IV Encontro de Natacao Adaptada ANNP/FCP Porto,02 e 03 de novembro de 2019 www.annp.pt |
1 - 1ª Jornada | 02-11-2019 - 15:30 |
Prova 1 02-11-2019 - 15:30 | Femin., 400m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 59:00.00 59:00.00 8:22.41 | start, start, Diana Ines, TORRES | FCP | Porto | 23-03-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
<< TOP >> |
Prova 2 02-11-2019 - 15:30 | Masc., 400m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 6:32.66 5:01.30 6:45.48 | Pedro Miguel, RIBEIRO Tiago Correia, NEVES Joao Francisco, VAZ | CPN POR SCP | Povoa de Varzim Lublin (POL) Loulé | 19-05-2018 06-07-2018 08-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | SM14 | Gondomar | 6:38.07 | 54 |
100m: | 1:23.71 | 1:23.71 | 200m: | 3:09.92 | 1:46.21 | 300m: | 5:06.38 | 1:56.46 | 400m: | 6:38.07 | 1:31.69 |
2. | Rui Xavier, BRITO | 99 | SM14 | Sporting Clube de Aveiro | 7:03.31 | 9 |
100m: | 1:28.88 | 1:28.88 | 200m: | 3:23.05 | 1:54.17 | 300m: | 5:28.77 | 2:05.72 | 400m: | 7:03.31 | 1:34.54 |
Classe S14-Seniores |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | SM14 | Gondomar | 6:38.07 | 54 |
100m: | 1:23.71 | 1:23.71 | 200m: | 3:09.92 | 1:46.21 | 300m: | 5:06.38 | 1:56.46 | 400m: | 6:38.07 | 1:31.69 |
2. | Rui Xavier, BRITO | 99 | SM14 | Sporting Clube de Aveiro | 7:03.31 | 9 |
100m: | 1:28.88 | 1:28.88 | 200m: | 3:23.05 | 1:54.17 | 300m: | 5:28.77 | 2:05.72 | 400m: | 7:03.31 | 1:34.54 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | David Saraiva, RIBEIRO | 96 | SM21 | Sporting Clube de Aveiro | 9:13.16 |
100m: | 2:09.90 | 2:09.90 | 200m: | 4:27.18 | 2:17.28 | 300m: | 7:04.15 | 2:36.97 | 400m: | 9:13.16 | 2:09.01 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | David Saraiva, RIBEIRO | 96 | SM21 | Sporting Clube de Aveiro | 9:13.16 |
100m: | 2:09.90 | 2:09.90 | 200m: | 4:27.18 | 2:17.28 | 300m: | 7:04.15 | 2:36.97 | 400m: | 9:13.16 | 2:09.01 |
<< TOP >> |
Prova 3 02-11-2019 - 15:40 | Femin., 50m Bruços | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 1:01.18 43.68 40.74 51.42 51.75 56.20 | start, start, Diana Lobo, GUIMARAES Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO Maria Joao, TABORDA Beatriz Malaquias, PELAIO Mannie, NG | POR POR SCP FCP APPDAC GESL | Durban (RSA) Loano (ITA) Loulé Oeiras Coimbra Vila Franca de Xira | 06-12-2006 10-06-2016 10-07-2016 11-05-2019 02-03-2019 29-04-2012 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Joana Filipa, PINHO | 02 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:10.71 | ||||||||
Carla Filipa, SILVA | 97 | SB14 | Lousada SXXI | 1:22.16 | |||||||||
Alice Sofia, PEREIRA | 01 | SB14 | Alhandra | 1:26.99 | |||||||||
Maria Fatima, CARDOSO | 88 | SB14 | Gondomar | 1:31.12 | |||||||||
DSQ | Paula Tino, FERREIRA | 70 | SB14 | Feira Viva | |||||||||
O atleta não tocou com as mãos em simultâneo na parede. |
Classe S14-Seniores |
1. | Joana Filipa, PINHO | 02 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:10.71 | ||||||||
2. | Carla Filipa, SILVA | 97 | SB14 | Lousada SXXI | 1:22.16 | ||||||||
3. | Alice Sofia, PEREIRA | 01 | SB14 | Alhandra | 1:26.99 | ||||||||
4. | Maria Fatima, CARDOSO | 88 | SB14 | Gondomar | 1:31.12 | ||||||||
DSQ | Paula Tino, FERREIRA | 70 | SB14 | Feira Viva | |||||||||
O atleta não tocou com as mãos em simultâneo na parede. |
<< TOP >> |
Prova 4 02-11-2019 - 15:45 | Masc., 50m Bruços | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S14 S15 S16 S17 S21 | 1:40.94 59:00.00 1:01.88 41.37 34.27 31.63 47.09 42.89 | Cesario, VIEIRA start, Nelson Jose, LOPES Pedro Manuel, FILIPE Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE Joao Amaral, CARNEIRO Joao Francisco, VAZ | FCP ABVE LDC CFB POR APPDAC SCP | Póvoa de Varzim Lisboa Vila Franca de Xira Oeiras Newcastle (GBR) Oeiras Oeiras | 22-05-2004 27-05-2001 06-03-2016 11-05-2019 21-08-2019 12-05-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | SB3 | Fluvial Portuense | 1:30.68 | 7 | |||||||
2. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | SB14 | Porto | 50.27 | ||||||||
Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | SB14 | ADADA Porto | 54.11 | |||||||||
Samuel Lima, DUARTE | 04 | SB14 | Feira Viva | 1:10.59 | |||||||||
Leonardo, FERREIRA | 01 | SB4 | Feira Viva | 2:12.86 | |||||||||
DSQ | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | SB14 | Feira Viva | |||||||||
3.4.3 - O(A) atleta levou as mãos para além da linha da anca durante o percurso |
Classe S3-Seniores |
1. | Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | SB3 | Fluvial Portuense | 1:30.68 | 7 |
Classe S4-Seniores |
1. | Leonardo, FERREIRA | 01 | SB4 | Feira Viva | 2:12.86 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Samuel Lima, DUARTE | 04 | SB14 | Feira Viva | 1:10.59 |
Classe S14-Seniores |
1. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | SB14 | Porto | 50.27 | ||||||||
2. | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | SB14 | ADADA Porto | 54.11 | ||||||||
DSQ | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | SB14 | Feira Viva | |||||||||
3.4.3 - O(A) atleta levou as mãos para além da linha da anca durante o percurso |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | SB21 | Feira Viva | 1:06.39 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | SB21 | Feira Viva | 1:06.39 |
<< TOP >> |
Prova 5 02-11-2019 - 15:45 | Femin., 100m Costas | Absoluto Resultados |
S1 S2 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 2:48.77 2:36.68 1:35.76 1:24.21 1:22.85 4:37.31 59:00.00 1:55.77 1:30.24 1:35.23 59:00.00 59:00.00 1:41.53 | start, start, Ana Sofia, BARBOSA Ana Branca, SAMPAIO Ana Filipa, CASTRO Renata Vaz, PINTO Teresa Lamego, NEVES Cristiana Marisa, NETO start, Camila Anjos, NEVES Sonia Castanheiro, RESENDE Ana, PEREIRA start, start, Mannie, NG | FCP ADADA FVCD ADADA POR ADADA ASC POR POR | Povoa de Varzim Berlim (GER) Porto Póvoa de Varzim Eindhoven (NED) Porto Povoa de Varzim Loano (ITA) Liberec (CZE) | 19-05-2018 09-07-2017 25-05-2019 12-12-2015 09-08-2014 21-04-2018 13-05-2018 12-06-2016 01-01-1995 10-07-2009 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 1:37.11 | 495 | |||||||
2. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A, 3, 5, 1 | Vilacondense | 2:10.28 | 41 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
3. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 1:50.94 | 30 | |||||||
4. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 2:11.60 | 14 | ||||||
5. | Diana Vieira, SIMOES | 98 | S14 | W | Sporting Clube de Aveiro | 1:59.12 | 7 | ||||||
Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 1:59.39 | 7 | ||||||||
7. | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 2:25.76 | 1 | ||||||
8. | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto | 2:15.73 | ||||||||
Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 2:34.32 | |||||||||
Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 2:38.05 | ||||||||
Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 2:39.74 | |||||||||
Sara Daniela, BARBOSA | 96 | S14 | Feira Viva | 2:49.74 | |||||||||
Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 2:50.88 | ||||||||
Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto | 3:01.68 | ||||||||
Ana Filipa, AGOSTINHO | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 3:15.98 | |||||||||
DSQ | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
A atleta efetuou mais que uma braçada antes da viragem aos 50 mts. | |||||||||||||
DSQ | Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida | |||||||||||||
WDR | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto |
Classe S6-Seniores |
1. | Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 2:50.88 |
Classe S7-Seniores |
1. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A, 3, 5, 1 | Vilacondense | 2:10.28 | 41 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
2. | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto | 3:01.68 |
Classe S8-Esperanças |
1. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 2:11.60 | 14 |
Classe S8-Seniores |
1. | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 1:37.11 | 495 | ||||||
2. | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 2:25.76 | 1 | |||||
3. | Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 2:38.05 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 2:39.74 | ||||||||
DSQ | Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida | |||||||||||||
WDR | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto |
Classe S14-Seniores |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 1:50.94 | 30 | |||||||
2. | Diana Vieira, SIMOES | 98 | S14 | W | Sporting Clube de Aveiro | 1:59.12 | 7 | ||||||
3. | Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 1:59.39 | 7 | |||||||
4. | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto | 2:15.73 | ||||||||
5. | Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 2:34.32 | ||||||||
6. | Sara Daniela, BARBOSA | 96 | S14 | Feira Viva | 2:49.74 | ||||||||
7. | Ana Filipa, AGOSTINHO | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 3:15.98 | ||||||||
DSQ | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
A atleta efetuou mais que uma braçada antes da viragem aos 50 mts. |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Filipa Sa, REIS | 00 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 2:11.09 | |||||||
Sara Isabel, DUARTE | 91 | S21 | ADADA Porto | 2:20.66 | ||||||||
Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | 2:26.42 | ||||||||
Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 2:38.41 |
Classe S21 (SDown)-Esperanças |
1. | Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | 2:26.42 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Filipa Sa, REIS | 00 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 2:11.09 | |||||||
2. | Sara Isabel, DUARTE | 91 | S21 | ADADA Porto | 2:20.66 | |||||||
3. | Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 2:38.41 |
EXH | Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 4:09.73 |
<< TOP >> |
Prova 6 02-11-2019 - 15:55 | Masc., 100m Costas | Absoluto Resultados |
S1 S2 S4 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 3:35.90 2:41.89 59:00.00 1:23.79 1:26.15 1:13.33 1:09.62 1:05.09 1:11.45 59:00.00 2:35.47 1:19.39 1:03.60 3:05.42 1:45.03 1:30.20 | Joao, MARTINS Joao Alexandre, PINA start, Daniel Carlos, VIDEIRA Daniel Carlos, VIDEIRA Diogo Luis, CANCELA Gino Santos, CAETANO Gino Santos, CAETANO Marco Ribeiro, MENESES start, Andre Joaquim, TRIGUEIRA Andre Carreiro, PONTE Tiago Correia, NEVES Carlos Barbosa, MENDES Rui Pedro, GONCALVES Andre Reis, ALMEIDA | CNBC POR GESL GESL POR POR SCA CRASTO ADADA CNPDL POR ASC ASC SCP | Berlim (GER) Funchal Oeiras Oeiras Dublin (IRL) Dublin (IRL) Vila Franca de Xira Coimbra Porto Oeiras Lublin (POL) Povoa de Varzim Coimbra Oeiras | 01-07-2012 04-05-2016 12-05-2019 18-06-2017 16-08-2018 16-08-2018 29-04-2012 24-05-2019 21-04-2018 12-05-2019 02-07-2018 06-04-2019 02-03-2019 12-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 1:19.74 | 450 | |||||||
2. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 1:32.02 | 234 | ||||||
3. | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | S14 | Feira Viva | 1:27.98 | 194 | |||||||
4. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 1:42.21 | 136 | ||||||
5. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 1:29.27 | 107 | ||||||
6. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 2:18.91 | 47 | ||||||
7. | Orlando Constancio, DUARTE | 89 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:42.23 | 24 | |||||||
8. | Tiago Miguel, FERNANDES | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:43.53 | 19 | |||||||
9. | Joao Mario, FERREIRA | 98 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:46.28 | 11 | |||||||
Jose Pedro, VALENTE | 98 | S7 | Feira Viva | 1:59.59 | 11 | ||||||||
11. | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 1:48.41 | 9 | |||||||
12. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 1:56.24 | 1 | |||||||
13. | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 2:10.78 | ||||||||
Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 2:11.86 | |||||||||
Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | 2:24.27 | |||||||||
Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | 2:25.24 | |||||||||
Helder Patricio, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 2:26.91 | ||||||||
