, SAMPAIO Ana Filipa, CASTRO Susana Pereira, VEIGA Teresa Lamego, NEVES start, start, start, Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO Maria Joao, TABORDA start, Filipa Sa, REIS | SANNP FVCD CNCVG POR SCA SCP FCP SCA | Valladolid (ESP) Oeiras Coimbra Eindhoven (NED) Vila Franca de Xira Coimbra Povoa de Varzim Porto | 05-05-2018 11-05-2019 06-04-2019 07-08-2014 05-03-2016 13-08-2011 07-04-2019 26-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 7:30.08 | 2 |
100m: | 1:38.56 | 1:38.56 | 200m: | 3:34.05 | 1:55.49 | 300m: | 5:32.56 | 1:58.51 | 400m: | 7:30.08 | 1:57.52 |
Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 7:32.02 | 2 |
100m: | 1:46.61 | 1:46.61 | 200m: | 3:43.36 | 1:56.75 | 300m: | 5:40.49 | 1:57.13 | 400m: | 7:32.02 | 1:51.53 |
3. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 9:55.01 |
100m: | 2:08.48 | 2:08.48 | 200m: | 4:44.13 | 2:35.65 | 300m: | 7:20.74 | 2:36.61 | 400m: | 9:55.01 | 2:34.27 |
Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 11:59.86 | ||||||||
Recorde Nacional |
100m: | 3:02.15 | 3:02.15 | 200m: | 6:05.13 | 3:02.98 | 300m: | 9:07.12 | 3:01.99 | 400m: | 11:59.86 | 2:52.74 |
Classe S6-Seniores |
1. | Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 11:59.86 | |||||||
Recorde Nacional |
100m: | 3:02.15 | 3:02.15 | 200m: | 6:05.13 | 3:02.98 | 300m: | 9:07.12 | 3:01.99 | 400m: | 11:59.86 | 2:52.74 |
Classe S8-Esperanças |
1. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 9:55.01 |
100m: | 2:08.48 | 2:08.48 | 200m: | 4:44.13 | 2:35.65 | 300m: | 7:20.74 | 2:36.61 | 400m: | 9:55.01 | 2:34.27 |
Classe S14-Seniores |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 7:30.08 | 2 |
100m: | 1:38.56 | 1:38.56 | 200m: | 3:34.05 | 1:55.49 | 300m: | 5:32.56 | 1:58.51 | 400m: | 7:30.08 | 1:57.52 |
2. | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 7:32.02 | 2 |
100m: | 1:46.61 | 1:46.61 | 200m: | 3:43.36 | 1:56.75 | 300m: | 5:40.49 | 1:57.13 | 400m: | 7:32.02 | 1:51.53 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 8:44.21 |
100m: | 2:07.27 | 2:07.27 | 200m: | 4:22.22 | 2:14.95 | 300m: | 6:35.50 | 2:13.28 | 400m: | 8:44.21 | 2:08.71 |
Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 9:58.55 |
100m: | 2:16.89 | 2:16.89 | 200m: | 4:49.62 | 2:32.73 | 300m: | 7:24.17 | 2:34.55 | 400m: | 9:58.55 | 2:34.38 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 8:44.21 |
100m: | 2:07.27 | 2:07.27 | 200m: | 4:22.22 | 2:14.95 | 300m: | 6:35.50 | 2:13.28 | 400m: | 8:44.21 | 2:08.71 |
2. | Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 9:58.55 |
100m: | 2:16.89 | 2:16.89 | 200m: | 4:49.62 | 2:32.73 | 300m: | 7:24.17 | 2:34.55 | 400m: | 9:58.55 | 2:34.38 |
EXH | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 5:53.80 | 520 |
100m: | 1:24.86 | 1:24.86 | 200m: | 2:55.18 | 1:30.32 | 300m: | 4:25.37 | 1:30.19 | 400m: | 5:53.80 | 1:28.43 |
EXH | Maria Angeles, LEBRATO | 70 | S12 | T | Club Natacion Fusion | 6:08.58 | 129 |
100m: | 1:26.68 | 1:26.68 | 200m: | 3:00.81 | 1:34.13 | 300m: | 4:35.88 | 1:35.07 | 400m: | 6:08.58 | 1:32.70 |
EXH | Diana Vieira, SIMOES | 98 | S14 | W | Sporting Clube de Aveiro | 7:14.76 | 6 |
100m: | 1:36.98 | 1:36.98 | 200m: | 3:29.97 | 1:52.99 | 300m: | 5:23.77 | 1:53.80 | 400m: | 7:14.76 | 1:50.99 |
EXH | Filipa Sa, REIS | 00 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 8:06.43 |
100m: | 1:43.29 | 1:43.29 | 200m: | 3:42.97 | 1:59.68 | 300m: | 5:43.40 | 2:00.43 | 400m: | 8:06.43 | 2:23.03 |
EXH | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 8:52.32 |
100m: | 1:56.80 | 1:56.80 | 200m: | 4:14.76 | 2:17.96 | 300m: | 6:33.88 | 2:19.12 | 400m: | 8:52.32 | 2:18.44 |
EXH | Barbara Ines, GOMES | 91 | S21 | APC Coimbra | 9:05.72 |
100m: | 2:13.05 | 2:13.05 | 200m: | 4:27.19 | 2:14.14 | 300m: | 6:47.27 | 2:20.08 | 400m: | 9:05.72 | 2:18.45 |
<< TOP >> |
Prova 25 08-12-2019 - 10:30 | Masc., 200m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S14 S15 S16 S17 S21 | 7:14.02 5:30.51 5:18.76 3:49.10 2:58.33 2:34.09 2:03.73 59:00.00 3:03.03 2:49.88 | Joao, MARTINS Joao Alexandre, PINA Nuno, VITORINO Rui Manuel, PEDROSO Ivo Filipe, ROCHA Nuno Alexandre, SILVA Tiago Correia, NEVES start, Miguel Paiva, BRANCO Andre Reis, ALMEIDA | CNBC GESL GESL POR FVCD SCP CFB APPDAC SCP | Estocolmo (SWE) Vila Franca de Xira Almendralejo (ESP) Sheffield (GBR) Porto Povoa de Varzim Funchal Oeiras Oeiras | 02-08-2001 05-03-2016 26-07-2002 06-06-1998 26-05-2019 12-05-2018 24-03-2018 11-05-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Humberto Julio, MENDES | 90 | S14 | ADADA Porto | 3:02.69 | 85 |
100m: | 1:24.90 | 1:24.90 | 200m: | 3:02.69 | 1:37.79 |
2. | Joao Pedro, PINHO | 92 | S5 | A 12 | ADADA Porto | 5:01.11 | 1 |
100m: | 2:19.83 | 2:19.83 | 200m: | 5:01.11 | 2:41.28 |
DSQ | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida | |||||||||||||
WDR | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto |
Classe S5-Seniores |
1. | Joao Pedro, PINHO | 92 | S5 | A 12 | ADADA Porto | 5:01.11 | 1 |
100m: | 2:19.83 | 2:19.83 | 200m: | 5:01.11 | 2:41.28 |
Classe S14-Seniores |
1. | Humberto Julio, MENDES | 90 | S14 | ADADA Porto | 3:02.69 | 85 |
100m: | 1:24.90 | 1:24.90 | 200m: | 3:02.69 | 1:37.79 |
DSQ | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida | |||||||||||||
WDR | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Pedro Henrique, RODRIGUES | 97 | S17 | Gondomar | 6:41.93 |
100m: | 3:09.52 | 3:09.52 | 200m: | 6:41.93 | 3:32.41 |
Classe S17 (Autismo)Seniores |
1. | Pedro Henrique, RODRIGUES | 97 | S17 | Gondomar | 6:41.93 |
100m: | 3:09.52 | 3:09.52 | 200m: | 6:41.93 | 3:32.41 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 3:53.38 |
100m: | 1:46.04 | 1:46.04 | 200m: | 3:53.38 | 2:07.34 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 3:53.38 |
100m: | 1:46.04 | 1:46.04 | 200m: | 3:53.38 | 2:07.34 |
EXH | Josemar Joel, FERREIRA | 95 | S15 | Sporting | 2:50.54 |
100m: | 1:17.49 | 1:17.49 | 200m: | 2:50.54 | 1:33.05 |
