Rodolfo Nunes pede aos nadadores “rotinas de grupo, empenho e dedicação” no estágio de infantis

Rodolfo Nunes, diretor-técnico regional da Associação de Natação do Norte de Portugal (ANNP), pede aos nadadores “que tenham rotinas de grupo, empenho e dedicação” no estágio de capacitação técnica FPN de Infantis A e B, organizado pela ANNP, que se realiza este sábado e domingo na Piscina Municipal de Penafiel.

 

Os treinos juntam nadadores da Associação do Norte, do Minho e de Nordeste.

 

“Tal como para os cadetes, no estágio de capacitação técnica 1 de infantis apenas há a referir que é um estágio de um dia e meio que engloba os nadadores mais pontuados, respeitando-se as cotas atribuídas pela FPN, no conjunto das provas de seleção das três associações (ANNP, ARNN e ANMinho) e que cumpriram com o regulamento técnico no torneio nadador completo das respetivas associações. Será um trabalho fundamentalmente de avaliação técnica e recolha de dados dos e sobre os nadadores envolvidos no primeiro dia (sábado) e um treino com incidência técnica e aeróbia na manhã do segundo dia (domingo). O que se pede aos nadadores é que tenham rotinas de grupo, empenho, dedicação e que se divirtam dentro das normas, criando laços de amizade com os seus colegas de outros clubes/associações, saindo da zona de conforto a que estão normalmente habituados nos clubes”, refere o DTR da ANNP.

 

Convocados da ANNP:

Masculinos

Gabriel Santos (Famalicão) - Inf. A – 2030 pontos

David Borges (Fluvial Portuense) – Inf. A – 1860

João Oliveira (Famalicão) – Inf. A – 1855

José Pereira (AD Fafe) – Inf. A – 1756

Afonso Costa (Fluvial Vilacondense) – Inf. A – 1714

Rodrigo Cunha (Vitória SC) – Inf. A – 1617

Rodrigo Pinto (FC Porto) – Inf. B – 1466

José Luís Gonçalves (AD Fafe) – Inf. B – 1310

Afonso Silva (Famalicão) – Inf. B – 1309

Vasco Ribeiro (Colégio Lamas) – Inf. B - 1213

Pedro Antunes (CLIP) – Inf. B – 1205

Tomás Ribeiro (CN Maia) – Inf. B – 1205

Femininos

Daniela Lopes (Famalicão) – Inf. A – 2196 pontos

Mariana Costa (Famalicão) – Inf. A – 2190

Inês Rego (Famalicão) – Inf. A – 1913

Natália Neves (CN Valongo) – Inf. A – 1873

Beatriz Miranda (CN Maia) – Inf. A – 1852

Francisca Lopes (Fluvial Vilacondense) – Inf. A – 1801

Beatriz Hermosa (FC Porto) – Inf. B – 1712

Leonor Pinto (CN Maia) – Inf. B – 1596

Daniela Costa (Leixões) – Inf. B – 1575

Lia Gomes (Vitória SC) – Inf. B – 1504

Lara Neto (Aquático Pacense) – Inf. B – 1426

 

Convocados da ANMinho:

Marta Novo (VNC)

Carolina Lima (EDV)

Carolina Peixoto (SCB)

Maria Silva (VNC)

Pedro Barbosa (EDV)

David Cruz (SCB)

João Sousa (SCB)

Gonçalo Rocha (SCB)

 

Convocados da ARNN:

Mariana Teixeira (FNC)

Maria Eira (GCVR)

Andreia Barreira (SCL)

Ana Borges (CCDCMSMP)

José Rocha (CCDCMSMP)

João Gonçalves (GCVR)

José Nunes (GCVR)

Francisco Morais (GCVR)

 

Créditos da foto: CM Penafiel

 

Sex, 2018-01-05 14:20

Apoios

Federação Portuguesa de Natação Liga Europeia de Natação Instituto Português do Desporto e Juventude Copidouro  Turbo Lusoswim

MetaloarteBlueBoxVitalisClínica Médica da Foz