Jose Mario, OLIVEIRA | 01 | S14 | Lousada SXXI | 2:37.42 | |||||||||
Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 2:43.53 | |||||||||
Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto | 2:57.62 | |||||||||
Welisson Gonçalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 3:11.92 | |||||||||
Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 3:37.23 | |||||||||
DSQ | Micael Silva, SOUSA | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | |||||||||
3.3.2 - O(A) atleta perdeu a posição dorsal durante o percurso | |||||||||||||
DSQ | Joao Meirinhos, TEIXEIRA | 96 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | |||||||||
3.3.2 - O(A) atleta perdeu a posição dorsal durante o percurso | |||||||||||||
WDR | Octavio Filipe, BESSA | 00 | S14 | Lousada SXXI |
Classe S5-Seniores |
1. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 2:18.91 | 47 |
Classe S7-Seniores |
1. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 1:42.21 | 136 | |||||
2. | Jose Pedro, VALENTE | 98 | S7 | Feira Viva | 1:59.59 | 11 |
Classe S8-Seniores |
1. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 1:32.02 | 234 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 1:19.74 | 450 | ||||||
2. | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 1:48.41 | 9 | ||||||
3. | Helder Patricio, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 2:26.91 |
Classe S10-Seniores |
1. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 1:29.27 | 107 |
Classe S13-Seniores |
1. | Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto | 2:57.62 | |||||||
2. | Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 3:37.23 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | S14 | Feira Viva | 1:27.98 | 194 | ||||||
2. | Tiago Miguel, FERNANDES | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:43.53 | 19 | ||||||
3. | Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | 2:24.27 | |||||||
4. | Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 2:43.53 | |||||||
5. | Welisson Gonçalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 3:11.92 |
Classe S14-Seniores |
1. | Orlando Constancio, DUARTE | 89 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:42.23 | 24 | |||||||
2. | Joao Mario, FERREIRA | 98 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:46.28 | 11 | |||||||
3. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 1:56.24 | 1 | |||||||
4. | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 2:10.78 | ||||||||
5. | Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 2:11.86 | ||||||||
6. | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | 2:25.24 | ||||||||
7. | Jose Mario, OLIVEIRA | 01 | S14 | Lousada SXXI | 2:37.42 | ||||||||
DSQ | Micael Silva, SOUSA | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | |||||||||
3.3.2 - O(A) atleta perdeu a posição dorsal durante o percurso | |||||||||||||
DSQ | Joao Meirinhos, TEIXEIRA | 96 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | |||||||||
3.3.2 - O(A) atleta perdeu a posição dorsal durante o percurso | |||||||||||||
WDR | Octavio Filipe, BESSA | 00 | S14 | Lousada SXXI |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 1:45.61 |
Classe S17 (Autismo)Seniores |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 1:45.61 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 1:38.26 | |||||||
Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 1:41.81 | ||||||||
Francisco Pessanha, MONTES | 02 | S21 | ADADA Porto | 1:44.09 | ||||||||
Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 1:56.93 | ||||||||
Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 2:00.62 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 1:38.26 | |||||||
2. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 1:41.81 | |||||||
3. | Francisco Pessanha, MONTES | 02 | S21 | ADADA Porto | 1:44.09 | |||||||
4. | Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 1:56.93 | |||||||
5. | Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 2:00.62 |
Classe S110 |
1. | Tomas Coelho, CORDEIRO | 04 | S110 | Fluvial Portuense | 1:10.76 |
<< TOP >> |
Prova 7 02-11-2019 - 16:10 | Femin., 200m Mariposa | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 59:00.00 3:18.33 59:00.00 4:08.02 | start, Susana Maria, LOURENCO start, Diana Ines, TORRES | SCP FCP | Loulé Povoa de Varzim | 10-07-2016 06-04-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 4:08.26 |
100m: | 1:55.55 | 1:55.55 | 200m: | 4:08.26 | 2:12.71 |
Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 4:37.10 |
100m: | 2:08.22 | 2:08.22 | 200m: | 4:37.10 | 2:28.88 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 4:08.26 |
100m: | 1:55.55 | 1:55.55 | 200m: | 4:08.26 | 2:12.71 |
2. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 4:37.10 |
100m: | 2:08.22 | 2:08.22 | 200m: | 4:37.10 | 2:28.88 |
<< TOP >> |
Prova 8 02-11-2019 - 16:15 | Masc., 200m Mariposa | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 3:27.61 2:19.31 59:00.00 3:15.81 | Levi Daniel, NASCIMENTO Tiago Correia, NEVES start, Filipe Bjorcke, SANTOS | O2ADCP CFB FCF | Oeiras Funchal Póvoa de Varzim | 12-05-2019 22-03-2018 12-12-2015 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
<< TOP >> |
Prova 9 02-11-2019 - 16:15 | Femin., 100m Bruços | Absoluto Resultados |
S4 S5 S6 S7 S8 S9 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 2:12.38 2:19.48 59:00.00 3:28.27 1:25.96 1:27.08 59:00.00 59:00.00 59:00.00 1:37.18 1:30.94 1:51.58 1:53.19 1:55.00 | Diana Lobo, GUIMARAES Simone Silva, FRAGOSO start, Ana Branca, SAMPAIO Joana Catarina, CALADO Renata Vaz, PINTO start, start, start, Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO Maria Joao, TABORDA Beatriz Malaquias, PELAIO Mannie, NG | CFV SCP ADADA POR SANNP POR SCP FCP APPDAC GESL | Coimbra Póvoa de Varzim Berlim (GER) Rio de Janeiro (BRA) Valladolid (ESP) Loano (ITA) Oeiras Oeiras Coimbra Póvoa de Varzim | 12-06-2010 18-06-2016 06-07-2017 14-09-2016 05-05-2019 10-06-2016 17-06-2017 11-05-2019 02-03-2019 10-03-2013 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | SB9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 1:30.07 | 750 | |||||
2. | Joana Filipa, PINHO | 02 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 2:40.64 | 2 | ||||||
3. | Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | SB4 | A, 6, 12+ | Porto | 3:59.66 |
Classe S4-Seniores |
1. | Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | SB4 | A, 6, 12+ | Porto | 3:59.66 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | SB9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 1:30.07 | 750 |
Classe S14-Seniores |
1. | Joana Filipa, PINHO | 02 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 2:40.64 | 2 |
EXH | Camila Anjos, NEVES | 01 | SB99 | Alhandra | 2:05.11 |
<< TOP >> |
Prova 10 02-11-2019 - 16:20 | Masc., 100m Bruços | Absoluto Resultados |
S4 S5 S6 S7 S8 S9 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 3:02.86 1:41.35 2:11.85 1:29.16 1:21.35 1:11.87 1:33.99 59:00.00 59:00.00 1:27.84 1:14.23 1:12.25 1:50.09 1:31.96 | Jose Antonio, COSTA Ivo Filipe, ROCHA Nuno Diogo, ALVES Joao Miguel, CAMPOS Diogo Luis, CANCELA Adriano Miguel, NASCIMENTO Marco Ribeiro, MENESES start, start, Carlos, DUARTE Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE Joao Amaral, CARNEIRO Joao Francisco, VAZ | APCC FVCD CNMAIA ADADA POR POR CRASTO CFB POR APPDAC SCP | Vila Franca de Xira Porto Povoa de Varzim Porto Glasgow (GBR) Londres (GBR) Coimbra Sheffield (GBR) Oeiras Newcastle (GBR) Oeiras Oeiras | 23-02-2014 23-03-2019 18-06-2016 25-05-2019 27-04-2019 08-09-2012 25-05-2019 06-06-1998 11-05-2019 20-08-2019 11-05-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | SB7 | 6,12+ | ADADA Porto | 1:31.02 | 720 | ||||||
2. | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | SB5 | Feira Viva | 1:48.00 | 711 | |||||||
3. | Jaime Lopes, CATARINO | 91 | SB5 | A | Sporting Clube de Aveiro | 2:32.96 | 83 | ||||||
4. | Hugo Filipe, FREIRE | 04 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:53.58 | 73 | |||||||
5. | Humberto Julio, MENDES | 90 | SB14 | ADADA Porto | 2:01.52 | 32 | |||||||
6. | Luis Bernardo, SA | 96 | SB4 | Feira Viva | 3:01.72 | 7 | |||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
7. | Joao Silva, ROCHA | 91 | SB7 | Porto | 2:39.96 | 4 | |||||||
8. | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | SB14 | Porto | 2:34.99 | ||||||||
Carlos Barbosa, MENDES | 62 | SB8 | 12+ | Alhandra | 4:30.71 | ||||||||
DSQ | Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | SB8 | 3,5,12+ | Porto | ||||||||
3.4.6 - O(A) atleta chegou com uma mão na parede, na viragem aos 50 mts. | |||||||||||||
WDR | Nuno Diogo, ALVES | 88 | SB6 | *A 12 | Gondomar |
Classe S4-Seniores |
1. | Luis Bernardo, SA | 96 | SB4 | Feira Viva | 3:01.72 | 7 | |||||||
Recorde Nacional |
Classe S5-Seniores |
1. | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | SB5 | Feira Viva | 1:48.00 | 711 | ||||||
2. | Jaime Lopes, CATARINO | 91 | SB5 | A | Sporting Clube de Aveiro | 2:32.96 | 83 |
Classe S6-Seniores |
WDR | Nuno Diogo, ALVES | 88 | SB6 | *A 12 | Gondomar |
Classe S7-Seniores |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | SB7 | 6,12+ | ADADA Porto | 1:31.02 | 720 | |||||
2. | Joao Silva, ROCHA | 91 | SB7 | Porto | 2:39.96 | 4 |
Classe S8-Esperanças |
DSQ | Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | SB8 | 3,5,12+ | Porto | ||||||||
3.4.6 - O(A) atleta chegou com uma mão na parede, na viragem aos 50 mts. |
Classe S8-Seniores |
1. | Carlos Barbosa, MENDES | 62 | SB8 | 12+ | Alhandra | 4:30.71 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Hugo Filipe, FREIRE | 04 | SB14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:53.58 | 73 |
Classe S14-Seniores |
1. | Humberto Julio, MENDES | 90 | SB14 | ADADA Porto | 2:01.52 | 32 | ||||||
2. | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | SB14 | Porto | 2:34.99 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Diogo Almeida, REGO | 97 | SB21 | Sporting Clube de Aveiro | 1:55.46 | |||||||
Rui Miguel, PESTANA | 00 | SB21 | Porto | 1:58.81 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Diogo Almeida, REGO | 97 | SB21 | Sporting Clube de Aveiro | 1:55.46 | |||||||
2. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | SB21 | Porto | 1:58.81 |
Classe S110 |
1. | Tomas Coelho, CORDEIRO | 04 | SB110 | Fluvial Portuense | 1:21.42 | ||||||||
DSQ | Carlos Manuel, PINTO | 84 | SB110 | Porto | |||||||||
3.4.6 - O(A) atleta chegou com uma mão na parede, na viragem aos 50 mts. |
EXH | Luis Miguel, ASSUNCAO | 01 | SB99 | Porto | 1:39.27 |
<< TOP >> |
Prova 11 02-11-2019 - 16:30 | Femin., 200m Bruços | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 3:32.83 3:18.70 59:00.00 4:40.84 | Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO start, Filipa Sa, REIS | POR SCP POR | Loano (ITA) Vila Franca de Xira Florence (ITA) | 13-06-2016 05-03-2016 17-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
<< TOP >> |
Prova 12 02-11-2019 - 16:30 | Masc., 200m Bruços | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 3:24.68 2:50.87 59:00.00 3:17.88 | Carlos, DUARTE Miguel Duarte, CRUZ start, Joao Francisco, VAZ | POR SCP | Liberec (CZE) Lublin (POL) Oeiras | 13-07-1997 05-07-2018 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | SB14 | Porto | 3:54.92 | 11 |
100m: | 1:52.21 | 1:52.21 | 200m: | 3:54.92 | 2:02.71 |
2. | David Joao, VALADARES | 00 | SB14 | Alhandra | 4:11.54 | 1 |
100m: | 1:57.25 | 1:57.25 | 200m: | 4:11.54 | 2:14.29 |
Classe S14-Seniores |
1. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | SB14 | Porto | 3:54.92 | 11 |
100m: | 1:52.21 | 1:52.21 | 200m: | 3:54.92 | 2:02.71 |
2. | David Joao, VALADARES | 00 | SB14 | Alhandra | 4:11.54 | 1 |
100m: | 1:57.25 | 1:57.25 | 200m: | 4:11.54 | 2:14.29 |
<< TOP >> |
Prova 13 02-11-2019 - 16:35 | Femin., 50m Mariposa | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 59:00.00 59:00.00 51.37 59:00.00 59:00.00 44.09 36.48 59:00.00 57.84 44.46 | start, start, start, start, Simone Silva, FRAGOSO start, start, Sonia Castanheiro, RESENDE Raquel Rosa, CORREIA start, Beatriz Malaquias, PELAIO Diana Ines, TORRES | POR SCA ACDCBR APPDAC FCP | Berlim (GER) Oeiras Póvoa de Varzim Povoa de Varzim Porto | 29-06-2012 18-06-2017 19-06-2016 06-04-2019 25-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 59.77 | ||||||||
Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:40.69 | |||||||||
DSQ | Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | |||||||||
3.5.4 - O(A) atleta chegou com uma mão na parede | |||||||||||||
WDR | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto |
Classe S14-Esperanças |
WDR | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto |
Classe S14-Seniores |
1. | Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 59.77 | ||||||||
2. | Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:40.69 | ||||||||
DSQ | Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | |||||||||
3.5.4 - O(A) atleta chegou com uma mão na parede |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 48.80 | |||||||
Adriana Godinho, REIS | 95 | S21 | Feira Viva | 51.51 | ||||||||
Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 58.20 | ||||||||
Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 58.63 | ||||||||
Sara Isabel, DUARTE | 91 | S21 | ADADA Porto | 1:15.67 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 48.80 | |||||||
2. | Adriana Godinho, REIS | 95 | S21 | Feira Viva | 51.51 | |||||||
3. | Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 58.20 | |||||||
4. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 58.63 | |||||||
5. | Sara Isabel, DUARTE | 91 | S21 | ADADA Porto | 1:15.67 |
<< TOP >> |
Prova 14 02-11-2019 - 16:40 | Masc., 50m Mariposa | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 59:00.00 1:05.61 45.54 43.26 39.94 33.68 26.29 32.70 59:00.00 32.68 | start, start, start, Rui Manuel, PEDROSO Ivo Filipe, ROCHA Daniel Carlos, VIDEIRA Joao Miguel, CAMPOS Pedro Miguel, RIBEIRO Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE start, Filipe Bjorcke, SANTOS | POR POR GESL ADADA POR POR CEOL FCF | Sheffield (GBR) Dublin (IRL) Coimbra Porto Loano (ITA) Samsun (HUN) Funchal Vila Franca de Xira | 06-06-1998 19-08-2018 03-03-2019 23-03-2019 13-06-2016 22-07-2017 15-06-2019 22-02-2015 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 55.27 | 22 | |||||
2. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | S14 | Gondomar | 35.12 | |||||||
Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | S14 | Feira Viva | 42.49 | ||||||||
Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | 43.43 | ||||||||
Humberto Julio, MENDES | 90 | S14 | ADADA Porto | 48.65 | ||||||||
Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 57.91 | ||||||||
Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 58.68 |
Classe S7-Seniores |
1. | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | 55.27 | 22 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | S14 | Feira Viva | 42.49 |
Classe S14-Seniores |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | S14 | Gondomar | 35.12 | |||||||
2. | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | 43.43 | |||||||
3. | Humberto Julio, MENDES | 90 | S14 | ADADA Porto | 48.65 | |||||||
4. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 57.91 | |||||||
5. | Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 58.68 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 40.51 | |||||||
Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | S21 | Feira Viva | 48.16 | ||||||||
Francisco Pessanha, MONTES | 02 | S21 | ADADA Porto | 48.36 | ||||||||
David Saraiva, RIBEIRO | 96 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 48.86 | ||||||||
Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 50.65 | ||||||||
Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 52.37 | ||||||||
Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 54.61 | ||||||||
Nuno Barreto, FERREIRA | 84 | S21 | A | Sporting Clube de Aveiro | 1:35.18 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 40.51 | |||||||
2. | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | S21 | Feira Viva | 48.16 | |||||||
3. | Francisco Pessanha, MONTES | 02 | S21 | ADADA Porto | 48.36 | |||||||
4. | David Saraiva, RIBEIRO | 96 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 48.86 | |||||||
5. | Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 50.65 | |||||||
6. | Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 52.37 | |||||||
7. | Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 54.61 | |||||||
8. | Nuno Barreto, FERREIRA | 84 | S21 | A | Sporting Clube de Aveiro | 1:35.18 |
<< TOP >> |
Prova 15 02-11-2019 - 16:50 | Femin., 100m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 2:18.20 1:56.22 1:37.30 2:48.85 2:19.39 1:20.55 1:05.50 1:10.02 4:48.30 59:00.00 1:33.27 1:15.31 1:11.24 1:32.62 1:43.56 1:37.82 | start, start, Susana Cristina, BARROSO Diana Lobo, GUIMARAES Simone Silva, FRAGOSO Ana Sofia, BARBOSA Ana Branca, SAMPAIO Ana Filipa, CASTRO Susana Pereira, VEIGA Ana Beatriz, CORREIA Mariana Filipa, LUCAS start, Camila Anjos, NEVES Sonia Castanheiro, RESENDE Eunice Evora, ALMEIDA Maria Joao, TABORDA Beatriz Malaquias, PELAIO Mannie, NG | POR FCP POR FCP ADADA FVCD POR LDC ASC ASC POR CDAP FCP APPDAC POR | Sydney (AUS) Póvoa de Varzim Berlim (GER) Porto Porto Porto Dublin (IRL) Póvoa de Varzim Povoa de Varzim Povoa de Varzim Loano (ITA) Oeiras Oeiras Povoa de Varzim Reykjavik (ISL) | 15-10-2000 16-03-2008 08-07-2011 21-04-2018 21-04-2018 25-05-2019 14-08-2018 12-12-2005 06-04-2019 13-05-2018 13-06-2016 12-05-2019 12-05-2019 06-04-2019 23-10-2009 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | S9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 1:18.59 | 540 | ||||||
2. | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 1:23.66 | 525 | |||||||
3. | Diana Vieira, SIMOES | 98 | S14 | W | Sporting Clube de Aveiro | 1:34.73 | 85 | ||||||
4. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A, 3, 5, 1 | Vilacondense | 1:52.15 | 69 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
5. | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 1:37.04 | 63 | |||||||
6. | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 1:57.54 | 18 | ||||||
7. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 2:01.26 | 10 | ||||||
8. | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto | 1:54.38 | 4 | |||||||
9. | Paula Tino, FERREIRA | 70 | S14 | Feira Viva | 2:02.27 | ||||||||
Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | 2:10.03 | |||||||||
Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto | 2:33.32 | ||||||||
Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | 2:33.95 | |||||||||
Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 2:39.49 | |||||||||
Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 2:40.07 | ||||||||
Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 2:53.08 | ||||||||
Alice Sofia, PEREIRA | 01 | S14 | Alhandra | 2:54.17 | |||||||||
Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 2:54.29 | ||||||||
Ana Filipa, AGOSTINHO | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 2:56.07 | |||||||||
Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 4:10.27 |
Classe S5-Seniores |
1. | Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 2:54.29 | ||||||
2. | Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 4:10.27 |
Classe S6-Seniores |
1. | Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 2:53.08 |
Classe S7-Seniores |
1. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A, 3, 5, 1 | Vilacondense | 1:52.15 | 69 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
2. | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto | 2:33.32 |
Classe S8-Esperanças |
1. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 2:01.26 | 10 |
Classe S8-Seniores |
1. | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 1:23.66 | 525 | ||||||
2. | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 1:57.54 | 18 | |||||
3. | Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 2:40.07 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | S9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 1:18.59 | 540 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | 2:33.95 |
Classe S14-Seniores |
1. | Diana Vieira, SIMOES | 98 | S14 | W | Sporting Clube de Aveiro | 1:34.73 | 85 | |||||
2. | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 1:37.04 | 63 | ||||||
3. | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto | 1:54.38 | 4 | ||||||
4. | Paula Tino, FERREIRA | 70 | S14 | Feira Viva | 2:02.27 | |||||||
5. | Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | 2:10.03 | |||||||
6. | Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 2:39.49 | |||||||
7. | Alice Sofia, PEREIRA | 01 | S14 | Alhandra | 2:54.17 | |||||||
8. | Ana Filipa, AGOSTINHO | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 2:56.07 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Filipa Sa, REIS | 00 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 1:43.44 | |||||||
Adriana Godinho, REIS | 95 | S21 | Feira Viva | 1:45.87 | ||||||||
Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 2:09.35 | ||||||||
Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 2:34.50 | ||||||||
Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | 2:48.43 |
Classe S21 (SDown)-Esperanças |
1. | Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | 2:48.43 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Filipa Sa, REIS | 00 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 1:43.44 | |||||||
2. | Adriana Godinho, REIS | 95 | S21 | Feira Viva | 1:45.87 | |||||||
3. | Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 2:09.35 | |||||||
4. | Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 2:34.50 |
EXH | Camila Anjos, NEVES | 01 | S99 | Alhandra | 1:30.02 |
<< TOP >> |
Prova 16 02-11-2019 - 17:10 | Masc., 100m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 3:22.00 2:41.51 2:38.74 1:44.83 1:27.59 1:09.87 1:13.24 1:05.66 57.55 56.94 1:06.50 59:00.00 59.51 1:08.29 55.31 1:00.48 1:22.28 1:15.69 | Joao, MARTINS Joao Alexandre, PINA Nuno, VITORINO Rui Manuel, PEDROSO Ivo Filipe, ROCHA Daniel Carlos, VIDEIRA Daniel Carlos, VIDEIRA Ruben Daniel, LINHARES David Realista, GRACHAT Gino Santos, CAETANO Marco Ribeiro, MENESES start, Vitor Hugo, ENCARNACAO Micael Silva, SOUSA Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE Miguel Paiva, BRANCO Andre Reis, ALMEIDA | APCL GESL GESL POR POR POR GESL FVCD POR CGA CRASTO POR SCA CFB POR APPDAC SCP | Lisboa Vila Franca de Xira Lisboa Atlanta (USA) Glasgow (GBR) Dublin (IRL) Povoa de Varzim Porto Beijing (CHN) Coimbra Coimbra Eindhoven (NED) Povoa de Varzim Coimbra Newcastle (GBR) Oeiras Coimbra | 17-06-2000 05-03-2016 29-06-2002 28-09-1996 25-04-2019 19-08-2018 13-05-2018 25-05-2019 10-09-2008 30-03-2017 25-05-2019 09-08-2014 13-05-2018 18-03-2018 20-08-2019 12-05-2019 02-03-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 1:05.96 | 626 | |||||||
2. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 1:14.12 | 422 | ||||||
3. | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | S5 | Feira Viva | 1:33.06 | 356 | |||||||
4. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | S7 | 6,12+ | ADADA Porto | 1:25.21 | 241 | ||||||
5. | Micael Silva, SOUSA | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:14.33 | 223 | |||||||
6. | Samuel Lima, DUARTE | 04 | S14 | Feira Viva | 1:16.61 | 164 | |||||||
7. | Rui Xavier, BRITO | 99 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:17.57 | 143 | |||||||
8. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 1:19.54 | 78 | ||||||
9. | Orlando Constancio, DUARTE | 89 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:21.75 | 73 | |||||||
10. | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 1:26.33 | 57 | |||||||
11. | Joao Meirinhos, TEIXEIRA | 96 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:23.23 | 56 | |||||||
12. | Joao Mario, FERREIRA | 98 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:26.71 | 28 | |||||||
13. | Tiago Miguel, FERNANDES | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:30.17 | 13 | |||||||
14. | Luis Bernardo, SA | 96 | S5 | Feira Viva | 2:00.98 | 10 | |||||||
15. | Jose Pedro, VALENTE | 98 | S7 | Feira Viva | 1:45.75 | 9 | |||||||
16. | Hugo Filipe, FREIRE | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:33.08 | 6 | |||||||
17. | Jaime Lopes, CATARINO | 91 | S6 | A | Sporting Clube de Aveiro | 1:59.24 | 2 | ||||||
18. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 2:10.73 | 1 | ||||||
19. | Helder Patricio, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 1:59.24 | |||||||
Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 2:01.68 | |||||||||
Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | 2:03.09 | |||||||||
David Joao, VALADARES | 00 | S14 | Alhandra | 2:05.76 | |||||||||
Vasco Santos, BRAS | 99 | S14 | Feira Viva | 2:09.13 | |||||||||
Elio Joaquim, TAVARES | 87 | S14 | Feira Viva | 2:13.16 | |||||||||
Joao Pedro, PINHO | 92 | S5 | A 12 | ADADA Porto | 2:17.75 | ||||||||
Carlos Barbosa, MENDES | 62 | S8 | 12+ | Alhandra | 2:30.85 | ||||||||
Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 2:57.23 | |||||||||
Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto | 2:59.71 | |||||||||
Tiago Andre, SILVA | 91 | S5 | Feira Viva | 2:59.80 | |||||||||
Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | S4 | Fluvial Portuense | 3:05.92 | |||||||||
Welisson Gonçalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 3:23.18 | |||||||||
Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 3:36.28 | |||||||||
Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | S8 | 3,5,12+ | Porto | 3:39.50 | ||||||||
Leonardo, FERREIRA | 01 | S5 | Feira Viva | 4:01.20 | |||||||||
DSQ | Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | |||||||||
3.1.2 - O(A) atleta não tinha pelo menos um pé na parte da frente do bloco na partida | |||||||||||||
WDR | Nuno Diogo, ALVES | 88 | S7 | *A 12 | Gondomar |
Classe S4-Seniores |
1. | Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | S4 | Fluvial Portuense | 3:05.92 |
Classe S5-Seniores |
1. | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | S5 | Feira Viva | 1:33.06 | 356 | ||||||
2. | Luis Bernardo, SA | 96 | S5 | Feira Viva | 2:00.98 | 10 | ||||||
3. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 2:10.73 | 1 | |||||
4. | Joao Pedro, PINHO | 92 | S5 | A 12 | ADADA Porto | 2:17.75 | ||||||
5. | Tiago Andre, SILVA | 91 | S5 | Feira Viva | 2:59.80 | |||||||
6. | Leonardo, FERREIRA | 01 | S5 | Feira Viva | 4:01.20 |
Classe S6-Seniores |
1. | Jaime Lopes, CATARINO | 91 | S6 | A | Sporting Clube de Aveiro | 1:59.24 | 2 |
Classe S7-Seniores |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | S7 | 6,12+ | ADADA Porto | 1:25.21 | 241 | |||||
2. | Jose Pedro, VALENTE | 98 | S7 | Feira Viva | 1:45.75 | 9 | ||||||
WDR | Nuno Diogo, ALVES | 88 | S7 | *A 12 | Gondomar |
Classe S8-Esperanças |
1. | Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | S8 | 3,5,12+ | Porto | 3:39.50 |
Classe S8-Seniores |
1. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 1:14.12 | 422 | |||||
2. | Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 2:01.68 | |||||||
3. | Carlos Barbosa, MENDES | 62 | S8 | 12+ | Alhandra | 2:30.85 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 1:05.96 | 626 | ||||||
2. | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 1:26.33 | 57 | ||||||
3. | Helder Patricio, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 1:59.24 |
Classe S10-Seniores |
1. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 1:19.54 | 78 |
Classe S13-Seniores |
1. | Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto | 2:59.71 | |||||||
2. | Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 3:36.28 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Samuel Lima, DUARTE | 04 | S14 | Feira Viva | 1:16.61 | 164 | |||||||
2. | Tiago Miguel, FERNANDES | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:30.17 | 13 | |||||||
3. | Hugo Filipe, FREIRE | 04 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:33.08 | 6 | |||||||
4. | Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 2:57.23 | ||||||||
5. | Welisson Gonçalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 3:23.18 | ||||||||
DSQ | Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | |||||||||
3.1.2 - O(A) atleta não tinha pelo menos um pé na parte da frente do bloco na partida |
Classe S14-Seniores |
1. | Micael Silva, SOUSA | 00 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:14.33 | 223 | ||||||
2. | Rui Xavier, BRITO | 99 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:17.57 | 143 | ||||||
3. | Orlando Constancio, DUARTE | 89 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:21.75 | 73 | ||||||
4. | Joao Meirinhos, TEIXEIRA | 96 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:23.23 | 56 | ||||||
5. | Joao Mario, FERREIRA | 98 | S14 | Sporting Clube de Aveiro | 1:26.71 | 28 | ||||||
6. | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | 2:03.09 | |||||||
7. | David Joao, VALADARES | 00 | S14 | Alhandra | 2:05.76 | |||||||
8. | Vasco Santos, BRAS | 99 | S14 | Feira Viva | 2:09.13 | |||||||
9. | Elio Joaquim, TAVARES | 87 | S14 | Feira Viva | 2:13.16 |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 1:43.58 | |||||||
Pedro Henrique, RODRIGUES | 97 | S17 | Gondomar | 3:04.61 |
Classe S17 (Autismo)Seniores |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 1:43.58 | |||||||
2. | Pedro Henrique, RODRIGUES | 97 | S17 | Gondomar | 3:04.61 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | S21 | Porto | 1:26.07 | |||||||
Diogo Almeida, REGO | 97 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 1:31.19 | ||||||||
Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 1:33.99 | ||||||||
Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 1:44.57 | ||||||||
Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 1:45.44 | ||||||||
Nuno Barreto, FERREIRA | 84 | S21 | A | Sporting Clube de Aveiro | 2:29.90 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | S21 | Porto | 1:26.07 | |||||||
2. | Diogo Almeida, REGO | 97 | S21 | Sporting Clube de Aveiro | 1:31.19 | |||||||
3. | Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 1:33.99 | |||||||
4. | Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 1:44.57 | |||||||
5. | Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 1:45.44 | |||||||
6. | Nuno Barreto, FERREIRA | 84 | S21 | A | Sporting Clube de Aveiro | 2:29.90 |
Classe S110 |
1. | Carlos Manuel, PINTO | 84 | S110 | Porto | 3:07.32 |
EXH | Luis Miguel, ASSUNCAO | 01 | S99 | Porto | 1:15.05 |
<< TOP >> |
Prova 17 02-11-2019 - 17:30 | Femin., 800m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 14:37.94 13:10.81 16:25.27 | Susana Raquel, GOUVEIA Susana Maria, LOURENCO Diana Ines, TORRES | ADADA SFP POR | Porto Loulé Florence (ITA) | 29-04-2017 28-06-2013 17-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 15:37.13 |
100m: 200m: | 1:38.85 3:35.08 | 1:38.85 1:56.23 | 300m: 400m: | 5:36.36 7:38.60 | 2:01.28 2:02.24 | 500m: 600m: | 9:38.19 11:38.89 | 1:59.59 2:00.70 | 700m: 800m: | 13:40.43 15:37.13 | 2:01.54 1:56.70 |
Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 18:36.08 |
100m: 200m: | 2:02.54 4:22.67 | 2:02.54 2:20.13 | 300m: 400m: | 6:48.72 9:13.10 | 2:26.05 2:24.38 | 500m: 600m: | 11:33.62 13:58.43 | 2:20.52 2:24.81 | 700m: 800m: | 16:24.24 18:36.08 | 2:25.81 2:11.84 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 18:36.08 |
100m: 200m: | 2:02.54 4:22.67 | 2:02.54 2:20.13 | 300m: 400m: | 6:48.72 9:13.10 | 2:26.05 2:24.38 | 500m: 600m: | 11:33.62 13:58.43 | 2:20.52 2:24.81 | 700m: 800m: | 16:24.24 18:36.08 | 2:25.81 2:11.84 |
Classe S14-Seniores |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 15:37.13 |
100m: 200m: | 1:38.85 3:35.08 | 1:38.85 1:56.23 | 300m: 400m: | 5:36.36 7:38.60 | 2:01.28 2:02.24 | 500m: 600m: | 9:38.19 11:38.89 | 1:59.59 2:00.70 | 700m: 800m: | 13:40.43 15:37.13 | 2:01.54 1:56.70 |
<< TOP >> |
Prova 18 02-11-2019 - 17:45 | Masc., 800m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 11:44.84 9:38.58 12:49.44 | Pedro Miguel, RIBEIRO Ricardo Andrade, BELEZAS Jose Augusto, RIBEIRO | CPN SCP POR | Povoa de Varzim Funchal Florence (ITA) | 20-05-2018 04-08-2019 18-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | S14 | ADADA Porto | 14:42.96 | 1 |
100m: 200m: | 1:31.84 3:25.28 | 1:31.84 1:53.44 | 300m: 400m: | 5:18.34 7:12.62 | 1:53.06 1:54.28 | 500m: 600m: | 9:05.55 11:01.18 | 1:52.93 1:55.63 | 700m: 800m: | 12:54.56 14:42.96 | 1:53.38 1:48.40 |
Classe S14-Seniores |
1. | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | S14 | ADADA Porto | 14:42.96 | 1 |
100m: 200m: | 1:31.84 3:25.28 | 1:31.84 1:53.44 | 300m: 400m: | 5:18.34 7:12.62 | 1:53.06 1:54.28 | 500m: 600m: | 9:05.55 11:01.18 | 1:52.93 1:55.63 | 700m: 800m: | 12:54.56 14:42.96 | 1:53.38 1:48.40 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 14:12.06 |
100m: 200m: | 1:31.36 3:18.16 | 1:31.36 1:46.80 | 300m: 400m: | 5:06.26 6:53.73 | 1:48.10 1:47.47 | 500m: 600m: | 8:41.29 10:32.02 | 1:47.56 1:50.73 | 700m: 800m: | 12:18.07 14:12.06 | 1:46.05 1:53.99 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 14:12.06 |
100m: 200m: | 1:31.36 3:18.16 | 1:31.36 1:46.80 | 300m: 400m: | 5:06.26 6:53.73 | 1:48.10 1:47.47 | 500m: 600m: | 8:41.29 10:32.02 | 1:47.56 1:50.73 | 700m: 800m: | 12:18.07 14:12.06 | 1:46.05 1:53.99 |
<< TOP >> |
Prova 19 02-11-2019 - 18:00 | Femin., 4 x 50m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S | 4:00.54 59:00.00 59:00.00 59:00.00 | Sporting Clube de Espinho start start Portugal | SCE POR | Póvoa de Varzim | 12-12-2015 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | Sporting Clube de Aveiro 14 | Sporting Clube de Aveiro | 4:29.26 |
Ana Filipa, AGOSTINHO Joana Filipa, PINHO | 00 02 | Filipa Sa, REIS Diana Vieira, SIMOES | 00 98 |
<< TOP >> |
Prova 20 02-11-2019 - 18:05 | Masc., 4 x 50m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S | 2:45.75 2:55.32 59:00.00 59:00.00 | Sporting Clube de Aveiro Sporting Clube de Portugal start Portugal | SCA SCP POR | Porto Coimbra | 25-05-2019 02-03-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | S14 | Feira Viva | 2:57.20 |
Rodrigo Oliveira, PATRICIO Tomas Aniceto, SANTOS | 05 99 | +0,90 | Diogo Filipe, SANTOS Samuel Lima, DUARTE | 91 04 | +0,69 |
2. | Sporting Clube de Aveiro 14 | Sporting Clube de Aveiro | 3:11.19 |
Tiago Miguel, FERNANDES Hugo Filipe, FREIRE | 04 04 | +1,08 | David Saraiva, RIBEIRO Joao Mario, FERREIRA | 96 98 | +0,96 |
<< TOP >> |
Prova 21 02-11-2019 - 18:10 | Femin., 4 x 100m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S 34P-S | 6:45.87 7:08.91 6:28.56 59:00.00 5:35.91 | Sporting Clube de Aveiro Sporting Clube de Aveiro Feira Viva Cultura e Desporto Portugal Portugal | SCA SCA FVCD POR POR | Porto Porto Porto Funchal | 29-04-2017 29-04-2017 29-04-2017 04-05-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | ADADA Porto 1 | ADADA Porto | 7:26.56 |
Sandra Marlene, GOMES Maria Mafalda, SOARES | 96 02 | 1:56.64 1:46.50 | Joana Candeias, REGO Susana Raquel, GOUVEIA | 04 89 | 2:06.31 1:37.11 |
<< TOP >> |
Prova 22 02-11-2019 - 18:15 | Masc., 4 x 100m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S 34P-S | 5:18.61 5:56.10 4:36.57 59:00.00 4:08.50 | Sporting Clube de Aveiro Sporting Clube de Portugal Gesloures-Gestao Equip. Sociais, EM Portugal Portugal | SCA SCP GESL POR POR | Oeiras Oeiras Oeiras Dublin (IRL) | 11-05-2019 11-05-2019 11-05-2019 13-08-2018 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | Sporting Clube de Aveiro 1 | Sporting Clube de Aveiro | 5:13.01 |
Orlando Constancio, DUARTE Rui Xavier, BRITO | +0,91 +0,71 | 1:21.25 1:18.33 | Joao Meirinhos, TEIXEIRA Micael Silva, SOUSA | +1,04 +0,55 | 1:19.08 1:14.35 |
2. | Porto 34 | Porto | 5:57.45 |
Bruno Ferreira, REIS Ricardo Jorge, MOREIRA | +0,72 | 1:14.10 2:15.47 | Antonio Pedro, OLIVEIRA Renato Filipe, SILVA | +0,76 | 1:20.47 1:07.41 |
3. | Porto 14 | Porto | 6:00.56 |
Rui Miguel, PESTANA Bruno Miguel, SILVA | +0,77 | 1:25.80 1:43.47 | Andre Guimaraes, SILVA Jose Miguel, SILVA | +0,79 +0,45 | 1:26.21 1:25.08 |
4. | ADADA Porto 1 | ADADA Porto | 6:21.34 |
Luis Miguel, MONTEIRO Marcelo Esteves, EUSEBIO | +1,25 +0,53 | 1:37.89 1:42.64 | Francisco Pessanha, MONTES Humberto Julio, MENDES | +0,26 | 1:31.10 1:29.71 |
5. | S34 | Feira Viva | 6:56.99 |
Francisco Mario, GOUVEIA Jose Pedro, VALENTE | +1,07 +0,76 | 1:26.89 1:52.98 | Ivo Filipe, ROCHA Luis Bernardo, SA | 1:34.77 2:02.35 |
<< TOP >> |
2 - 2ª Jornada | 03-11-2019 - 9:30 |
Prova 23 03-11-2019 - 9:30 | Masc., 400m Livres | Absoluto Resultados |