EXH | Micael Silva, SOUSA | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 2:56.83 | 123 |
100m: | 1:20.90 | 1:20.90 | 200m: | 2:56.83 | 1:35.93 |
EXH | Diogo Alexandre, MATOS | 99 | S21 | Gesloures | 2:57.59 |
100m: | 1:21.44 | 1:21.44 | 200m: | 2:57.59 | 1:36.15 |
EXH | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | 2:59.10 | 107 |
100m: | 1:20.89 | 1:20.89 | 200m: | 2:59.10 | 1:38.21 |
EXH | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | S5 | Feira Viva | 3:02.67 | 655 |
100m: | 1:28.72 | 1:28.72 | 200m: | 3:02.67 | 1:33.95 |
EXH | Vicente Barros, PEREIRA | 05 | S21 | Sporting | 3:18.06 |
100m: | 1:33.11 | 1:33.11 | 200m: | 3:18.06 | 1:44.95 |
EXH | Tiago Miguel, FERNANDES | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 3:18.12 | 27 |
100m: | 1:31.59 | 1:31.59 | 200m: | 3:18.12 | 1:46.53 |
EXH | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | S21 | Feira Viva | 3:33.17 |
100m: | 1:38.95 | 1:38.95 | 200m: | 3:33.17 | 1:54.22 |
EXH | Joao Mario, FERREIRA | 98 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 3:35.43 | 5 |
100m: | 1:35.16 | 1:35.16 | 200m: | 3:35.43 | 2:00.27 |
EXH | Diogo Almeida, REGO | 97 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 3:37.45 |
100m: | 1:40.52 | 1:40.52 | 200m: | 3:37.45 | 1:56.93 |
EXH | Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 3:51.37 | 1 |
100m: | 1:51.80 | 1:51.80 | 200m: | 3:51.37 | 1:59.57 |
EXH | David Saraiva, RIBEIRO | 96 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 3:59.90 |
100m: | 1:51.02 | 1:51.02 | 200m: | 3:59.90 | 2:08.88 |
EXH | Jose Antonio, COSTA | 85 | S5 | A E Y 12+ | APC Coimbra | 5:00.51 | 1 |
100m: | 2:25.78 | 2:25.78 | 200m: | 5:00.51 | 2:34.73 |
EXH | David Joao, VALADARES | 00 | S14 | Alhandra | 5:07.08 |
100m: | 2:19.14 | 2:19.14 | 200m: | 5:07.08 | 2:47.94 |
<< TOP >> |
Prova 26 08-12-2019 - 10:45 | Femin., 200m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 5:07.35 4:07.64 3:31.89 2:48.99 2:40.90 3:35.36 59:00.00 3:34.41 | start, start, Susana Cristina, BARROSO Diana Lobo, GUIMARAES Maria Joao, MORGADO Sonia Castanheiro, RESENDE Eunice Evora, ALMEIDA Maria Joao, TABORDA start, Diana Ines, TORRES | GESL FCP POR POR SCP FCP ADADA | Lisboa Vila Franca de Xira Braunschweig (GER) Loano (ITA) Povoa de Varzim Povoa de Varzim Vila Franca de Xira | 26-05-2001 01-12-2007 13-08-1999 11-06-2016 12-05-2018 07-04-2019 05-03-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 4:01.17 | 9 |
100m: | 1:52.44 | 1:52.44 | 200m: | 4:01.17 | 2:08.73 |
2. | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto | 4:24.22 | 1 |
100m: | 2:06.50 | 2:06.50 | 200m: | 4:24.22 | 2:17.72 |
3. | Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 5:21.43 |
100m: | 2:32.62 | 2:32.62 | 200m: | 5:21.43 | 2:48.81 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 4:01.17 | 9 |
100m: | 1:52.44 | 1:52.44 | 200m: | 4:01.17 | 2:08.73 |
2. | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto | 4:24.22 | 1 |
100m: | 2:06.50 | 2:06.50 | 200m: | 4:24.22 | 2:17.72 |
Classe S14-Seniores |
1. | Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 5:21.43 |
100m: | 2:32.62 | 2:32.62 | 200m: | 5:21.43 | 2:48.81 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Sara Isabel, DUARTE | 91 | S21 | ADADA Porto | 4:30.04 |
100m: | 2:08.98 | 2:08.98 | 200m: | 4:30.04 | 2:21.06 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Sara Isabel, DUARTE | 91 | S21 | ADADA Porto | 4:30.04 |
100m: | 2:08.98 | 2:08.98 | 200m: | 4:30.04 | 2:21.06 |
EXH | Marta Fernandez, INFANTE | 94 | S5 | A/1/12 | Club Natacion Fusion | 3:18.26 | 707 |
100m: | 1:37.55 | 1:37.55 | 200m: | 3:18.26 | 1:40.71 |
EXH | Adriana Godinho, REIS | 95 | S21 | Feira Viva | 3:58.34 |
100m: | 1:57.38 | 1:57.38 | 200m: | 3:58.34 | 2:00.96 |
EXH | Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 4:06.72 | 6 |
100m: | 1:59.56 | 1:59.56 | 200m: | 4:06.72 | 2:07.16 |
EXH | Matilde Lucia, GASPAR | 06 | S21 | APC Coimbra | 4:29.05 |
100m: | 2:12.09 | 2:12.09 | 200m: | 4:29.05 | 2:16.96 |
EXH | Carolina Caetano, LOURENCO | 94 | S21 | APC Coimbra | 4:46.29 |
100m: | 2:20.63 | 2:20.63 | 200m: | 4:46.29 | 2:25.66 |
<< TOP >> |
Prova 27 08-12-2019 - 11:00 | Masc., 200m Costas | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 2:53.44 2:23.63 3:54.93 3:13.01 | Andre Carreiro, PONTE Tiago Correia, NEVES Rui Pedro, GONCALVES Andre Reis, ALMEIDA | CNPDL CFB ASC SCP | Oeiras Povoa de Varzim Povoa de Varzim Oeiras | 11-05-2019 12-05-2018 07-04-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 3:54.29 | ||||||||
Recorde Nacional |
100m: | 1:55.48 | 1:55.48 | 200m: | 3:54.29 | 1:58.81 |
Classe S17 (Autismo)Seniores |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 3:54.29 | ||||||||
Recorde Nacional |
100m: | 1:55.48 | 1:55.48 | 200m: | 3:54.29 | 1:58.81 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 3:39.72 |
100m: | 1:46.06 | 1:46.06 | 200m: | 3:39.72 | 1:53.66 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 3:39.72 |
100m: | 1:46.06 | 1:46.06 | 200m: | 3:39.72 | 1:53.66 |
EXH | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | S14 | Feira Viva | 3:03.24 | 157 |
100m: | 1:30.88 | 1:30.88 | 200m: | 3:03.24 | 1:32.36 |
EXH | Levi Daniel, NASCIMENTO | 99 | S14 | O2 Portimão | 3:26.95 | 19 |
100m: | 1:41.17 | 1:41.17 | 200m: | 3:26.95 | 1:45.78 |
EXH | Joel Alexandre, PEREIRA | 92 | S21 | APC Coimbra | 4:17.46 |
100m: | 2:06.92 | 2:06.92 | 200m: | 4:17.46 | 2:10.54 |
EXH | Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 4:19.43 |
100m: | 2:09.04 | 2:09.04 | 200m: | 4:19.43 | 2:10.39 |
<< TOP >> |
Prova 28 08-12-2019 - 11:05 | Femin., 200m Costas | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 3:14.60 3:43.76 59:00.00 3:41.39 | Sonia Castanheiro, RESENDE Raquel Rosa, CORREIA start, Mannie, NG | SCA ACDCBR POR | Póvoa de Varzim Póvoa de Varzim Liberec (CZE) | 18-06-2016 18-06-2016 08-07-2009 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
