João Pedro Santos: “Polo aquático português voltou a estar bem representado em Espanha”

João Pedro Santos, diretor-técnico regional (DTR) da Associação de Natação do Norte de Portugal, considera que “mais uma vez o polo aquático português esteve bem representado em Espanha”, após triunfo da seleção masculina de sub-16 no Torneio Internacional de Sevilha, realizado no passado fim de semana.

 

Após o terceiro lugar dos sub-14 no Torneio Camp Madrid, em dezembro, os nortenhos voltaram a estar em destaque numa competição no país vizinho, desta feita com a seleção de sub-16 a conquistar o troféu de vencedor em terras andaluzas. Já o conjunto feminino do mesmo escalão classificou-se na quarta posição.

 

“Em termos de resultados, podemos dizer que foi extremamente positivo, quer desportivos quer sociais. Um grupo de 27 atletas que dignificou quer dentro, quer fora de água, a nossa presença em Espanha”, afirmou o DTR.

 

“São experiências internacionais como esta que marcam e motivam os futuros atletas do polo aquático nacional, podendo assim afirmar que podemos estar a jogar lado a lado nos escalões de formação com uma das potências do polo aquático internacional, dando mais significado ao projeto que estamos a desenvolver ao trabalhar com as seleções regionais de formação”, referiu o técnico.

 

“Estamos a trabalhar no sentido de conseguir um espaço físico para que o trabalho de observação e formação das seleções regionais sub-16, sub-14 e também sub-12 possa ser uma realidade para todos aqueles jogadores (as), que num futuro próximo e planeado, possam integrar as seleções nacionais”, concluiu João Pedro Santos.

 

Resultados da ANNP:

Masculino 

Combinado Sevilha-ANNP, 3-14

Federação Andaluza-ANNP 5-12

ANNP-Combinado Sevilha, 29-4

Andaluzia-ANNP, 4-9

Andaluzia x ANNP 2-9 (final)

Feminino

Federação Andaluza-ANNP, 4-1

Combinado Sevilha-ANNP, 5-2

Andaluzia-ANNP, 9-1

ANNP-Combinado de Sevilha, 5-7 (jogo de 3.º/4.º classificados)

 

Seleções da ANNP:

Masculinos

João Pedro Monteiro (Gondomar)

Bernardo Mateus e Rodrigo Santos (Fluvial)

Gabriel Meireles, José Carlos Moreira e Luís Moreira (Pacense)

André Coelho e Xavier Sousa (Paredes)

Miguel Costa, Tiago Mineiro, Pedro Coentrão e Diogo Fonte (Povoense)

Gonçalo Rodrigues (Amarantus)

Femininos

Bárbara Ribeiro, Joana Muas e Maria João Almeida (Gondomar)

Carolina Fernandes, Carlota Milheiro, Inês Mariani e Matilde Reis (Fluvial Portuense)

Beatriz Alves e Beatriz Silva (Pacense)

Lara Magalhães (Lousada Séc. XXI)

Ana Sousa e Marta Rodrigues (Amarantus)

Beatriz Ferras e Filipa Cardoso (Paredes)

Diretor-técnico regional: João Pedro Santos

Dirigente/Treinadora: Alexandra Chatillon

Treinadora: Ana Silva

 

Qua, 2018-03-21 12:14

Apoios

Federação Portuguesa de Natação Liga Europeia de Natação Instituto Português do Desporto e Juventude Copidouro  Turbo Lusoswim

MetaloarteBlueBoxVitalisClínica Médica da Foz