S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 5:23.43 5:31.30 5:02.78 4:21.94 4:24.87 5:07.23 59:00.00 4:31.26 5:27.72 4:29.40 59:00.00 6:22.85 5:59.96 | Daniel Carlos, VIDEIRA Daniel Carlos, VIDEIRA Ruben Daniel, LINHARES David Realista, GRACHAT Emanuel Luis, GONCALVES Marco Ribeiro, MENESES start, Vitor Hugo, ENCARNACAO Pedro Miguel, RIBEIRO Miguel Duarte, CRUZ start, Miguel Paiva, BRANCO Andre Reis, ALMEIDA | GESL GESL FVCD POR CDN CRASTO POR POR CFB APPDAC SCP | Oeiras Povoa de Varzim Oeiras Londres (GBR) Coimbra Oeiras Eindhoven (NED) Loano (ITA) Funchal Oeiras Oeiras | 11-05-2019 12-05-2018 11-05-2019 04-09-2012 10-06-2011 11-05-2019 10-08-2014 10-06-2016 03-08-2019 11-05-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 5:36.13 | 364 |
100m: | 1:16.67 | 1:16.67 | 200m: | 2:42.36 | 1:25.69 | 300m: | 4:10.52 | 1:28.16 | 400m: | 5:36.13 | 1:25.61 |
2. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 5:27.98 | 317 |
100m: | 1:12.94 | 1:12.94 | 200m: | 2:37.95 | 1:25.01 | 300m: | 4:03.81 | 1:25.86 | 400m: | 5:27.98 | 1:24.17 |
3. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | S14 | Gondomar | 5:36.12 | 156 |
100m: | 1:15.67 | 1:15.67 | 200m: | 2:42.96 | 1:27.29 | 300m: | 4:11.23 | 1:28.27 | 400m: | 5:36.12 | 1:24.89 |
4. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | S14 | Porto | 6:24.93 | 13 |
100m: | 1:24.77 | 1:24.77 | 200m: | 3:05.01 | 1:40.24 | 300m: | 4:45.54 | 1:40.53 | 400m: | 6:24.93 | 1:39.39 |
5. | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 6:41.84 | 12 |
100m: | 1:33.42 | 1:33.42 | 200m: | 3:15.81 | 1:42.39 | 300m: | 5:00.65 | 1:44.84 | 400m: | 6:41.84 | 1:41.19 |
6. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 6:42.32 | 2 |
100m: | 1:32.18 | 1:32.18 | 200m: | 3:14.33 | 1:42.15 | 300m: | 4:59.25 | 1:44.92 | 400m: | 6:42.32 | 1:43.07 |
7. | Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 9:13.89 |
100m: | 2:04.70 | 2:04.70 | 200m: | 4:28.16 | 2:23.46 | 300m: | 6:55.20 | 2:27.04 | 400m: | 9:13.89 | 2:18.69 |
Helder Patricio, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 9:20.95 |
100m: | 2:05.25 | 2:05.25 | 200m: | 4:28.21 | 2:22.96 | 300m: | 6:56.56 | 2:28.35 | 400m: | 9:20.95 | 2:24.39 |
WDR | Nuno Diogo, ALVES | 88 | S7 | *A 12 | Gondomar |
Classe S7-Seniores |
WDR | Nuno Diogo, ALVES | 88 | S7 | *A 12 | Gondomar |
Classe S8-Seniores |
1. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 5:36.13 | 364 |
100m: | 1:16.67 | 1:16.67 | 200m: | 2:42.36 | 1:25.69 | 300m: | 4:10.52 | 1:28.16 | 400m: | 5:36.13 | 1:25.61 |
2. | Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 9:13.89 |
100m: | 2:04.70 | 2:04.70 | 200m: | 4:28.16 | 2:23.46 | 300m: | 6:55.20 | 2:27.04 | 400m: | 9:13.89 | 2:18.69 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 5:27.98 | 317 |
100m: | 1:12.94 | 1:12.94 | 200m: | 2:37.95 | 1:25.01 | 300m: | 4:03.81 | 1:25.86 | 400m: | 5:27.98 | 1:24.17 |
2. | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 6:41.84 | 12 |
100m: | 1:33.42 | 1:33.42 | 200m: | 3:15.81 | 1:42.39 | 300m: | 5:00.65 | 1:44.84 | 400m: | 6:41.84 | 1:41.19 |
3. | Helder Patricio, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 9:20.95 |
100m: | 2:05.25 | 2:05.25 | 200m: | 4:28.21 | 2:22.96 | 300m: | 6:56.56 | 2:28.35 | 400m: | 9:20.95 | 2:24.39 |
Classe S10-Seniores |
1. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 6:42.32 | 2 |
100m: | 1:32.18 | 1:32.18 | 200m: | 3:14.33 | 1:42.15 | 300m: | 4:59.25 | 1:44.92 | 400m: | 6:42.32 | 1:43.07 |
Classe S14-Seniores |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | S14 | Gondomar | 5:36.12 | 156 |
100m: | 1:15.67 | 1:15.67 | 200m: | 2:42.96 | 1:27.29 | 300m: | 4:11.23 | 1:28.27 | 400m: | 5:36.12 | 1:24.89 |
2. | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | S14 | Porto | 6:24.93 | 13 |
100m: | 1:24.77 | 1:24.77 | 200m: | 3:05.01 | 1:40.24 | 300m: | 4:45.54 | 1:40.53 | 400m: | 6:24.93 | 1:39.39 |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 8:03.96 |
100m: | 1:53.46 | 1:53.46 | 200m: | 3:58.32 | 2:04.86 | 300m: | 6:03.39 | 2:05.07 | 400m: | 8:03.96 | 2:00.57 |
Classe S17 (Autismo)Seniores |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 8:03.96 |
100m: | 1:53.46 | 1:53.46 | 200m: | 3:58.32 | 2:04.86 | 300m: | 6:03.39 | 2:05.07 | 400m: | 8:03.96 | 2:00.57 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 6:40.61 |
100m: | 1:31.99 | 1:31.99 | 200m: | 3:14.31 | 1:42.32 | 300m: | 4:58.46 | 1:44.15 | 400m: | 6:40.61 | 1:42.15 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 6:40.61 |
100m: | 1:31.99 | 1:31.99 | 200m: | 3:14.31 | 1:42.32 | 300m: | 4:58.46 | 1:44.15 | 400m: | 6:40.61 | 1:42.15 |
EXH | Luis Miguel, ASSUNCAO | 01 | S99 | Porto | 5:58.50 |
100m: | 1:19.87 | 1:19.87 | 200m: | 2:52.54 | 1:32.67 | 300m: | 4:28.93 | 1:36.39 | 400m: | 5:58.50 | 1:29.57 |
<< TOP >> |
Prova 24 03-11-2019 - 9:50 | Femin., 400m Livres | Absoluto Resultados |
S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 9:59.80 5:42.76 5:03.76 5:18.60 59:00.00 59:00.00 59:00.00 6:25.10 5:50.21 7:18.70 59:00.00 7:41.34 | start, Ana Branca, SAMPAIO Ana Filipa, CASTRO Susana Pereira, VEIGA Teresa Lamego, NEVES start, start, start, Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO Maria Joao, TABORDA start, Filipa Sa, REIS | SANNP FVCD CNCVG POR SCA SCP FCP SCA | Valladolid (ESP) Oeiras Coimbra Eindhoven (NED) Vila Franca de Xira Coimbra Povoa de Varzim Porto | 05-05-2018 11-05-2019 06-04-2019 07-08-2014 05-03-2016 13-08-2011 07-04-2019 26-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 5:54.90 | 510 |
100m: | 1:26.21 | 1:26.21 | 200m: | 2:56.57 | 1:30.36 | 300m: | 4:27.28 | 1:30.71 | 400m: | 5:54.90 | 1:27.62 |
2. | Renata Vaz, PINTO | 99 | S9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 6:15.76 | 236 |
100m: | 1:28.83 | 1:28.83 | 200m: | 3:05.80 | 1:36.97 | 300m: | 4:42.45 | 1:36.65 | 400m: | 6:15.76 | 1:33.31 |
3. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A, 3, 5, 1 | Vilacondense | 8:08.73 | 6 | ||||||
Recorde Nacional |
100m: | 1:56.61 | 1:56.61 | 200m: | 4:01.69 | 2:05.08 | 300m: | 6:05.69 | 2:04.00 | 400m: | 8:08.73 | 2:03.04 |
4. | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 7:45.77 |
100m: | 1:48.39 | 1:48.39 | 200m: | 3:48.78 | 2:00.39 | 300m: | 5:49.33 | 2:00.55 | 400m: | 7:45.77 | 1:56.44 |
Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 8:33.83 |
100m: | 1:57.91 | 1:57.91 | 200m: | 4:08.97 | 2:11.06 | 300m: | 6:23.14 | 2:14.17 | 400m: | 8:33.83 | 2:10.69 |
Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 10:25.82 |
100m: | 2:24.08 | 2:24.08 | 200m: | 5:07.86 | 2:43.78 | 300m: | 7:50.18 | 2:42.32 | 400m: | 10:25.82 | 2:35.64 |
Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 11:55.23 | ||||||||
Recorde Nacional |
100m: | 2:57.13 | 2:57.13 | 200m: | 5:59.02 | 3:01.89 | 300m: | 8:59.52 | 3:00.50 | 400m: | 11:55.23 | 2:55.71 |
WDR | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto |
Classe S6-Seniores |
1. | Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 11:55.23 | |||||||
Recorde Nacional |
100m: | 2:57.13 | 2:57.13 | 200m: | 5:59.02 | 3:01.89 | 300m: | 8:59.52 | 3:00.50 | 400m: | 11:55.23 | 2:55.71 |
Classe S7-Seniores |
1. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A, 3, 5, 1 | Vilacondense | 8:08.73 | 6 | ||||||
Recorde Nacional |
100m: | 1:56.61 | 1:56.61 | 200m: | 4:01.69 | 2:05.08 | 300m: | 6:05.69 | 2:04.00 | 400m: | 8:08.73 | 2:03.04 |
WDR | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto |
Classe S8-Esperanças |
1. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 10:25.82 |
100m: | 2:24.08 | 2:24.08 | 200m: | 5:07.86 | 2:43.78 | 300m: | 7:50.18 | 2:42.32 | 400m: | 10:25.82 | 2:35.64 |
Classe S8-Seniores |
1. | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 5:54.90 | 510 |
100m: | 1:26.21 | 1:26.21 | 200m: | 2:56.57 | 1:30.36 | 300m: | 4:27.28 | 1:30.71 | 400m: | 5:54.90 | 1:27.62 |
2. | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 8:33.83 |
100m: | 1:57.91 | 1:57.91 | 200m: | 4:08.97 | 2:11.06 | 300m: | 6:23.14 | 2:14.17 | 400m: | 8:33.83 | 2:10.69 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renata Vaz, PINTO | 99 | S9 | 1,3,5 | ADADA Porto | 6:15.76 | 236 |
100m: | 1:28.83 | 1:28.83 | 200m: | 3:05.80 | 1:36.97 | 300m: | 4:42.45 | 1:36.65 | 400m: | 6:15.76 | 1:33.31 |
Classe S14-Seniores |
1. | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 7:45.77 |
100m: | 1:48.39 | 1:48.39 | 200m: | 3:48.78 | 2:00.39 | 300m: | 5:49.33 | 2:00.55 | 400m: | 7:45.77 | 1:56.44 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Sara Isabel, DUARTE | 91 | S21 | ADADA Porto | 9:17.95 |
100m: | 2:08.18 | 2:08.18 | 200m: | 4:33.31 | 2:25.13 | 300m: | 6:53.38 | 2:20.07 | 400m: | 9:17.95 | 2:24.57 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Sara Isabel, DUARTE | 91 | S21 | ADADA Porto | 9:17.95 |
100m: | 2:08.18 | 2:08.18 | 200m: | 4:33.31 | 2:25.13 | 300m: | 6:53.38 | 2:20.07 | 400m: | 9:17.95 | 2:24.57 |
EXH | Camila Anjos, NEVES | 01 | S99 | Alhandra | 6:49.12 |
100m: | 1:33.82 | 1:33.82 | 200m: | 3:17.29 | 1:43.47 | 300m: | 5:04.07 | 1:46.78 | 400m: | 6:49.12 | 1:45.05 |
<< TOP >> |
Prova 25 03-11-2019 - 10:10 | Masc., 200m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S14 S15 S16 S17 S21 | 7:14.02 5:30.51 5:18.76 3:49.10 2:58.33 2:34.09 2:03.73 59:00.00 3:03.03 2:49.88 | Joao, MARTINS Joao Alexandre, PINA Nuno, VITORINO Rui Manuel, PEDROSO Ivo Filipe, ROCHA Nuno Alexandre, SILVA Tiago Correia, NEVES start, Miguel Paiva, BRANCO Andre Reis, ALMEIDA | CNBC GESL GESL POR FVCD SCP CFB APPDAC SCP | Estocolmo (SWE) Vila Franca de Xira Almendralejo (ESP) Sheffield (GBR) Porto Povoa de Varzim Funchal Oeiras Oeiras | 02-08-2001 05-03-2016 26-07-2002 06-06-1998 26-05-2019 12-05-2018 24-03-2018 11-05-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Samuel Lima, DUARTE | 04 | S14 | Feira Viva | 2:44.95 | 239 |
100m: | 1:20.54 | 1:20.54 | 200m: | 2:44.95 | 1:24.41 |
2. | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | S14 | Feira Viva | 2:49.27 | 191 |
100m: | 1:23.20 | 1:23.20 | 200m: | 2:49.27 | 1:26.07 |
3. | Humberto Julio, MENDES | 90 | S14 | ADADA Porto | 3:09.90 | 51 |
100m: | 1:27.53 | 1:27.53 | 200m: | 3:09.90 | 1:42.37 |
4. | Luis Bernardo, SA | 96 | S5 | Feira Viva | 4:21.28 | 27 |
100m: | 2:02.59 | 2:02.59 | 200m: | 4:21.28 | 2:18.69 |
5. | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | 4:32.69 |
100m: | 2:08.57 | 2:08.57 | 200m: | 4:32.69 | 2:24.12 |
Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 4:33.34 |
100m: | 2:09.66 | 2:09.66 | 200m: | 4:33.34 | 2:23.68 |
Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 5:07.27 |
100m: | 2:28.98 | 2:28.98 | 200m: | 5:07.27 | 2:38.29 |
DSQ | Elio Joaquim, TAVARES | 87 | S14 | Feira Viva | |||||||||
3.8.4 - O(A) atleta (andou/deu impulso) sobre o fundo da piscina aos ... metros, após a partida. |
Classe S5-Seniores |
1. | Luis Bernardo, SA | 96 | S5 | Feira Viva | 4:21.28 | 27 |
100m: | 2:02.59 | 2:02.59 | 200m: | 4:21.28 | 2:18.69 |
2. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 5:07.27 |
100m: | 2:28.98 | 2:28.98 | 200m: | 5:07.27 | 2:38.29 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Samuel Lima, DUARTE | 04 | S14 | Feira Viva | 2:44.95 | 239 |
100m: | 1:20.54 | 1:20.54 | 200m: | 2:44.95 | 1:24.41 |
2. | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | S14 | Feira Viva | 2:49.27 | 191 |
100m: | 1:23.20 | 1:23.20 | 200m: | 2:49.27 | 1:26.07 |
Classe S14-Seniores |
1. | Humberto Julio, MENDES | 90 | S14 | ADADA Porto | 3:09.90 | 51 |
100m: | 1:27.53 | 1:27.53 | 200m: | 3:09.90 | 1:42.37 |
2. | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | 4:32.69 |
100m: | 2:08.57 | 2:08.57 | 200m: | 4:32.69 | 2:24.12 |
3. | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 4:33.34 |
100m: | 2:09.66 | 2:09.66 | 200m: | 4:33.34 | 2:23.68 |
DSQ | Elio Joaquim, TAVARES | 87 | S14 | Feira Viva | |||||||||
3.8.4 - O(A) atleta (andou/deu impulso) sobre o fundo da piscina aos ... metros, após a partida. |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Francisco Pessanha, MONTES | 02 | S21 | ADADA Porto | 3:15.62 |
100m: | 1:34.93 | 1:34.93 | 200m: | 3:15.62 | 1:40.69 |
Rui Miguel, PESTANA | 00 | S21 | Porto | 3:15.75 |
100m: | 1:31.19 | 1:31.19 | 200m: | 3:15.75 | 1:44.56 |
Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 3:24.41 |
100m: | 1:38.96 | 1:38.96 | 200m: | 3:24.41 | 1:45.45 |
Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 3:47.11 |
100m: | 1:42.81 | 1:42.81 | 200m: | 3:47.11 | 2:04.30 |
Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 4:01.91 |
100m: | 1:53.07 | 1:53.07 | 200m: | 4:01.91 | 2:08.84 |
Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 4:25.15 |
100m: | 1:55.95 | 1:55.95 | 200m: | 4:25.15 | 2:29.20 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Francisco Pessanha, MONTES | 02 | S21 | ADADA Porto | 3:15.62 |
100m: | 1:34.93 | 1:34.93 | 200m: | 3:15.62 | 1:40.69 |
2. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | S21 | Porto | 3:15.75 |
100m: | 1:31.19 | 1:31.19 | 200m: | 3:15.75 | 1:44.56 |
3. | Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 3:24.41 |
100m: | 1:38.96 | 1:38.96 | 200m: | 3:24.41 | 1:45.45 |
4. | Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 3:47.11 |
100m: | 1:42.81 | 1:42.81 | 200m: | 3:47.11 | 2:04.30 |
5. | Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 4:01.91 |
100m: | 1:53.07 | 1:53.07 | 200m: | 4:01.91 | 2:08.84 |
6. | Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 4:25.15 |
100m: | 1:55.95 | 1:55.95 | 200m: | 4:25.15 | 2:29.20 |
<< TOP >> |
Prova 26 03-11-2019 - 10:25 | Femin., 200m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 5:07.35 4:07.64 3:31.89 2:48.99 2:40.90 3:35.36 59:00.00 3:34.41 | start, start, Susana Cristina, BARROSO Diana Lobo, GUIMARAES Maria Joao, MORGADO Sonia Castanheiro, RESENDE Eunice Evora, ALMEIDA Maria Joao, TABORDA start, Diana Ines, TORRES | GESL FCP POR POR SCP FCP ADADA | Lisboa Vila Franca de Xira Braunschweig (GER) Loano (ITA) Povoa de Varzim Povoa de Varzim Vila Franca de Xira | 26-05-2001 01-12-2007 13-08-1999 11-06-2016 12-05-2018 07-04-2019 05-03-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 3:31.97 | 67 |
100m: | 1:38.97 | 1:38.97 | 200m: | 3:31.97 | 1:53.00 |
2. | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto | 4:23.05 | 1 |
100m: | 2:04.33 | 2:04.33 | 200m: | 4:23.05 | 2:18.72 |
3. | Paula Tino, FERREIRA | 70 | S14 | Feira Viva | 4:33.15 |
100m: | 2:11.14 | 2:11.14 | 200m: | 4:33.15 | 2:22.01 |
Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 5:26.72 |
100m: | 2:30.92 | 2:30.92 | 200m: | 5:26.72 | 2:55.80 |
Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 6:13.86 |
100m: | 3:03.87 | 3:03.87 | 200m: | 6:13.86 | 3:09.99 |
Classe S5-Seniores |
1. | Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 6:13.86 |
100m: | 3:03.87 | 3:03.87 | 200m: | 6:13.86 | 3:09.99 |
Classe S14-Seniores |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 3:31.97 | 67 |
100m: | 1:38.97 | 1:38.97 | 200m: | 3:31.97 | 1:53.00 |
2. | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto | 4:23.05 | 1 |
100m: | 2:04.33 | 2:04.33 | 200m: | 4:23.05 | 2:18.72 |
3. | Paula Tino, FERREIRA | 70 | S14 | Feira Viva | 4:33.15 |
100m: | 2:11.14 | 2:11.14 | 200m: | 4:33.15 | 2:22.01 |
4. | Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 5:26.72 |
100m: | 2:30.92 | 2:30.92 | 200m: | 5:26.72 | 2:55.80 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 4:48.07 |
100m: | 2:15.19 | 2:15.19 | 200m: | 4:48.07 | 2:32.88 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 4:48.07 |
100m: | 2:15.19 | 2:15.19 | 200m: | 4:48.07 | 2:32.88 |
<< TOP >> |
Prova 27 03-11-2019 - 10:30 | Masc., 200m Costas | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 2:53.44 2:23.63 3:54.93 3:13.01 | Andre Carreiro, PONTE Tiago Correia, NEVES Rui Pedro, GONCALVES Andre Reis, ALMEIDA | CNPDL CFB ASC SCP | Oeiras Povoa de Varzim Povoa de Varzim Oeiras | 11-05-2019 12-05-2018 07-04-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 4:18.86 |
100m: | 1:58.56 | 1:58.56 | 200m: | 4:18.86 | 2:20.30 |
Classe S14-Seniores |
1. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 4:18.86 |
100m: | 1:58.56 | 1:58.56 | 200m: | 4:18.86 | 2:20.30 |
<< TOP >> |
Prova 28 03-11-2019 - 10:35 | Femin., 200m Costas | Absoluto Resultados |
S14 S15 S17 S21 | 3:14.60 3:43.76 59:00.00 3:41.39 | Sonia Castanheiro, RESENDE Raquel Rosa, CORREIA start, Mannie, NG | SCA ACDCBR POR | Póvoa de Varzim Póvoa de Varzim Liberec (CZE) | 18-06-2016 18-06-2016 08-07-2009 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 4:09.45 |
100m: | 2:03.38 | 2:03.38 | 200m: | 4:09.45 | 2:06.07 |
Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 5:13.12 |
100m: | 2:41.69 | 2:41.69 | 200m: | 5:13.12 | 2:31.43 |
Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | 5:54.35 |
100m: | 2:46.13 | 2:46.13 | 200m: | 5:54.35 | 3:08.22 |
WDR | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto |
Classe S14-Esperanças |
1. | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 5:13.12 |
100m: | 2:41.69 | 2:41.69 | 200m: | 5:13.12 | 2:31.43 |
WDR | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto |
Classe S14-Seniores |
1. | Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 4:09.45 |
100m: | 2:03.38 | 2:03.38 | 200m: | 4:09.45 | 2:06.07 |
2. | Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | 5:54.35 |
100m: | 2:46.13 | 2:46.13 | 200m: | 5:54.35 | 3:08.22 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 4:18.46 |
100m: | 2:11.30 | 2:11.30 | 200m: | 4:18.46 | 2:07.16 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 4:18.46 |
100m: | 2:11.30 | 2:11.30 | 200m: | 4:18.46 | 2:07.16 |
<< TOP >> |
Prova 29 03-11-2019 - 10:40 | Masc., 150m Estilos | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 | 59:00.00 59:00.00 59:00.00 3:13.76 | start, start, start, Nelson Jose, LOPES | CNCVG | Vila Franca de Xira | 08-06-2008 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | SM4 | Fluvial Portuense | 5:42.87 |
Classe S4-Seniores |
1. | Pedro Moreira, PRAZERES | 00 | SM4 | Fluvial Portuense | 5:42.87 |
<< TOP >> |
Prova 30 03-11-2019 - 10:50 | Femin., 150m Estilos | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 | 59:00.00 59:00.00 59:00.00 59:00.00 | start, start, start, start, |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
<< TOP >> |
Prova 31 03-11-2019 - 10:50 | Masc., 200m Estilos | Absoluto Resultados |
S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 3:24.10 3:14.80 3:23.35 2:33.38 2:24.99 2:23.69 2:48.34 3:09.49 2:33.52 3:03.75 2:16.25 2:48.76 59:00.00 3:10.38 | Ivo Filipe, ROCHA Daniel Carlos, VIDEIRA Joao Miguel, CAMPOS Diogo Luis, CANCELA David Realista, GRACHAT Emanuel Luis, GONCALVES Marco Ribeiro, MENESES Joao Tanica, CRUZ Vitor Hugo, ENCARNACAO Pedro Miguel, RIBEIRO Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE start, Joao Francisco, VAZ | FVCD GESL ADADA POR POR POR CRASTO PDEM POR CPN POR CEOL POR | Porto Coimbra Porto Glasgow (GBR) Berlim (GER) Glasgow (GBR) Oeiras Oeiras Eindhoven (NED) Povoa de Varzim Lublin (POL) Funchal Florence (ITA) | 26-05-2019 03-03-2019 24-03-2019 25-04-2019 04-07-2011 27-03-2015 12-05-2019 12-05-2019 06-08-2014 13-05-2018 03-07-2018 15-06-2019 21-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | SM5 | Feira Viva | 3:35.75 | 664 |
100m: | 1:46.71 | 1:46.71 | 200m: | 3:35.75 | 1:49.04 |
2. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | SM7 | 6,12+ | ADADA Porto | 3:23.69 | 239 |
100m: | 1:40.45 | 1:40.45 | 200m: | 3:23.69 | 1:43.24 |
3. | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | SM14 | Feira Viva | 3:24.32 | 16 |
100m: | 1:32.28 | 1:32.28 | 200m: | 3:24.32 | 1:52.04 |
4. | Humberto Julio, MENDES | 90 | SM14 | ADADA Porto | 3:46.78 |
100m: | 1:48.93 | 1:48.93 | 200m: | 3:46.78 | 1:57.85 |
Jose Pedro, VALENTE | 98 | SM7 | Feira Viva | 4:27.87 |
100m: | 2:17.13 | 2:17.13 | 200m: | 4:27.87 | 2:10.74 |
DSQ | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | SM14 | Porto | |||||||||
3.3.2 - O(A) atleta perdeu a posição dorsal durante o percurso, , após a viragem 50 mts. | |||||||||||||
WDR | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | SM14 | ADADA Porto | |||||||||
WDR | Jose Manuel, PINTO | 00 | SM7 | A 12 | ADADA Porto |
Classe S5-Seniores |
1. | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | SM5 | Feira Viva | 3:35.75 | 664 |
100m: | 1:46.71 | 1:46.71 | 200m: | 3:35.75 | 1:49.04 |
Classe S7-Seniores |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | SM7 | 6,12+ | ADADA Porto | 3:23.69 | 239 |
100m: | 1:40.45 | 1:40.45 | 200m: | 3:23.69 | 1:43.24 |
2. | Jose Pedro, VALENTE | 98 | SM7 | Feira Viva | 4:27.87 |
100m: | 2:17.13 | 2:17.13 | 200m: | 4:27.87 | 2:10.74 |
WDR | Jose Manuel, PINTO | 00 | SM7 | A 12 | ADADA Porto |
Classe S14-Esperanças |
1. | Rodrigo Oliveira, PATRICIO | 05 | SM14 | Feira Viva | 3:24.32 | 16 |
100m: | 1:32.28 | 1:32.28 | 200m: | 3:24.32 | 1:52.04 |
Classe S14-Seniores |
1. | Humberto Julio, MENDES | 90 | SM14 | ADADA Porto | 3:46.78 |
100m: | 1:48.93 | 1:48.93 | 200m: | 3:46.78 | 1:57.85 |
DSQ | Andre Guimaraes, SILVA | 96 | SM14 | Porto | |||||||||
3.3.2 - O(A) atleta perdeu a posição dorsal durante o percurso, , após a viragem 50 mts. | |||||||||||||
WDR | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | SM14 | ADADA Porto |
Classe S110 |
1. | Tomas Coelho, CORDEIRO | 04 | SM110 | Fluvial Portuense | 2:33.03 |
100m: | 1:11.29 | 1:11.29 | 200m: | 2:33.03 | 1:21.74 |
<< TOP >> |
Prova 32 03-11-2019 - 11:00 | Femin., 200m Estilos | Absoluto Resultados |
S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 4:26.08 59:00.00 59:00.00 3:19.65 2:51.72 2:50.03 59:00.00 59:00.00 59:00.00 3:15.72 3:10.42 59:00.00 59:00.00 4:06.35 | Simone Silva, FRAGOSO start, start, Ana Filipa, CASTRO Susana Pereira, VEIGA Teresa Lamego, NEVES start, start, start, Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO start, start, Mannie, NG | POR FVCD CNCVG SCP SCA SCP GESL | Rio de Janeiro (BRA) Oeiras Oeiras Vila Franca de Xira Póvoa de Varzim Póvoa de Varzim Póvoa de Varzim | 15-09-2016 12-05-2019 12-05-2019 23-02-2014 19-06-2016 10-05-2015 26-02-2015 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
WDR | Renata Vaz, PINTO | 99 | SM9 | 1,3,5 | ADADA Porto |
Classe S9-Seniores |
WDR | Renata Vaz, PINTO | 99 | SM9 | 1,3,5 | ADADA Porto |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Adriana Godinho, REIS | 95 | SM21 | Feira Viva | 4:47.88 |
100m: | 2:07.81 | 2:07.81 | 200m: | 4:47.88 | 2:40.07 |
DSQ | Sara Isabel, DUARTE | 91 | SM21 | ADADA Porto | |||||||||
3.6.4 - O(A) atleta não conclui o percurso de (mariposa/costas/bruços/livres) de acordo com as regras do estilo, 150 mts. |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Adriana Godinho, REIS | 95 | SM21 | Feira Viva | 4:47.88 |
100m: | 2:07.81 | 2:07.81 | 200m: | 4:47.88 | 2:40.07 |
DSQ | Sara Isabel, DUARTE | 91 | SM21 | ADADA Porto | |||||||||
3.6.4 - O(A) atleta não conclui o percurso de (mariposa/costas/bruços/livres) de acordo com as regras do estilo, 150 mts. |
<< TOP >> |
Prova 33 03-11-2019 - 11:05 | Masc., 50m Costas | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S14 S15 S16 S17 S21 | 1:32.57 1:18.41 1:12.43 51.62 47.25 35.88 30.31 1:19.62 44.73 41.35 | Joao, MARTINS Joao Alexandre, PINA Nuno, VITORINO Nelson Jose, LOPES Ivo Filipe, ROCHA Pedro, BATALHA Tiago Correia, NEVES Carlos Barbosa, MENDES Daniel Mendo, OLIVEIRA Filipe Bjorcke, SANTOS | CNBC POR GESL POR FVCD CVNP CFB ASC FBSC O2ADCP | Mar Del Plata (ARG) Funchal Lisboa Funchal Oeiras Liberec (CZE) Oeiras Coimbra Oeiras Oeiras | 13-12-2002 06-05-2016 29-06-2012 02-05-2016 12-05-2019 13-07-1997 12-05-2019 03-03-2019 12-05-2019 12-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 1:02.23 | 120 | ||||||
2. | Luis Bernardo, SA | 96 | S5 | Feira Viva | 1:02.41 | 117 | |||||||
3. | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | 45.63 | ||||||||
David Joao, VALADARES | 00 | S14 | Alhandra | 56.98 | |||||||||
Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 58.96 | |||||||||
Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 1:02.46 | |||||||||
Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | 1:04.13 | |||||||||
Vasco Santos, BRAS | 99 | S14 | Feira Viva | 1:08.06 | |||||||||
Jose Mario, OLIVEIRA | 01 | S14 | Lousada SXXI | 1:09.35 | |||||||||
Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 1:11.13 | |||||||||
Welisson Gonçalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 1:14.04 | |||||||||
Leonardo, FERREIRA | 01 | S5 | Feira Viva | 1:55.09 | |||||||||
DSQ | Tiago Andre, SILVA | 91 | S5 | Feira Viva | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida | |||||||||||||
WDR | Octavio Filipe, BESSA | 00 | S14 | Lousada SXXI |
Classe S5-Seniores |
1. | Ricardo Jorge, MOREIRA | 01 | S5 | A,3,5,12+ | Porto | 1:02.23 | 120 | ||||||
2. | Luis Bernardo, SA | 96 | S5 | Feira Viva | 1:02.41 | 117 | |||||||
3. | Leonardo, FERREIRA | 01 | S5 | Feira Viva | 1:55.09 | ||||||||