WDR | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto |
Classe S14-Seniores |
WDR | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 3:54.35 |
100m: | 1:55.16 | 1:55.16 | 200m: | 3:54.35 | 1:59.19 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 3:54.35 |
100m: | 1:55.16 | 1:55.16 | 200m: | 3:54.35 | 1:59.19 |
<< TOP >> |
Prova 29 08-12-2019 - 11:10 | Masc., 150m Estilos | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 | 59:00.00 59:00.00 59:00.00 3:13.76 | start, start, start, Nelson Jose, LOPES | CNCVG | Vila Franca de Xira | 08-06-2008 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | SM4 | A 3,5,12+ | Fluvial Portuense | 5:35.88 |
50m: | 1:29.28 | 1:29.28 | 150m: | 5:35.88 | 4:06.60 |
Classe S4-Seniores |
1. | Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | SM4 | A 3,5,12+ | Fluvial Portuense | 5:35.88 |
50m: | 1:29.28 | 1:29.28 | 150m: | 5:35.88 | 4:06.60 |
<< TOP >> |
Prova 30 08-12-2019 - 11:15 | Femin., 150m Estilos | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 | 59:00.00 59:00.00 59:00.00 59:00.00 | start, start, start, start, |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
<< TOP >> |
Prova 31 08-12-2019 - 11:15 | Masc., 200m Estilos | Absoluto Resultados |
S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 3:24.10 3:14.80 3:23.35 2:33.38 2:24.99 2:23.69 2:48.34 3:09.49 2:33.52 3:03.75 2:16.25 2:48.76 59:00.00 3:10.38 | Ivo Filipe, ROCHA Daniel Carlos, VIDEIRA Joao Miguel, CAMPOS Diogo Luis, CANCELA David Realista, GRACHAT Emanuel Luis, GONCALVES Marco Ribeiro, MENESES Joao Tanica, CRUZ Vitor Hugo, ENCARNACAO Pedro Miguel, RIBEIRO Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE start, Joao Francisco, VAZ | FVCD GESL ADADA POR POR POR CRASTO PDEM POR CPN POR CEOL POR | Porto Coimbra Porto Glasgow (GBR) Berlim (GER) Glasgow (GBR) Oeiras Oeiras Eindhoven (NED) Povoa de Varzim Lublin (POL) Funchal Florence (ITA) | 26-05-2019 03-03-2019 24-03-2019 25-04-2019 04-07-2011 27-03-2015 12-05-2019 12-05-2019 06-08-2014 13-05-2018 03-07-2018 15-06-2019 21-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | SM7 | 6,12+ | ADADA Porto | 3:23.35 | 243 | ||||||
Recorde Nacional |
100m: | 1:39.02 | 1:39.02 | 200m: | 3:23.35 | 1:44.33 |
2. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | SM14 | Gondomar | 3:07.95 | 87 |
100m: | 1:27.74 | 1:27.74 | 200m: | 3:07.95 | 1:40.21 |
3. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | SM8 | 12+ | Porto | 3:29.80 | 47 |
100m: | 1:35.40 | 1:35.40 | 200m: | 3:29.80 | 1:54.40 |
4. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | SM14 | Porto | 3:21.42 | 23 |
100m: | 1:36.83 | 1:36.83 | 200m: | 3:21.42 | 1:44.59 |
5. | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | SM14 | ADADA Porto | 3:45.05 |
100m: | 1:40.13 | 1:40.13 | 200m: | 3:45.05 | 2:04.92 |
Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | SM10 | 12+ | Porto | 3:47.49 |
100m: | 1:51.10 | 1:51.10 | 200m: | 3:47.49 | 1:56.39 |
Simao Pedro, ROCHA | 06 | SM14 | Aquatico Pacense | 3:57.69 |
100m: | 2:04.29 | 2:04.29 | 200m: | 3:57.69 | 1:53.40 |
DSQ | Jose Pedro, VALENTE | 98 | SM7 | Feira Viva | |||||||||
O atleta não chegou na posição dorsal na viragem aos 100 mts. |
Classe S7-Seniores |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | SM7 | 6,12+ | ADADA Porto | 3:23.35 | 243 | ||||||
Recorde Nacional |
100m: | 1:39.02 | 1:39.02 | 200m: | 3:23.35 | 1:44.33 |
DSQ | Jose Pedro, VALENTE | 98 | SM7 | Feira Viva | |||||||||
O atleta não chegou na posição dorsal na viragem aos 100 mts. |
Classe S8-Seniores |
1. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | SM8 | 12+ | Porto | 3:29.80 | 47 |
100m: | 1:35.40 | 1:35.40 | 200m: | 3:29.80 | 1:54.40 |
Classe S10-Seniores |
1. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | SM10 | 12+ | Porto | 3:47.49 |
100m: | 1:51.10 | 1:51.10 | 200m: | 3:47.49 | 1:56.39 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Simao Pedro, ROCHA | 06 | SM14 | Aquatico Pacense | 3:57.69 |
100m: | 2:04.29 | 2:04.29 | 200m: | 3:57.69 | 1:53.40 |
Classe S14-Seniores |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | SM14 | Gondomar | 3:07.95 | 87 |
100m: | 1:27.74 | 1:27.74 | 200m: | 3:07.95 | 1:40.21 |
2. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | SM14 | Porto | 3:21.42 | 23 |
100m: | 1:36.83 | 1:36.83 | 200m: | 3:21.42 | 1:44.59 |
3. | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | SM14 | ADADA Porto | 3:45.05 |
100m: | 1:40.13 | 1:40.13 | 200m: | 3:45.05 | 2:04.92 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | SM21 | Porto | 4:09.95 |
100m: | 2:07.47 | 2:07.47 | 200m: | 4:09.95 | 2:02.48 |
DSQ | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | SM21 | Feira Viva | |||||||||
O atleta perdeu a posição dorsal após a viragem aos 50 mts. |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | SM21 | Porto | 4:09.95 |
100m: | 2:07.47 | 2:07.47 | 200m: | 4:09.95 | 2:02.48 |
DSQ | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | SM21 | Feira Viva | |||||||||
O atleta perdeu a posição dorsal após a viragem aos 50 mts. |
EXH | Micael Silva, SOUSA | 00 | SM14 | Sporting Clube de Aveiro | 3:13.70 | 51 |
100m: | 1:31.77 | 1:31.77 | 200m: | 3:13.70 | 1:41.93 |
EXH | Rui Xavier, BRITO | 99 | SM14 | Sporting Clube de Aveiro | 3:15.33 | 44 |
100m: | 1:33.39 | 1:33.39 | 200m: | 3:15.33 | 1:41.94 |
EXH | Francisco Jose, VICENTE | 99 | SM21 | Sporting | 3:45.50 |
100m: | 1:46.98 | 1:46.98 | 200m: | 3:45.50 | 1:58.52 |
EXH | Jose Gabriel, VIEIRA | 83 | SM21 | Clube de Natacao de Faro | 4:01.27 |
100m: | 2:04.77 | 2:04.77 | 200m: | 4:01.27 | 1:56.50 |
EXH | Jaime Lopes, CATARINO | 91 | SM6 | A | Sporting Clube de Aveiro | 4:59.37 |
100m: | 2:13.44 | 2:13.44 | 200m: | 4:59.37 | 2:45.93 |
EXH | Luis Bernardo, SA | 96 | SM5 | Feira Viva | 5:23.23 |
100m: | 2:26.43 | 2:26.43 | 200m: | 5:23.23 | 2:56.80 |
<< TOP >> |
Prova 32 08-12-2019 - 11:30 | Femin., 200m Estilos | Absoluto Resultados |
S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 4:26.08 59:00.00 59:00.00 3:19.65 2:51.72 2:50.03 59:00.00 59:00.00 59:00.00 3:15.72 3:10.42 59:00.00 59:00.00 4:06.35 | Simone Silva, FRAGOSO start, start, Ana Filipa, CASTRO Susana Pereira, VEIGA Teresa Lamego, NEVES start, start, start, Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO start, start, Mannie, NG | POR FVCD CNCVG SCP SCA SCP GESL | Rio de Janeiro (BRA) Oeiras Oeiras Vila Franca de Xira Póvoa de Varzim Póvoa de Varzim Póvoa de Varzim | 15-09-2016 12-05-2019 12-05-2019 23-02-2014 19-06-2016 10-05-2015 26-02-2015 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | SM9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 2:59.21 | 619 |
100m: | 1:27.68 | 1:27.68 | 200m: | 2:59.21 | 1:31.53 |
2. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | SM7 | A,3,5,12+ | Vilacondense | 5:11.95 | |||||||
Recorde Nacional |
100m: | 2:30.74 | 2:30.74 | 200m: | 5:11.95 | 2:41.21 |
Classe S7-Seniores |
1. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | SM7 | A,3,5,12+ | Vilacondense | 5:11.95 | |||||||
Recorde Nacional |
100m: | 2:30.74 | 2:30.74 | 200m: | 5:11.95 | 2:41.21 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | SM9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 2:59.21 | 619 |
100m: | 1:27.68 | 1:27.68 | 200m: | 2:59.21 | 1:31.53 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | SM21 | Porto | 4:33.77 |
100m: | 2:08.55 | 2:08.55 | 200m: | 4:33.77 | 2:25.22 |
DSQ | Sara Isabel, DUARTE | 91 | SM21 | ADADA Porto | |||||||||
3.6.1 - Os(as) atletas nadaram os estilos pela ordem incorreta |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | SM21 | Porto | 4:33.77 |
100m: | 2:08.55 | 2:08.55 | 200m: | 4:33.77 | 2:25.22 |
DSQ | Sara Isabel, DUARTE | 91 | SM21 | ADADA Porto | |||||||||
3.6.1 - Os(as) atletas nadaram os estilos pela ordem incorreta |
EXH | Carla Santos, GARCIA | 04 | SM7 | Club Natacion Fusion | 3:46.39 | 323 |
100m: | 1:45.90 | 1:45.90 | 200m: | 3:46.39 | 2:00.49 |
EXH | Simone Silva, FRAGOSO | 80 | SM5 | A Y 3,5 12+ | Palmela Desporto EEM | 4:40.62 | 162 |
100m: | 2:08.61 | 2:08.61 | 200m: | 4:40.62 | 2:32.01 |
EXH | Barbara Ines, GOMES | 91 | SM21 | APC Coimbra | 4:56.00 |
100m: | 2:35.41 | 2:35.41 | 200m: | 4:56.00 | 2:20.59 |
<< TOP >> |
Prova 33 08-12-2019 - 11:35 | Masc., 50m Costas | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S14 S15 S16 S17 S21 | 1:32.57 1:18.41 1:12.43 51.62 47.25 35.88 30.31 1:19.62 44.73 41.35 | Joao, MARTINS Joao Alexandre, PINA Nuno, VITORINO Nelson Jose, LOPES Ivo Filipe, ROCHA Pedro, BATALHA Tiago Correia, NEVES Carlos Barbosa, MENDES Daniel Mendo, OLIVEIRA Filipe Bjorcke, SANTOS | CNBC POR GESL POR FVCD CVNP CFB ASC FBSC O2ADCP | Mar Del Plata (ARG) Funchal Lisboa Funchal Oeiras Liberec (CZE) Oeiras Coimbra Oeiras Oeiras | 13-12-2002 06-05-2016 29-06-2012 02-05-2016 12-05-2019 13-07-1997 12-05-2019 03-03-2019 12-05-2019 12-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 1:05.34 | 75 | ||||||
2. | Joao Pedro, PINHO | 92 | S5 | A 12 | ADADA Porto | 1:05.68 | 71 | ||||||
3. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 51.61 | ||||||||
Diogo Andre, CARVALHO | 99 | S4 | A5 | Gondomar | 2:26.18 | ||||||||
DSQ | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | S5 | Feira Viva | |||||||||
O atleta não tinha as duas mãos nas pegas do bloco antes do sinal de partida. |
Classe S4-Seniores |
1. | Diogo Andre, CARVALHO | 99 | S4 | A5 | Gondomar | 2:26.18 |
Classe S5-Seniores |
1. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 1:05.34 | 75 | ||||||
2. | Joao Pedro, PINHO | 92 | S5 | A 12 | ADADA Porto | 1:05.68 | 71 | ||||||
DSQ | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | S5 | Feira Viva | |||||||||
O atleta não tinha as duas mãos nas pegas do bloco antes do sinal de partida. |
Classe S14-Seniores |
1. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 51.61 |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Americo Manuel, OLIVEIRA | 08 | S17 | Gondomar | 56.25 |
Classe S17 (Autismo) Esperancas |
1. | Americo Manuel, OLIVEIRA | 08 | S17 | Gondomar | 56.25 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 54.90 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 54.90 |
Classe S110 |
1. | Jose Mario, OLIVEIRA | 01 | S110 | Lousada SXXI | 1:05.66 | ||||||||
2. | Carlos Manuel, PINTO | 84 | S110 | Porto | 1:15.37 | ||||||||
3. | Luis Carlos, NASCIMENTO | 06 | S110 | Porto | 1:21.58 | ||||||||
DSQ | Tiago Emanuel , RIBEIRO | 00 | S110 | Lousada SXXI | |||||||||
3.3.6 - O(A) atleta não chegou na posição dorsal |
EXH | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | S14 | Feira Viva | 39.50 | |||||||
EXH | Joao Meirinhos, TEIXEIRA | 96 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 45.85 | |||||||
EXH | Samuel Lima, DUARTE | 04 | S14 | Feira Viva | 46.36 | |||||||
EXH | Alexandre Martins, SILVA | 99 | S21 | O2 Portimão | 50.82 | |||||||
EXH | Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 54.82 | |||||||
EXH | Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 56.83 | |||||||
EXH | David Joao, VALADARES | 00 | S14 | Alhandra | 1:01.67 | |||||||
EXH | Ruben Jose, SANTOS | 80 | S21 | APC Coimbra | 1:02.78 | |||||||
EXH | Vasco Santos, BRAS | 99 | S14 | Feira Viva | 1:03.62 | |||||||
EXH | Joao Pedro, ANTUNES | 87 | S21 | O2 Portimão | 1:03.90 | |||||||
EXH | Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | 1:05.64 | |||||||
EXH | Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 1:08.66 | |||||||
EXH | Jose Antonio, COSTA | 85 | S5 | A E Y 12+ | APC Coimbra | 1:09.40 | 38 | |||||
EXH | Welisson Goncalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 1:12.07 | |||||||
EXH | Carlos Barbosa, MENDES | 62 | S8 | 12+ | Alhandra | 1:19.58 | ||||||
EXH | Leonardo Ferreira, SILVA | 01 | S5 | Feira Viva | 1:56.45 |
<< TOP >> |