DSQ | Tiago Andre, SILVA | 91 | S5 | Feira Viva | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S14-Esperanças |
1. | Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | 1:04.13 | |||||||
2. | Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 1:11.13 | |||||||
3. | Welisson Gonçalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 1:14.04 |
Classe S14-Seniores |
1. | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | 45.63 | |||||||
2. | David Joao, VALADARES | 00 | S14 | Alhandra | 56.98 | |||||||
3. | Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 58.96 | |||||||
4. | Luis Pires, OLIVEIRA | 00 | S14 | Porto | 1:02.46 | |||||||
5. | Vasco Santos, BRAS | 99 | S14 | Feira Viva | 1:08.06 | |||||||
6. | Jose Mario, OLIVEIRA | 01 | S14 | Lousada SXXI | 1:09.35 | |||||||
WDR | Octavio Filipe, BESSA | 00 | S14 | Lousada SXXI |
Classe S17 (Autismo) Absolutos |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 48.23 |
Classe S17 (Autismo)Seniores |
1. | Bruno Miguel, SILVA | 93 | S17 | Porto | 48.23 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | S21 | Feira Viva | 47.60 | |||||||
Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 47.95 | ||||||||
Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 52.73 | ||||||||
Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 58.82 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | S21 | Feira Viva | 47.60 | |||||||
2. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 47.95 | |||||||
3. | Marcelo Esteves, EUSEBIO | 02 | S21 | ADADA Porto | 52.73 | |||||||
4. | Hugo Bernardo, GONCALVES | 96 | S21 | Porto | 58.82 |
Classe S110 |
1. | Carlos Manuel, PINTO | 84 | S110 | Porto | 1:17.66 | |||||||
2. | Tiago Baldaia, RIBEIRO | 00 | S110 | Lousada SXXI | 1:19.66 |
EXH | Carlos Barbosa, MENDES | 62 | S8 | 12+ | Alhandra | 1:22.09 |
<< TOP >> |
Prova 34 03-11-2019 - 11:10 | Femin., 50m Costas | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 59:00.00 1:04.47 1:02.50 56.38 38.84 41.95 59:00.00 53.96 47.46 | start, start, Susana Cristina, BARROSO Diana Lobo, GUIMARAES Simone Silva, FRAGOSO Sonia Castanheiro, RESENDE Rute, ROSA start, Beatriz Malaquias, PELAIO Mannie, NG | GESL POR SCP SCA APPDAC POR | Badajoz (ESP) Brno (CZE) Coimbra Liberec (CZE) Povoa de Varzim Liberec (CZE) | 10-08-1997 02-06-2007 04-07-2015 22-08-2014 01-01-2006 07-04-2019 11-07-2009 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Alice Sofia, PEREIRA | 01 | S14 | Alhandra | 1:07.41 | ||||||||
Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:29.81 | |||||||||
Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 1:58.45 | ||||||||
DSQ | Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | 1:11.01 | ||||||||
3.1.5 - Falsa Partida | |||||||||||||
WDR | Sara Daniela, BARBOSA | 96 | S14 | Feira Viva |
Classe S5-Seniores |
1. | Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 1:58.45 |
Classe S14-Esperanças |
DSQ | Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | 1:11.01 | ||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S14-Seniores |
1. | Alice Sofia, PEREIRA | 01 | S14 | Alhandra | 1:07.41 | |||||||
2. | Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:29.81 | |||||||
WDR | Sara Daniela, BARBOSA | 96 | S14 | Feira Viva |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 53.89 | ||||||||
Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 1:13.47 | |||||||||
Catarina Resende, GRACA | 04 | S21 | Feira Viva | 1:43.68 | |||||||||
DSQ | Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S21 (SDown)-Esperanças |
1. | Catarina Resende, GRACA | 04 | S21 | Feira Viva | 1:43.68 | ||||||||
DSQ | Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | |||||||||
3.1.5 - Falsa Partida |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | 53.89 | |||||||
2. | Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 1:13.47 |
<< TOP >> |
Prova 35 03-11-2019 - 11:25 | Masc., 100m Mariposa | Absoluto Resultados |
S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 1:05.96 1:06.63 1:03.52 1:22.98 1:36.62 1:04.97 1:20.79 1:00.16 1:11.98 59:00.00 1:20.02 | David Pedro, CARREIRA David Realista, GRACHAT Emanuel Luis, GONCALVES Amadeu Andre, CRUZ Joao Tanica, CRUZ Vitor Hugo, ENCARNACAO Pedro Miguel, RIBEIRO Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE start, Filipe Bjorcke, SANTOS | POR POR POR FCP PDEM POR CPN CFB CEOL POR | Glasgow (GBR) Sheffield (GBR) Reykjavik (ISL) Oeiras Oeiras Eindhoven (NED) Povoa de Varzim Coimbra Funchal Florence (ITA) | 13-07-2015 17-04-2010 22-10-2009 17-06-2017 11-05-2019 08-08-2014 12-05-2018 06-04-2019 15-06-2019 20-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 1:49.41 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Miguel, SILVA | 95 | S21 | Porto | 1:49.41 |
Classe S110 |
1. | Tomas Coelho, CORDEIRO | 04 | S110 | Fluvial Portuense | 1:09.68 |
<< TOP >> |
Prova 36 03-11-2019 - 11:30 | Femin., 100m Mariposa | Absoluto Resultados |
S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 1:34.99 1:17.64 1:15.72 59:00.00 59:00.00 59:00.00 1:42.84 1:26.66 59:00.00 59:00.00 1:47.00 | Ana Filipa, CASTRO Leila Susana, MARQUES Teresa Lamego, NEVES start, start, start, Sonia Castanheiro, RESENDE Susana Maria, LOURENCO start, start, Diana Ines, TORRES | FVCD POR POR SCA SCP FCP | Coimbra Atenas (GRE) Glasgow (GBR) Porto Póvoa de Varzim Oeiras | 08-07-2018 17-09-2004 17-07-2015 30-04-2017 18-06-2016 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 1:36.01 | 231 | ||||||
2. | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 2:24.33 |
Classe S8-Seniores |
1. | Ana Filipa, CASTRO | 97 | S8 | Feira Viva | 1:36.01 | 231 |
Classe S14-Seniores |
1. | Susana Raquel, GOUVEIA | 89 | S14 | ADADA Porto | 2:24.33 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 2:10.24 | ||||||||
Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 2:19.59 | |||||||||
DSQ | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | |||||||||
3.5.4 - O(A) atleta chegou com uma mão na parede |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Ana Alexandra, CASTRO | 92 | S21 | Porto | 2:10.24 | ||||||||
2. | Carina Barbosa, MOREIRA | 81 | S21 | Gondomar | 2:19.59 | ||||||||
DSQ | Diana Ines, TORRES | 99 | S21 | Porto | |||||||||
3.5.4 - O(A) atleta chegou com uma mão na parede |
<< TOP >> |
Prova 37 03-11-2019 - 11:35 | Masc., 50m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 1:35.50 1:19.73 1:14.92 48.30 42.56 32.39 33.77 29.32 26.42 26.50 30.45 32.17 27.56 29.71 25.30 26.90 37.06 33.09 | Joao, MARTINS Joao Alexandre, PINA Nuno, VITORINO Rui Manuel, PEDROSO Ivo Filipe, ROCHA Daniel Carlos, VIDEIRA Daniel Carlos, VIDEIRA David Pedro, CARREIRA David Realista, GRACHAT Gino Santos, CAETANO Marco Ribeiro, MENESES Joao Tanica, CRUZ Vitor Hugo, ENCARNACAO Pedro, BATALHA Tiago Correia, NEVES Andre Camara, JORGE Miguel Paiva, BRANCO Filipe Bjorcke, SANTOS | CNBC POR POR POR FVCD GESL GESL POR GESL CGA POR PDEM POR POR CFB POR APPDAC O2ADCP | Póvoa de Varzim Funchal Madrid (ESP) Atlanta (USA) Valladolid (ESP) Oeiras Porto Rio de Janeiro (BRA) Coimbra Coimbra Pajulahti (FIN) Oeiras Eindhoven (NED) Badajoz (ESP) Funchal Newcastle (GBR) Oeiras Oeiras | 03-04-2011 01-05-2016 29-03-2002 20-09-1996 04-05-2019 11-05-2019 22-04-2018 16-09-2016 11-07-2009 31-03-2017 30-06-2019 11-05-2019 07-08-2014 09-08-1997 23-03-2018 21-08-2019 11-05-2019 11-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 29.50 | 712 | |||||||
2. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | S7 | 6,12+ | ADADA Porto | 35.28 | 479 | ||||||
3. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 34.68 | 376 | ||||||
4. | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | S5 | Feira Viva | 45.83 | 186 | |||||||
5. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 35.10 | 136 | ||||||
6. | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 38.66 | 91 | |||||||
7. | Jose Pedro, VALENTE | 98 | S7 | Feira Viva | 46.17 | 23 | |||||||
8. | Gil Mota, MENDES | 09 | S9 | Escola Carregal do Sal | 43.38 | 13 | |||||||
9. | Samuel Lima, DUARTE | 04 | S14 | Feira Viva | 35.01 | ||||||||
Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | 37.06 | |||||||||
Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 41.20 | |||||||||
Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 45.62 | |||||||||
Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | 50.50 | |||||||||
Vasco Santos, BRAS | 99 | S14 | Feira Viva | 50.76 | |||||||||
David Joao, VALADARES | 00 | S14 | Alhandra | 51.39 | |||||||||
Helder Patricio, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 53.30 | ||||||||
Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 53.78 | |||||||||
Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | 1:02.88 | |||||||||
Carlos Barbosa, MENDES | 62 | S8 | 12+ | Alhandra | 1:04.10 | ||||||||
Welisson Gonçalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 1:07.95 | |||||||||
Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 1:16.88 | |||||||||
Tiago Andre, SILVA | 91 | S5 | Feira Viva | 1:18.77 | |||||||||
Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto | 1:19.56 | |||||||||
Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | S8 | 3,5,12+ | Porto | 1:32.94 | ||||||||
Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 1:42.19 | |||||||||
Leonardo, FERREIRA | 01 | S5 | Feira Viva | 2:45.32 | |||||||||
DSQ | Elio Joaquim, TAVARES | 87 | S14 | Feira Viva | |||||||||
3.8.4 - O(A) atleta (andou/deu impulso) sobre o fundo da piscina aos ... metros, Após a partida. | |||||||||||||
WDR | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
WDR | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | ||||||||
WDR | Nuno Diogo, ALVES | 88 | S7 | *A 12 | Gondomar |
Classe S5-Seniores |
1. | Ivo Filipe, ROCHA | 90 | S5 | Feira Viva | 45.83 | 186 | ||||||
2. | Tiago Andre, SILVA | 91 | S5 | Feira Viva | 1:18.77 | |||||||
3. | Leonardo, FERREIRA | 01 | S5 | Feira Viva | 2:45.32 |
Classe S7-Seniores |
1. | Joao Miguel, CAMPOS | 79 | S7 | 6,12+ | ADADA Porto | 35.28 | 479 | |||||
2. | Jose Pedro, VALENTE | 98 | S7 | Feira Viva | 46.17 | 23 | ||||||
WDR | Jose Manuel, PINTO | 00 | S7 | A 12 | ADADA Porto | |||||||
WDR | Nuno Diogo, ALVES | 88 | S7 | *A 12 | Gondomar |
Classe S8-Esperanças |
1. | Joao Pedro, MONTEIRO | 04 | S8 | 3,5,12+ | Porto | 1:32.94 |
Classe S8-Seniores |
1. | Bruno Ferreira, REIS | 00 | S8 | 12+ | Porto | 34.68 | 376 | |||||
2. | Joao Silva, ROCHA | 91 | S8 | Porto | 53.78 | |||||||
3. | Carlos Barbosa, MENDES | 62 | S8 | 12+ | Alhandra | 1:04.10 |
Classe S9-Esperanças |
1. | Gil Mota, MENDES | 09 | S9 | Escola Carregal do Sal | 43.38 | 13 |
Classe S9-Seniores |
1. | Renato Filipe, SILVA | 98 | S9 | Porto | 29.50 | 712 | ||||||
2. | Francisco Mario, GOUVEIA | 75 | S9 | Feira Viva | 38.66 | 91 | ||||||
3. | Helder Patricio, SOUSA | 75 | S9 | 12+ | Porto | 53.30 |
Classe S10-Seniores |
1. | Antonio Pedro, OLIVEIRA | 03 | S10 | 12+ | Porto | 35.10 | 136 |
Classe S13-Seniores |
1. | Andre Joaquim, TRIGUEIRA | 93 | S13 | ADADA Porto | 1:19.56 | |||||||
2. | Filipe Luis, CARDOSO | 01 | S13 | ADADA Porto | 1:42.19 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Samuel Lima, DUARTE | 04 | S14 | Feira Viva | 35.01 | |||||||
2. | Fernando Daniel, VALE | 05 | S14 | Alhandra | 1:02.88 | |||||||
3. | Welisson Gonçalo, SILVA | 05 | S14 | Alhandra | 1:07.95 | |||||||
4. | Micael Alexandre, VIEIRA | 07 | S14 | Alhandra | 1:16.88 |
Classe S14-Seniores |
1. | Antonio Joaquin, ALVES | 97 | S14 | Feira Viva | 37.06 | ||||||||
2. | Bruno Ricardo, GUIMARAES | 94 | S14 | ADADA Porto | 41.20 | ||||||||
3. | Diogo Jose, MARQUES | 99 | S14 | Alhandra | 45.62 | ||||||||
4. | Jorge Filipe, RIBEIRO | 81 | S14 | ADADA Porto | 50.50 | ||||||||
5. | Vasco Santos, BRAS | 99 | S14 | Feira Viva | 50.76 | ||||||||
6. | David Joao, VALADARES | 00 | S14 | Alhandra | 51.39 | ||||||||
DSQ | Elio Joaquim, TAVARES | 87 | S14 | Feira Viva | |||||||||
3.8.4 - O(A) atleta (andou/deu impulso) sobre o fundo da piscina aos ... metros, Após a partida. | |||||||||||||
WDR | Luis Miguel, MONTEIRO | 96 | S14 | ADADA Porto |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | S21 | Porto | 35.56 | |||||||
Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 40.64 | ||||||||
Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | S21 | Feira Viva | 43.25 | ||||||||
Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 47.92 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Rui Miguel, PESTANA | 00 | S21 | Porto | 35.56 | |||||||
2. | Diogo Filipe, SANTOS | 91 | S21 | Feira Viva | 40.64 | |||||||
3. | Tomas Aniceto, SANTOS | 99 | S21 | Feira Viva | 43.25 | |||||||
4. | Diogo Lopes, GOMES | 96 | S21 | Feira Viva | 47.92 |
Classe S110 |
1. | Carlos Manuel, PINTO | 84 | S110 | Porto | 1:17.68 |
EXH | Luis Miguel, ASSUNCAO | 01 | S99 | Porto | 33.91 |
<< TOP >> |
Prova 38 03-11-2019 - 11:45 | Femin., 50m Livres | Absoluto Resultados |
S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S21 | 59:00.00 1:52.21 1:05.08 57.88 44.17 1:22.10 1:07.41 37.00 29.59 32.95 1:45.07 59:00.00 42.22 33.61 31.46 41.13 42.36 43.45 | start, Susana, PINTO Susana Cristina, BARROSO Diana Lobo, GUIMARAES Simone Silva, FRAGOSO Ana Sofia, BARBOSA Ana Branca, SAMPAIO Ana Filipa, CASTRO Susana Pereira, VEIGA Teresa Lamego, NEVES Cristiana Marisa, NETO start, Camila Anjos, NEVES Sonia Castanheiro, RESENDE Eunice Evora, ALMEIDA Maria Joao, TABORDA Beatriz Malaquias, PELAIO Filipa Sa, REIS | CNBC POR FCP POR FCP SANNP FVCD POR SCP ADADA ASC POR CDAP FCP APPDAC SCA | Sydney (AUS) Póvoa de Varzim Berlim (GER) Porto Valladolid (ESP) Porto Glasgow (GBR) Campanha Porto Povoa de Varzim Loano (ITA) Oeiras Oeiras Povoa de Varzim Porto | 02-09-1995 15-10-2000 16-03-2008 28-06-2012 26-05-2019 06-05-2018 24-03-2019 28-04-2019 01-06-2014 30-04-2017 13-05-2018 10-06-2016 11-05-2019 11-05-2019 07-04-2019 26-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 49.72 | 67 | ||||||
2. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A, 3, 5, 1 | Vilacondense | 52.85 | 65 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
3. | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 50.93 | 49 | ||||||
4. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 43.20 | ||||||||
Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 50.83 | |||||||||
Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto | 51.81 | |||||||||
Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | 54.83 | |||||||||
Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 56.03 | |||||||||
Paula Tino, FERREIRA | 70 | S14 | Feira Viva | 57.76 | |||||||||
Carla Filipa, SILVA | 97 | S14 | Lousada SXXI | 1:06.05 | |||||||||
Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 1:07.97 | |||||||||
Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto | 1:09.14 | ||||||||
Alice Sofia, PEREIRA | 01 | S14 | Alhandra | 1:11.38 | |||||||||
Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | 1:12.42 | |||||||||
Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 1:15.11 | ||||||||
Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:15.75 | |||||||||
Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 1:23.04 | ||||||||
Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 1:24.35 | ||||||||
Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 2:00.49 | ||||||||
Cristiana Marisa, NETO | 97 | S11 | A,B,T | ADADA Porto | 2:14.72 | ||||||||
WDR | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto | |||||||||
WDR | Sara Daniela, BARBOSA | 96 | S14 | Feira Viva |
Classe S5-Seniores |
1. | Teresa Raquel, BARBOSA | 90 | S5 | A, 6, 12+ | Porto | 1:23.04 | ||||||
2. | Beatriz Marques, PENELAS | 99 | S5 | A 3,5,12+ | Alhandra | 2:00.49 |
Classe S6-Seniores |
1. | Ana Sofia, BARBOSA | 88 | S6 | W, 12+ | Porto | 1:24.35 |
Classe S7-Seniores |
1. | Sonia Cristina, OLIVEIRA | 97 | S7 | A, 3, 5, 1 | Vilacondense | 52.85 | 65 | ||||||
Recorde Nacional | |||||||||||||
2. | Ana Branca, SAMPAIO | 02 | S7 | A,1,4,12+ | ADADA Porto | 1:09.14 |
Classe S8-Esperanças |
1. | Iara Pinto, TORRES | 05 | S8 | A,3,5,12+ | Porto | 49.72 | 67 |
Classe S8-Seniores |
1. | Ana Filipa, TAVARES | 93 | S8 | A 12+ | Alhandra | 50.93 | 49 | |||||
2. | Rita Manuela, SANTOS | 96 | S8 | A,3,5,12+ | ADADA Porto | 1:15.11 |
Classe S11-Senior |
1. | Cristiana Marisa, NETO | 97 | S11 | A,B,T | ADADA Porto | 2:14.72 |
Classe S14-Esperanças |
1. | Joana Candeias, REGO | 04 | S14 | ADADA Porto | 56.03 | |||||||
2. | Gabriela Chambel, MATOS | 05 | S14 | Alhandra | 1:12.42 | |||||||
WDR | Beatriz Moreira, ALMEIDA | 04 | S14 | ADADA Porto |
Classe S14-Seniores |
1. | Maria Mafalda, SOARES | 02 | S14 | ADADA Porto | 43.20 | |||||||
2. | Raquel Rocilio, MONTEIRO | 98 | S14 | Feira Viva | 50.83 | |||||||
3. | Sandra Marlene, GOMES | 96 | S14 | ADADA Porto | 51.81 | |||||||
4. | Patricia Alexandra, SOUSA | 01 | S14 | Alhandra | 54.83 | |||||||
5. | Paula Tino, FERREIRA | 70 | S14 | Feira Viva | 57.76 | |||||||
6. | Carla Filipa, SILVA | 97 | S14 | Lousada SXXI | 1:06.05 | |||||||
7. | Francisca Araujo, FERREIRA | 96 | S14 | ADADA Porto | 1:07.97 | |||||||
8. | Alice Sofia, PEREIRA | 01 | S14 | Alhandra | 1:11.38 | |||||||
9. | Maria Fatima, CARDOSO | 88 | S14 | Gondomar | 1:15.75 | |||||||
WDR | Sara Daniela, BARBOSA | 96 | S14 | Feira Viva |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Adriana Godinho, REIS | 95 | S21 | Feira Viva | 48.66 | |||||||
Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 1:07.03 | ||||||||
Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | 1:12.80 | ||||||||
Catarina Resende, GRACA | 04 | S21 | Feira Viva | 1:49.44 |
Classe S21 (SDown)-Esperanças |
1. | Bruna Gomes, CASTRO | 04 | S21 | Feira Viva | 1:12.80 | |||||||
2. | Catarina Resende, GRACA | 04 | S21 | Feira Viva | 1:49.44 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Adriana Godinho, REIS | 95 | S21 | Feira Viva | 48.66 | |||||||
2. | Noemi Pereira, COSTA | 93 | S21 | Gondomar | 1:07.03 |
EXH | Camila Anjos, NEVES | 01 | S99 | Alhandra | 40.05 |
<< TOP >> |
Prova 39 03-11-2019 - 11:55 | Masc., 1500m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 22:22.35 18:39.44 25:09.40 | Pedro Miguel, RIBEIRO Ricardo Andrade, BELEZAS Jose Augusto, RIBEIRO | CPN POR POR | Povoa de Varzim Lublin (POL) Florence (ITA) | 20-05-2018 05-07-2018 21-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S1-S14-Absolutos |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | S14 | Gondomar | 22:57.12 | 164 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:20.36 2:49.28 4:22.86 5:55.39 | 1:20.36 1:28.92 1:33.58 1:32.53 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 7:27.75 9:01.83 10:36.25 12:09.03 | 1:32.36 1:34.08 1:34.42 1:32.78 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 13:42.39 15:16.19 16:49.78 18:24.93 | 1:33.36 1:33.80 1:33.59 1:35.15 | 1300m: 1400m: 1500m: | 19:57.81 21:30.37 22:57.12 | 1:32.88 1:32.56 1:26.75 |
Classe S14-Seniores |
1. | Pedro Miguel, RIBEIRO | 91 | S14 | Gondomar | 22:57.12 | 164 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:20.36 2:49.28 4:22.86 5:55.39 | 1:20.36 1:28.92 1:33.58 1:32.53 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 7:27.75 9:01.83 10:36.25 12:09.03 | 1:32.36 1:34.08 1:34.42 1:32.78 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 13:42.39 15:16.19 16:49.78 18:24.93 | 1:33.36 1:33.80 1:33.59 1:35.15 | 1300m: 1400m: 1500m: | 19:57.81 21:30.37 22:57.12 | 1:32.88 1:32.56 1:26.75 |
Classe S21 (SDown)-Absolutos |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 26:39.88 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:30.62 3:13.39 4:57.99 6:41.98 | 1:30.62 1:42.77 1:44.60 1:43.99 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 8:27.15 10:14.90 12:03.02 13:51.54 | 1:45.17 1:47.75 1:48.12 1:48.52 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 15:43.19 17:34.66 19:23.55 21:14.50 | 1:51.65 1:51.47 1:48.89 1:50.95 | 1300m: 1400m: 1500m: | 23:04.63 24:55.08 26:39.88 | 1:50.13 1:50.45 1:44.80 |
Francisco Pessanha, MONTES | 02 | S21 | ADADA Porto | 28:04.54 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:30.51 3:13.13 4:58.42 6:42.56 | 1:30.51 1:42.62 1:45.29 1:44.14 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 8:29.66 10:18.61 12:12.48 14:11.62 | 1:47.10 1:48.95 1:53.87 1:59.14 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 16:08.86 18:12.06 20:11.95 22:13.31 | 1:57.24 2:03.20 1:59.89 2:01.36 | 1300m: 1400m: 1500m: | 24:13.64 26:11.92 28:04.54 | 2:00.33 1:58.28 1:52.62 |
Classe S21 (SDown)-Seniores |
1. | Jose Augusto, RIBEIRO | 92 | S21 | Gondomar | 26:39.88 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:30.62 3:13.39 4:57.99 6:41.98 | 1:30.62 1:42.77 1:44.60 1:43.99 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 8:27.15 10:14.90 12:03.02 13:51.54 | 1:45.17 1:47.75 1:48.12 1:48.52 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 15:43.19 17:34.66 19:23.55 21:14.50 | 1:51.65 1:51.47 1:48.89 1:50.95 | 1300m: 1400m: 1500m: | 23:04.63 24:55.08 26:39.88 | 1:50.13 1:50.45 1:44.80 |
2. | Francisco Pessanha, MONTES | 02 | S21 | ADADA Porto | 28:04.54 |
100m: 200m: 300m: 400m: | 1:30.51 3:13.13 4:58.42 6:42.56 | 1:30.51 1:42.62 1:45.29 1:44.14 | 500m: 600m: 700m: 800m: | 8:29.66 10:18.61 12:12.48 14:11.62 | 1:47.10 1:48.95 1:53.87 1:59.14 | 900m: 1000m: 1100m: 1200m: | 16:08.86 18:12.06 20:11.95 22:13.31 | 1:57.24 2:03.20 1:59.89 2:01.36 | 1300m: 1400m: 1500m: | 24:13.64 26:11.92 28:04.54 | 2:00.33 1:58.28 1:52.62 |
<< TOP >> |
Prova 40 03-11-2019 - 12:20 | Femin., 1500m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S15 S21 | 59:00.00 27:22.00 31:16.14 | start, Maria, FERREIRA Diana Ines, TORRES | POR | Florence (ITA) | 01-01-1997 20-07-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Nome do nadador | Ano | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
<< TOP >> |
Prova 41 03-11-2019 - 12:20 | Masc., 4 x 50m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S | 2:19.78 2:34.86 59:00.00 59:00.00 | Sporting Clube de Aveiro Sporting Clube de Portugal start Portugal | SCA SCP POR | Coimbra Coimbra | 03-03-2019 03-03-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | S14 | Feira Viva | 2:34.82 |
Rodrigo Oliveira, PATRICIO Antonio Joaquin, ALVES | 05 97 | +1,02 | Diogo Lopes, GOMES Samuel Lima, DUARTE | 96 04 | +0,76 |
2. | ADADA Porto 1 | ADADA Porto | 2:56.13 |
Marcelo Esteves, EUSEBIO Jorge Filipe, RIBEIRO | 02 81 | +0,91 | Bruno Ricardo, GUIMARAES Humberto Julio, MENDES | 94 90 | +1,07 |
3. | Alhandra 1 | Alhandra | 4:01.54 |
Fernando Daniel, VALE David Joao, VALADARES | 05 00 | +0,97 | Micael Alexandre, VIEIRA Diogo Jose, MARQUES | 07 99 | +0,34 |
EXH | Porto 34 | Porto | 4:56.73 |
Carlos Manuel, PINTO Joao Pedro, MONTEIRO | 84 04 | Joao Silva, ROCHA Helder Patricio, SOUSA | 91 75 |
<< TOP >> |
Prova 42 03-11-2019 - 12:25 | Femin., 4 x 50m Livres | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S | 3:26.76 59:00.00 59:00.00 59:00.00 | Assoc Desporto Adaptado do Porto start start Portugal | ADADA POR | Porto | 26-05-2019 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | ADADA Porto 1 | ADADA Porto | 3:38.68 |
Sandra Marlene, GOMES Francisca Araujo, FERREIRA | 96 96 | Sara Isabel, DUARTE Maria Mafalda, SOARES | 91 02 |
2. | S14 | Feira Viva | 3:55.67 |
Adriana Godinho, REIS Raquel Rocilio, MONTEIRO | 95 98 | Paula Tino, FERREIRA Bruna Gomes, CASTRO | 70 04 |
<< TOP >> |
Prova 43 03-11-2019 - 12:30 | Masc., 4 x 100m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S 34P-S | 6:07.11 6:25.77 5:53.77 59:00.00 4:37.42 | Sporting Clube de Aveiro Sporting Clube de Portugal Gesloures-Gestao Equip. Sociais, EM Portugal Portugal | SCA SCP GESL POR POR | Oeiras Oeiras Oeiras Dublin (IRL) | 12-05-2019 12-05-2019 12-05-2019 19-08-2018 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |
Classe S14 |
1. | Porto 34 | Porto | 6:45.76 |
Ricardo Jorge, MOREIRA Antonio Pedro, OLIVEIRA | +0,75 +0,68 | 2:18.64 1:51.55 | Renato Filipe, SILVA Bruno Ferreira, REIS | +0,31 +0,70 | 1:21.53 1:14.04 |
2. | Porto 14 | Porto | 7:05.84 |
Bruno Miguel, SILVA Rui Miguel, PESTANA | +0,71 +0,31 | 1:47.26 2:00.70 | Jose Miguel, SILVA Andre Guimaraes, SILVA | +0,40 +0,38 | 1:54.69 1:23.19 |
3. | S34 | Feira Viva | 8:17.84 |
Francisco Mario, GOUVEIA Ivo Filipe, ROCHA | +0,93 | 1:49.43 1:54.61 | Jose Pedro, VALENTE Luis Bernardo, SA | +0,69 | 2:30.79 2:03.01 |
<< TOP >> |
Prova 44 03-11-2019 - 12:35 | Femin., 4 x 100m Estilos | Absoluto Resultados |
S14 S21 34Pts S21-S 34P-S | 8:01.37 59:00.00 59:00.00 59:00.00 5:59.10 | Sporting Clube de Aveiro start start Portugal Portugal | SCA POR POR | Póvoa de Varzim Funchal | 10-05-2015 07-05-2016 |
Pontos: WPP 2018 |
Lugar | Classes | Cod Exc | Clube | Tempo final | Pts |