Prova 34 08-12-2019 - 11:45 | Femin., 50m Costas | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 1:04.47 1:02.50 56.38 38.84 41.95 59:00.00 53.96 47.46 | start, start, Susana Cristina, BARROSO Diana Lobo, GUIMARAES Simone Silva, FRAGOSO Sonia Castanheiro, RESENDE Rute, ROSA start, Beatriz Malaquias, PELAIO Mannie, NG | GESL POR SCP SCA APPDAC POR | Badajoz (ESP) Brno (CZE) Coimbra Liberec (CZE) Povoa de Varzim Liberec (CZE) | 10-08-1997 02-06-2007 04-07-2015 22-08-2014 01-01-2006 07-04-2019 11-07-2009 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 1:03.10 | |||||||
Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 1:13.15 | ||||||||
Carla Filipa, SILVA | 97 | S14 | Lousada SXXI | 1:20.13 | ||||||||
Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:37.24 | ||||||||
Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 2:09.33 | |||||||
WDR | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto |
Classe S5-Seniores |
1. | Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 2:09.33 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 1:03.10 |
Classe S14-Seniores |
1. | Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 1:13.15 | |||||||
2. | Carla Filipa, SILVA | 97 | S14 | Lousada SXXI | 1:20.13 | |||||||
3. | Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:37.24 | |||||||
WDR | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Ana Catarina, MACHADO | 94 | S21 | ADADA Porto | 1:13.34 | |||||||
Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 1:14.37 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Ana Catarina, MACHADO | 94 | S21 | ADADA Porto | 1:13.34 | |||||||
2. | Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 1:14.37 |
EXH | Filipa Sa, REIS | 00 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 57.27 | |||||||
EXH | Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 57.34 | |||||||
EXH | Joana Filipa, PINHO | 02 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:05.29 | |||||||
EXH | Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | 1:08.69 | |||||||
EXH | Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | 1:09.68 | |||||||
EXH | Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | 1:10.11 | |||||||
EXH | Paula Maria, TINO | 70 | S14 | Feira Viva | 1:11.21 | |||||||
EXH | Alice Sofia, PEREIRA | 01 | S14 | Alhandra | 1:11.82 | |||||||
EXH | Sara Daniela, BARBOSA | 96 | S14 | Feira Viva | 1:16.99 | |||||||
EXH | Ana Filipa, AGOSTINHO | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:28.90 | |||||||
EXH | Catarina Resende, GRACA | 04 | S21 | Feira Viva | 1:50.28 | |||||||
EXH | Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 1:54.78 |
<< TOP >> |
Prova 35 08-12-2019 - 12:05 | Masc., 100m Mariposa | Absoluto Resultados |
S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 1:05.96 1:06.63 1:03.52 1:22.98 1:36.62 1:04.97 1:20.79 1:00.16 1:11.98 59:00.00 1:20.02 | David Pedro, CARREIRA David Realista, GRACHAT Emanuel Luis, GONCALVES Amadeu Andre, CRUZ Joao Tanica, CRUZ Vitor Hugo, ENCARNACAO Pedro Miguel, RIBEIRO Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE start, Filipe Bjorcke, SANTOS | POR POR POR FCP PDEM POR CPN CFB CEOL POR | Glasgow (GBR) Sheffield (GBR) Reykjavik (ISL) Oeiras Oeiras Eindhoven (NED) Povoa de Varzim Coimbra Funchal Florence (ITA) | 13-07-2015 17-04-2010 22-10-2009 17-06-2017 11-05-2019 08-08-2014 12-05-2018 06-04-2019 15-06-2019 20-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 1:18.80 | 228 | ||||||
2. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | S14 | Gondomar | 1:24.53 | 81 | ||||||
3. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | S14 | Porto | 1:37.10 | 4 | ||||||
4. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 1:39.89 | 3 |
Classe S8-Seniores |
1. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 1:39.89 | 3 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 1:18.80 | 228 |
Classe S14-Seniores |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | S14 | Gondomar | 1:24.53 | 81 | ||||||
2. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | S14 | Porto | 1:37.10 | 4 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 1:58.10 | |||||||
Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 2:04.57 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 1:58.10 | |||||||
2. | Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 2:04.57 |
Classe S110 |
1. | Luis Miguel, ASSUNCAO | 01 | S110 | Porto | 1:36.48 |
EXH | Jose Gabriel, VIEIRA | 83 | S21 | Clube de Natacao de Faro | 1:54.40 | |||||||
EXH | David Saraiva, RIBEIRO | 96 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 2:01.73 | |||||||
EXH | Nuno Barreto, FERREIRA | 84 | S21 | A | Sporting Clube de Aveiro | 3:40.27 |
<< TOP >> |
Prova 36 08-12-2019 - 12:10 | Femin., 100m Mariposa | Absoluto Resultados |
S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 1:34.99 1:17.64 1:15.72 59:00.00 59:00.00 59:00.00 1:42.84 1:26.66 59:00.00 59:00.00 1:47.00 | Ana Filipa, CASTRO Leila Susana, MARQUES Teresa Lamego, NEVES start, start, start, Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO start, start, Diana Ines, TORRES | FVCD POR POR SCA SCP FCP | Coimbra Atenas (GRE) Glasgow (GBR) Porto Póvoa de Varzim Oeiras | 08-07-2018 17-09-2004 17-07-2015 30-04-2017 18-06-2016 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 1:53.81 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 1:53.81 |
EXH | Ana Beatriz, CORREIA | 98 | S10 | Clube de Natacao de Faro | 1:24.62 | 398 | ||||||
EXH | Adriana Godinho, REIS | 95 | S21 | Feira Viva | 2:06.49 |
<< TOP >> |
Prova 37 08-12-2019 - 12:10 | Masc., 50m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 1:35.50 1:19.73 1:14.92 48.30 42.56 32.39 33.77 29.32 26.42 26.50 30.45 32.17 27.56 29.71 25.30 26.90 37.06 33.09 | Joao, MARTINS Joao Alexandre, PINA Nuno, VITORINO Rui Manuel, PEDROSO Ivo Filipe, ROCHA Daniel Carlos, VIDEIRA Daniel Carlos, VIDEIRA David Pedro, CARREIRA David Realista, GRACHAT Gino Santos, CAETANO Marco Ribeiro, MENESES Joao Tanica, CRUZ Vitor Hugo, ENCARNACAO Pedro, BATALHA Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE Miguel Paiva, BRANCO Filipe Bjorcke, SANTOS | CNBC POR POR POR FVCD GESL GESL POR GESL CGA POR PDEM POR POR CFB POR APPDAC O2ADCP | Póvoa de Varzim Funchal Madrid (ESP) Atlanta (USA) Valladolid (ESP) Oeiras Porto Rio de Janeiro (BRA) Coimbra Coimbra Pajulahti (FIN) Oeiras Eindhoven (NED) Badajoz (ESP) Funchal Newcastle (GBR) Oeiras Oeiras | 03-04-2011 01-05-2016 29-03-2002 20-09-1996 04-05-2019 11-05-2019 22-04-2018 16-09-2016 11-07-2009 31-03-2017 30-06-2019 11-05-2019 07-08-2014 09-08-1997 23-03-2018 21-08-2019 11-05-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 29.25 | 733 | ||||||
2. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | S7 | 6,12+ | ADADA Porto | 35.62 | 453 | |||||
3. | Renato Alexandre, OLIVEIRA | 82 | S8 | ADADA Porto | 39.19 | 120 | ||||||
4. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 44.77 | 40 | |||||
5. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 57.71 | 3 | |||||
6. | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | S14 | ADADA Porto | 35.10 | |||||||
Humberto Julio, MENDES | 90 | S14 | ADADA Porto | 37.47 | ||||||||
Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 53.96 | ||||||||
Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 54.56 | ||||||||
Helder Ferreira, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 57.10 | |||||||
Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | S8 | 3,5,12+ | Porto | 1:31.40 | |||||||
Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 1:36.31 | ||||||||
Diogo Andre, CARVALHO | 99 | S4 | A5 | Gondomar | 2:13.18 | |||||||
WDR | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | ||||||||
WDR | Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto |
Classe S4-Seniores |
1. | Diogo Andre, CARVALHO | 99 | S4 | A5 | Gondomar | 2:13.18 |
Classe S5-Seniores |
1. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 57.71 | 3 |
Classe S7-Seniores |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | S7 | 6,12+ | ADADA Porto | 35.62 | 453 | |||||
2. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 44.77 | 40 |
Classe S8-Esperanças |
1. | Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | S8 | 3,5,12+ | Porto | 1:31.40 |
Classe S8-Seniores |
1. | Renato Alexandre, OLIVEIRA | 82 | S8 | ADADA Porto | 39.19 | 120 | ||||||
2. | Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 54.56 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 29.25 | 733 | ||||||
2. | Helder Ferreira, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 57.10 |
Classe S13-Seniores |
1. | Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 1:36.31 | |||||||
WDR | Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto |
Classe S14-Seniores |
1. | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | S14 | ADADA Porto | 35.10 | |||||||
2. | Humberto Julio, MENDES | 90 | S14 | ADADA Porto | 37.47 | |||||||
3. | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 53.96 | |||||||
WDR | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Americo Manuel, OLIVEIRA | 08 | S17 | Gondomar | 48.83 |
Classe S17 (Autismo) Esperancas |
1. | Americo Manuel, OLIVEIRA | 08 | S17 | Gondomar | 48.83 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | S21 | Porto | 36.01 | |||||||
Silas Aragao, ALVES | 02 | S21 | Gondomar | 1:38.95 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | S21 | Porto | 36.01 | |||||||
2. | Silas Aragao, ALVES | 02 | S21 | Gondomar | 1:38.95 |
Classe S110 |
1. | Carlos Manuel, PINTO | 84 | S110 | Porto | 1:22.86 | |||||||
2. | Luis Carlos, NASCIMENTO | 06 | S110 | Porto | 1:48.99 |
EXH | Gino Santos, CAETANO | 94 | S9 | 9 | Galitos / Bresimar | 26.23 | 958 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
EXH | Josemar Joel, FERREIRA | 95 | S15 | Sporting | 30.75 | ||||||||
EXH | Ruben Daniel, LINHARES | 97 | S8 | 3,5,12+ | Rio Maior | 31.60 | 626 | ||||||
EXH | Rodolfo Francisco, CASTANHEIRA | 01 | S8 | Gesloures | 33.49 | 468 | |||||||
EXH | Joao Meirinhos, TEIXEIRA | 96 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 33.78 | ||||||||
EXH | Filipe Bjorcke, SANTOS | 88 | S21 | O2 Portimão | 34.48 | ||||||||
EXH | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | 34.87 | ||||||||
EXH | Orlando Constancio, DUARTE | 89 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 35.33 | ||||||||
EXH | Diogo Alexandre, MATOS | 99 | S21 | Gesloures | 35.52 | ||||||||
EXH | Tiago Miguel, FERNANDES | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 36.68 | ||||||||
EXH | Vicente Barros, PEREIRA | 05 | S21 | Sporting | 36.91 | ||||||||
EXH | Hugo Filipe, FREIRE | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 37.26 | ||||||||
EXH | Diogo Almeida, REGO | 97 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 37.45 | ||||||||
EXH | Joao Mario, FERREIRA | 98 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 38.25 | ||||||||
EXH | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 39.19 | 76 | |||||||
EXH | Gil Mota, MENDES | 09 | S9 | 1,3,5 | Escola Carregal do Sal | 43.49 | 12 | ||||||
EXH | Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 45.39 | ||||||||
EXH | Joao Pedro, ANTUNES | 87 | S21 | O2 Portimão | 46.93 | ||||||||
EXH | Alexandre Martins, SILVA | 99 | S21 | O2 Portimão | 48.50 | ||||||||
EXH | Ruben Jose, SANTOS | 80 | S21 | APC Coimbra | 49.86 | ||||||||
EXH | Luis Bernardo, SA | 96 | S5 | Feira Viva | 53.03 | 23 | |||||||
EXH | Vasco Santos, BRAS | 99 | S14 | Feira Viva | 53.32 | ||||||||
EXH | Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | 1:03.77 | ||||||||
EXH | Carlos Barbosa, MENDES | 62 | S8 | 12+ | Alhandra | 1:04.72 | |||||||
EXH | Welisson Goncalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 1:13.53 | ||||||||
EXH | Nuno Barreto, FERREIRA | 84 | S21 | A | Sporting Clube de Aveiro | 1:13.78 | |||||||
EXH | Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 1:17.61 | ||||||||
EXH | Leonardo Ferreira, SILVA | 01 | S5 | Feira Viva | 2:01.84 |
<< TOP >> |
Prova 38 08-12-2019 - 12:30 | Femin., 50m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 1:52.21 1:05.08 57.88 44.17 1:22.10 1:07.41 37.00 29.59 32.95 1:45.07 59:00.00 42.22 33.61 31.46 41.13 42.36 43.45 | start, Susana, PINTO Susana Cristina, BARROSO Diana Lobo, GUIMARAES Simone Silva, FRAGOSO Ana Sofia, BARBOSA Ana Branca, SAMPAIO Ana Filipa, CASTRO Susana Pereira, VEIGA Teresa Lamego, NEVES Cristiana Marisa, NETO start, Camila Anjos, NEVES Sonia Castanheiro, RESENDE Eunice Evora, ALMEIDA Maria Joao, TABORDA Beatriz Malaquias, PELAIO Filipa Sa, REIS | CNBC POR FCP POR FCP SANNP FVCD POR SCP ADADA ASC POR CDAP FCP APPDAC SCA | Sydney (AUS) Póvoa de Varzim Berlim (GER) Porto Valladolid (ESP) Porto Glasgow (GBR) Campanha Porto Povoa de Varzim Loano (ITA) Oeiras Oeiras Povoa de Varzim Porto | 02-09-1995 15-10-2000 16-03-2008 28-06-2012 26-05-2019 06-05-2018 24-03-2019 28-04-2019 01-06-2014 30-04-2017 13-05-2018 10-06-2016 11-05-2019 11-05-2019 07-04-2019 26-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | S9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 34.19 | 681 | ||||||
2. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A,3,5,12+ | Vilacondense | 51.22 | 94 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
3. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 50.18 | 60 | ||||||
4. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 41.56 | ||||||||
Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 41.97 | |||||||||
Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto | 53.92 | |||||||||
Carla Filipa, SILVA | 97 | S14 | Lousada SXXI | 1:08.89 | |||||||||
Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 1:12.05 | ||||||||
Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:17.05 | |||||||||
Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 1:23.51 | ||||||||
Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 1:25.86 | ||||||||
Cristiana Marisa, NETO | 97 | S11 | A,B,T | ADADA Porto | 2:52.10 | ||||||||
DNS | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto |
Classe S5-Seniores |
1. | Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 1:25.86 |
Classe S6-Seniores |
1. | Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 1:23.51 |
Classe S7-Seniores |
1. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A,3,5,12+ | Vilacondense | 51.22 | 94 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
DNS | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto |
Classe S8-Esperanças |
1. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 50.18 | 60 |
Classe S8-Seniores |
1. | Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 1:12.05 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | S9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 34.19 | 681 |
Classe S11-Senior |
1. | Cristiana Marisa, NETO | 97 | S11 | A,B,T | ADADA Porto | 2:52.10 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto | 53.92 |
Classe S14-Seniores |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 41.56 | |||||||
2. | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 41.97 | |||||||
3. | Carla Filipa, SILVA | 97 | S14 | Lousada SXXI | 1:08.89 | |||||||
4. | Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:17.05 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Ana Catarina, MACHADO | 94 | S21 | ADADA Porto | 57.30 | |||||||
Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 57.52 | ||||||||
Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 1:13.47 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Ana Catarina, MACHADO | 94 | S21 | ADADA Porto | 57.30 | |||||||
2. | Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 57.52 | |||||||
3. | Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 1:13.47 |
Classe S110 |
1. | Maria Matilde, MORAIS | 06 | S110 | ADADA Porto | 53.80 |
EXH | Maria Angeles, LEBRATO | 70 | S12 | T | Club Natacion Fusion | 33.85 | 488 | |||||
EXH | Ana Beatriz, CORREIA | 98 | S10 | Clube de Natacao de Faro | 34.19 | 591 | ||||||
EXH | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 38.14 | 553 | ||||||
EXH | Diana Vieira, SIMOES | 98 | S14 | W | Sporting Clube de Aveiro | 42.28 | ||||||
EXH | Marta Fernandez, INFANTE | 94 | S5 | A/1/12 | Club Natacion Fusion | 45.35 | 589 | |||||
EXH | Carla Santos, GARCIA | 04 | S7 | Club Natacion Fusion | 46.10 | 254 | ||||||
EXH | Joana Filipa, PINHO | 02 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 49.96 | |||||||
EXH | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 52.35 | 33 | |||||
EXH | Paula Maria, TINO | 70 | S14 | Feira Viva | 53.62 | |||||||
EXH | Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | 55.09 | |||||||
EXH | Matilde Lucia, GASPAR | 06 | S21 | APC Coimbra | 57.75 | |||||||
EXH | Carolina Caetano, LOURENCO | 94 | S21 | APC Coimbra | 1:00.72 | |||||||
EXH | Sara Daniela, BARBOSA | 96 | S14 | Feira Viva | 1:04.02 | |||||||
EXH | Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | 1:12.53 | |||||||
EXH | Alice Sofia, PEREIRA | 01 | S14 | Alhandra | 1:13.94 | |||||||
EXH | Ana Filipa, AGOSTINHO | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:17.47 | |||||||
EXH | Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | 1:20.78 | |||||||
EXH | Catarina Resende, GRACA | 04 | S21 | Feira Viva | 1:35.49 | |||||||
EXH | Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 1:57.18 |
<< TOP >> |
Prova 39 08-12-2019 - 12:40 | Masc., 1500m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 22:22.35 18:39.44 25:09.40 | Pedro Miguel, RIBEIRO Ricardo Andrade, BELEZAS Jose Augusto, RIBEIRO | CPN POR POR | Povoa de Varzim Lublin (POL) Florence (ITA) | 20-05-2018 05-07-2018 21-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 25:48.28 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:35.99 3:19.53 5:03.26 6:44.85 | 1:35.99 1:43.54 1:43.73 1:41.59 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 8:28.79 10:12.58 11:57.59 13:42.27 | 1:43.94 1:43.79 1:45.01 1:44.68 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 15:28.31 17:12.91 18:57.92 20:45.24 | 1:46.04 1:44.60 1:45.01 1:47.32 | 1300m: 1400m: 1500m: | 22:28.81 24:11.64 25:48.28 | 1:43.57 1:42.83 1:36.64 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 25:48.28 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:35.99 3:19.53 5:03.26 6:44.85 | 1:35.99 1:43.54 1:43.73 1:41.59 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 8:28.79 10:12.58 11:57.59 13:42.27 | 1:43.94 1:43.79 1:45.01 1:44.68 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 15:28.31 17:12.91 18:57.92 20:45.24 | 1:46.04 1:44.60 1:45.01 1:47.32 | 1300m: 1400m: 1500m: | 22:28.81 24:11.64 25:48.28 | 1:43.57 1:42.83 1:36.64 |
EXH | David Realista, GRACHAT | 87 | S9 | 1,4 | Gesloures | 18:12.44 | 898 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:08.92 2:20.83 3:32.88 4:45.50 | 1:08.92 1:11.91 1:12.05 1:12.62 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 5:58.09 7:10.76 8:23.90 9:37.37 | 1:12.59 1:12.67 1:13.14 1:13.47 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 10:50.33 12:03.75 13:17.37 14:31.30 | 1:12.96 1:13.42 1:13.62 1:13.93 | 1300m: 1400m: 1500m: | 15:46.06 17:00.48 18:12.44 | 1:14.76 1:14.42 1:11.96 |
EXH | Ricardo Aderneira, SOARES | 99 | S8 | Gesloures | 20:47.59 | 610 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:20.79 2:45.08 4:09.51 5:33.16 | 1:20.79 1:24.29 1:24.43 1:23.65 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 6:57.11 8:20.86 9:45.07 11:08.65 | 1:23.95 1:23.75 1:24.21 1:23.58 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 12:32.45 13:55.45 15:18.35 16:40.76 | 1:23.80 1:23.00 1:22.90 1:22.41 | 1300m: 1400m: 1500m: | 18:04.33 19:27.80 20:47.59 | 1:23.57 1:23.47 1:19.79 |
EXH | Daniel Carlos, VIDEIRA | 92 | S6 | Gesloures | 22:43.43 | 972 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:32.71 3:05.82 4:40.42 6:12.31 | 1:32.71 1:33.11 1:34.60 1:31.89 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 7:45.35 9:17.98 10:50.86 12:23.11 | 1:33.04 1:32.63 1:32.88 1:32.25 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 13:52.51 15:21.35 16:51.21 18:20.95 | 1:29.40 1:28.84 1:29.86 1:29.74 | 1300m: 1400m: 1500m: | 19:50.10 21:19.07 22:43.43 | 1:29.15 1:28.97 1:24.36 |
<< TOP >> |
Prova 40 08-12-2019 - 13:05 | Femin., 1500m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 59:00.00 27:22.00 31:16.14 | start, Maria, FERREIRA Diana Ines, TORRES | POR | Florence (ITA) | 01-01-1997 20-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
<< TOP >> |
Prova 41 08-12-2019 - 13:05 | Masc., 4 x 50m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S | 2:19.78 2:34.86 59:00.00 59:00.00 | Sporting Clube de Aveiro Sporting Clube de Portugal start Portugal | SCA SCP POR | Coimbra Coimbra | 03-03-2019 03-03-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | ADADA Porto 1 | ADADA Porto | 2:44.75 |
Marcelo Esteves, EUSEBIO Bruno Ricardo, GUIMARAES | 02 94 | Humberto Julio, MENDES Luis Miguel, MONTEIRO | 90 96 |
EXH | Sporting Clube de Aveiro 1 | Sporting Clube de Aveiro | 2:45.06 |
Diogo Almeida, REGO Tiago Miguel, FERNANDES | 97 04 | Joao Mario, FERREIRA David Saraiva, RIBEIRO | 98 96 |
EXH | Alhandra 1 | Alhandra | 4:11.30 |
Fernando Daniel, VALE Diogo Jose, MARQUES | 05 99 | Micael Alexandre, VIEIRA David Joao, VALADARES | 07 00 |
<< TOP >> |
Prova 42 08-12-2019 - 13:10 | Femin., 4 x 50m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S | 3:26.76 59:00.00 59:00.00 59:00.00 | Assoc Desporto Adaptado do Porto start start Portugal | ADADA POR | Porto | 26-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | ADADA Porto 1 | ADADA Porto | 3:37.50 |
Francisca Araujo, FERREIRA Ana Catarina, MACHADO | 96 94 | Beatriz Moreira, ALMEIDA Susana Raquel, GOUVEIA | 04 89 |
EXH | Sporting Clube de Aveiro 1 | Sporting Clube de Aveiro | 3:44.89 |
Ana Filipa, AGOSTINHO Filipa Sa, REIS | 00 00 | Joana Filipa, PINHO Diana Vieira, SIMOES | 02 98 |
EXH | Feira Viva S14 | Feira Viva | 3:55.44 |
Adriana Godinho, REIS Raquel Rocilio, MONTEIRO | 95 98 | Paula Maria, TINO Bruna Gomes, CASTRO | 70 04 |
<< TOP >> |
Prova 43 08-12-2019 - 13:15 | Masc., 4 x 100m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S 34P-S | 6:07.11 6:25.77 5:53.77 59:00.00 4:37.42 | Sporting Clube de Aveiro Sporting Clube de Portugal Gesloures-Gestao Equip. Sociais, EM Portugal Portugal | SCA SCP GESL POR POR | Oeiras Oeiras Oeiras Dublin (IRL) | 12-05-2019 12-05-2019 12-05-2019 19-08-2018 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | Porto 14 | Porto | 7:24.94 |
Bruno Miguel, SILVA Rui Miguel, PESTANA | 93 00 | 1:48.93 2:03.87 | Jose Miguel, SILVA Andre Guimaraes, SILVA | 95 96 |
Classe S21 (SDown) |
1. | Porto 34 | Porto | 6:51.87 |
Ricardo Jorge, MOREIRA Antonio Pedro, OLIVEIRA | +0,72 | 2:17.61 1:58.06 | Renato Filipe, SILVA Bruno Ferreira, REIS | 1:19.68 1:16.52 |
34 pontos |
1. | Porto 34 | Porto | 6:51.87 |
Ricardo Jorge, MOREIRA Antonio Pedro, OLIVEIRA | +0,72 | 2:17.61 1:58.06 | Renato Filipe, SILVA Bruno Ferreira, REIS | 1:19.68 1:16.52 |
EXH | Sporting Clube de Aveiro 1 | Sporting Clube de Aveiro | 6:17.27 |
Micael Silva, SOUSA Hugo Filipe, FREIRE | +0,67 | 1:32.94 1:48.61 | Rui Xavier, BRITO Orlando Constancio, DUARTE | 1:34.16 1:21.56 |
EXH | Feira Viva S14 | Feira Viva | 6:18.12 |
Rodrigo Oliveira, PATRICIO Antonio Joaquin, ALVES | +0,90 | 1:27.19 1:51.98 | Tomas Aniceto, SANTOS Samuel Lima, DUARTE | 1:45.17 1:13.78 |
EXH | Feira Viva S34 | Feira Viva | 7:55.05 |
Jose Pedro, VALENTE Ivo Filipe, ROCHA | +1,28 | 2:00.11 1:54.07 | Francisco Mario, GOUVEIA Luis Bernardo, SA | 1:57.73 2:03.14 |
<< TOP >> |
Prova 44 08-12-2019 - 13:20 | Femin., 4 x 100m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S 34P-S | 8:01.37 59:00.00 59:00.00 59:00.00 5:59.10 | Sporting Clube de Aveiro start start Portugal Portugal | SCA POR POR | Póvoa de Varzim Funchal | 10-05-2015 07-05-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |