IV Torneio do Clube Naval Povoense Povoa de Varzim, 20-1-2018 www.annp.pt |
1 - 1ª Jornada - 1ª Sessão | 20/01/2018 - 15:30 |
Prova 1 20/01/2018 - 15:30 | Misto, 4 x 50m Livres | Cadetes Resultados |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
1. | Vilacondense 1 | X | Vilacondense | 2:34.62 | - |
Francisco Barbosa, SILVA Maria Joao, COSTA | 06 08 | Afonso Azevedo, PACHECO Iara Herdeiro, OLIVEIRA | 06 07 |
2. | Clube Naval Povoense 3 | X | Clube Naval Povoense | 2:44.95 | - |
Luis Filipe, CARVALHO Gabriela Alteiro, FERREIRA | 07 07 | Filipa Silva, RODRIGUES Afonso Marcos, LIBERAL | 07 07 |
3. | Natacao da Maia 1 | X | Natacao da Maia | 2:46.66 | - |
Tomas Ferreira, OLIVEIRA Guilherme Oliveira, CALHANDRO | 06 06 | Rita Ferreira, GOUVEIA Luciana Filipa, PINTO | 08 08 |
4. | Clube Naval Povoense 5 | X | Clube Naval Povoense | 2:54.26 | - |
Ana Francisca, CONCEICAO Pedro Santos, RODRIGUES | 07 07 | Leonor Ferreira, ANJO Andre Alves, FLORES | 07 06 |
5. | Vitória Sport Clube 1 | X | Vitória Sport Clube | 3:03.97 | - |
Francisco Manuel, FERNANDES Afonso Oliveira, PINTO | 07 08 | Ana Margarida, ALMEIDA Mafalda Coelho, PEIXOTO | 08 09 |
6. | Ginásio Santo Tirso 1 | X | Ginásio Santo Tirso | 3:10.72 | - |
Gabriel Alves, MEDEIROS Francisco Almeida, ROCHA | 08 07 | Mara Martins, SOUSA Carolina Malheiro, RODRIGUES | 07 07 |
7. | Clube Naval Povoense 1 | X | Clube Naval Povoense | 3:17.48 | - |
Maria, DEGTYAREVA Gustavo Campos, REIS | 08 09 | Filipe Guimaraes, FRASCO Leonor Aguiar, OLIVEIRA | 07 08 |
DSQ | Clube Naval Povoense 2 | X | Clube Naval Povoense | - | ||||||||||
404 - O(A) nadador(a) partiu antes do sinal de partida – SW 4.4 |
Matilde Reis, FONTES, Tomas Matias, FERREIRA, Mariana Alexandre, FONTES, Tomas Guilherme, LOPES |
DSQ | Clube Naval Povoense 4 | X | Clube Naval Povoense | - | ||||||||||
910 - Rendição antecipada do 4 nadador – SW 10.11 |
Matilde Vale, SILVA Francisca Soares, PIMENTA | 07 07 | Nelson Oliveira, SILVA Rodrigo Santos, CONCEICAO | 07 06 |
<< TOP >> |
Prova 2 20/01/2018 - 15:35 | Masc., 200m Estilos | 15 anos e mais velhos Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv A Recordes Nacionais 50m 17 Recordes Nacionais 50m 18 Recordes Nacionais 50m Sen | 1:59.39 2:10.83 2:08.11 2:04.32 2:02.72 1:59.39 | Diogo Filipe, CARVALHO Jorge Jesus, SILVA Carlos Esteves, ALMEIDA Carlos Esteves, ALMEIDA Gabriel Jose, LOPES Diogo Filipe, CARVALHO | POR SCB CNA POR POR POR | Barcelona (ESP) Coimbra Lisboa Budapeste (HUN) Baku (AZE) Barcelona (ESP) | 31/07/2013 26/07/2015 31/07/2004 17/07/2005 24/06/2015 31/07/2013 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
Absolutos |
1. | Jose Pedro, SAMPAIO | M | 108295 | 98 | Fluvial Portuense | 2:13.46 | 623 | 20,00 |
100m: | 1:03.50 | 1:03.50 | 200m: | 2:13.46 | 1:09.96 |
2. | Jose Pedro, FERNANDES | M | 111611 | 99 | Braga | 2:13.74 | 619 | 18,00 |
100m: | 1:05.91 | 1:05.91 | 200m: | 2:13.74 | 1:07.83 |
3. | Pedro Miguel, SANTOS | M | 121987 | 01 | Porto | 2:14.99 | 602 | 17,00 |
100m: | 1:04.24 | 1:04.24 | 200m: | 2:14.99 | 1:10.75 |
4. | Porfirio Braga, NUNES | M | 111552 | 00 | Vilacondense | 2:15.16 | 600 | 16,00 |
100m: | 1:03.66 | 1:03.66 | 200m: | 2:15.16 | 1:11.50 |
5. | Luis Carlos, OLIVEIRA | M | 102629 | 97 | Natacao da Maia | 2:18.20 | 561 | 15,00 |
100m: | 1:04.93 | 1:04.93 | 200m: | 2:18.20 | 1:13.27 |
6. | Joao Nogueira, COSTA | M | 124315 | 01 | Vitória Sport Clube | 2:21.27 | 525 | 14,00 |
100m: | 1:04.19 | 1:04.19 | 200m: | 2:21.27 | 1:17.08 |
7. | Dario Almeida, SANTOS | M | 22520 | 93 | Leixoes | 2:22.83 | 508 | 13,00 |
100m: | 1:06.53 | 1:06.53 | 200m: | 2:22.83 | 1:16.30 |
8. | Bruno Miguel, MAIA | M | 126783 | 01 | Propagada da Natacao | 2:23.83 | 497 | 12,00 |
100m: | 1:09.20 | 1:09.20 | 200m: | 2:23.83 | 1:14.63 |
9. | Rui Pires, MARTINS | M | 122177 | 01 | Assoc. Desportiva de Fafe | 2:24.40 | 492 | 11,00 |
100m: | 1:07.47 | 1:07.47 | 200m: | 2:24.40 | 1:16.93 |
10. | Sergio Eduardo, DIAS | M | 108011 | 00 | Aquatico Pacense | 2:25.05 | 485 | 10,00 |
100m: | 1:08.95 | 1:08.95 | 200m: | 2:25.05 | 1:16.10 |
11. | Isaac James, FILLINGHAM | M | 123971 | 01 | Luso-Internacional do Porto | 2:25.32 | 482 | 9,00 |
100m: | 1:06.81 | 1:06.81 | 200m: | 2:25.32 | 1:18.51 |
12. | Hugo Azurara, VIEIRA | M | 125011 | 01 | Clube Naval Povoense | 2:29.01 | 447 | 8,00 |
100m: | 1:12.51 | 1:12.51 | 200m: | 2:29.01 | 1:16.50 |
13. | Goncalo Moreira, SANTOS | M | 120511 | 01 | Natacao de Valongo | 2:29.16 | 446 | 7,00 |
100m: | 1:10.38 | 1:10.38 | 200m: | 2:29.16 | 1:18.78 |
14. | Goncalo Santos, OLIVEIRA | M | 107484 | 00 | Viana Natacao | 2:31.94 | 422 | 6,00 |
100m: | 1:14.66 | 1:14.66 | 200m: | 2:31.94 | 1:17.28 |
15. | Tiago Santana, SILVA | M | 118412 | 00 | Colegio SMLamas | 2:33.99 | 405 | 5,00 |
100m: | 1:09.59 | 1:09.59 | 200m: | 2:33.99 | 1:24.40 |
16. | Tiago Lima, MARTINS | M | 124861 | 01 | Ginásio Santo Tirso | 2:36.04 | 389 | 4,00 |
100m: | 1:16.57 | 1:16.57 | 200m: | 2:36.04 | 1:19.47 |
17. | Goncalo Fernando, FERREIRA | M | 121734 | 94 | Penafiel | 2:37.39 | 379 | 3,00 |
100m: | 1:14.88 | 1:14.88 | 200m: | 2:37.39 | 1:22.51 |
DSQ | Afonso Passos, CUNHA | M | 118228 | 01 | Famalicão | - | ||||||||
402 - O(A) nadador(a) não se manteve imobilizado(a) na sua posição de partida no bloco - SW 4.1 |
EXH | Sergio Daniel, ARAUJO | M | 127097 | 02 | Clube Naval Povoense | 2:24.25 | 493 | - |
100m: | 1:08.48 | 1:08.48 | 200m: | 2:24.25 | 1:15.77 |
<< TOP >> |
Prova 3 20/01/2018 - 15:45 | Femin., 200m Estilos | 14 anos e mais velhos Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv A Recordes Nacionais 50m 16 Recordes Nacionais 50m 17 Recordes Nacionais 50m Sen | 2:14.76 2:23.60 2:21.01 2:20.61 2:17.47 2:14.76 | Victoria, KAMINSKAYA Diana Margarida, DURAES Raquel Gomes, PEREIRA Diana Margarida, DURAES Victoria, KAMINSKAYA Victoria, KAMINSKAYA | ESJB FOCA SAD FOCA PIMP ESJB | Coimbra Coimbra Coimbra Porto Oeiras Coimbra | 28/05/2016 01/08/2010 04/04/2015 03/06/2012 29/07/2012 28/05/2016 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
Absolutos |
1. | Ana Catarina, MONTEIRO | F | 24320 | 93 | Vilacondense | 2:25.37 | 653 | 20,00 |
100m: | 1:08.70 | 1:08.70 | 200m: | 2:25.37 | 1:16.67 |
2. | Maria Francisca, CABRAL | F | 118113 | 00 | Porto | 2:29.34 | 602 | 18,00 |
100m: | 1:10.53 | 1:10.53 | 200m: | 2:29.34 | 1:18.81 |
3. | Sofia Filipa, GONCALVES | F | 122990 | 01 | Leixoes | 2:33.61 | 553 | 17,00 |
100m: | 1:15.30 | 1:15.30 | 200m: | 2:33.61 | 1:18.31 |
4. | Mariana Sousa, MAIA | F | 118219 | 02 | Famalicão | 2:34.37 | 545 | 16,00 |
100m: | 1:13.81 | 1:13.81 | 200m: | 2:34.37 | 1:20.56 |
5. | Filipa Viamonte, FERNANDES | F | 122198 | 02 | Vitória Sport Clube | 2:35.06 | 538 | 15,00 |
100m: | 1:13.52 | 1:13.52 | 200m: | 2:35.06 | 1:21.54 |
6. | Maria Madalena, SILVA | F | 116614 | 98 | Braga | 2:35.14 | 537 | 14,00 |
100m: | 1:14.30 | 1:14.30 | 200m: | 2:35.14 | 1:20.84 |
7. | Adriana Daniela, CASTRO | F | 104515 | 97 | Natacao da Maia | 2:35.63 | 532 | 13,00 |
100m: | 1:12.35 | 1:12.35 | 200m: | 2:35.63 | 1:23.28 |
8. | Isabel Porfirio, PEGO | F | 121336 | 01 | Fluvial Portuense | 2:35.70 | 531 | 12,00 |
100m: | 1:12.86 | 1:12.86 | 200m: | 2:35.70 | 1:22.84 |
9. | Sofia Gales, PINTO | F | 129409 | 01 | Colegio SMLamas | 2:37.57 | 512 | 11,00 |
100m: | 1:15.55 | 1:15.55 | 200m: | 2:37.57 | 1:22.02 |
10. | Carolina Ascenso, SANTOS | F | 121271 | 01 | Propagada da Natacao | 2:38.19 | 506 | 10,00 |
100m: | 1:14.78 | 1:14.78 | 200m: | 2:38.19 | 1:23.41 |
11. | Ana Catarina, MAGALHAES | F | 119092 | 02 | Penafiel | 2:40.81 | 482 | 9,00 |
100m: | 1:19.76 | 1:19.76 | 200m: | 2:40.81 | 1:21.05 |
12. | Sara Monteiro, MEIRELES | F | 103921 | 97 | Aquatico Pacense | 2:40.87 | 481 | 8,00 |
100m: | 1:16.44 | 1:16.44 | 200m: | 2:40.87 | 1:24.43 |
13. | Daniela Oliveira, RODRIGUES | F | 118056 | 02 | Natacao de Valongo | 2:42.14 | 470 | 7,00 |
100m: | 1:16.24 | 1:16.24 | 200m: | 2:42.14 | 1:25.90 |
14. | Ines Cadilhe, ALEXANDRE | F | 128400 | 02 | Clube Naval Povoense | 2:42.59 | 466 | 6,00 |
100m: | 1:21.11 | 1:21.11 | 200m: | 2:42.59 | 1:21.48 |
15. | Alice Carmo, LOURENCO | F | 122236 | 02 | Viana Natacao | 2:43.39 | 459 | 5,00 |
100m: | 1:11.88 | 1:11.88 | 200m: | 2:43.39 | 1:31.51 |
16. | Ana Margarida, LEITE | F | 123141 | 02 | Assoc. Desportiva de Fafe | 2:44.43 | 451 | 4,00 |
100m: | 1:14.98 | 1:14.98 | 200m: | 2:44.43 | 1:29.45 |
17. | Ana Carmo, PINHEIRO | F | 124856 | 02 | Ginásio Santo Tirso | 2:51.14 | 400 | 3,00 |
100m: | 1:24.29 | 1:24.29 | 200m: | 2:51.14 | 1:26.85 |
EXH | Ema Miranda, CAMBAS | F | 127618 | 03 | Clube Naval Povoense | 2:41.15 | 479 | - |
100m: | 1:16.22 | 1:16.22 | 200m: | 2:41.15 | 1:24.93 |
<< TOP >> |
Prova 4 20/01/2018 - 16:00 | Masc., 100m Livres | 13 - 16 anos Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Inf B Recordes Nacionais 50m Inf A Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv A | 49.50 58.47 55.53 53.51 52.10 | Alexandre Escudier, AGOSTINHO Joao Magalhaes, NUNES David Miguel, FERRO Tiago Andre, VENANCIO Tiago Andre, VENANCIO | POR CNA SFUAP CNS POR | Roma (ITA) Rio Maior Campanhã Lisboa Paris (FRA) | 29/07/2009 22/07/2012 26/07/1998 19/05/2002 28/07/2003 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
Juvenis |
1. | Ricardo Filipe, ROCHA | M | 121787 | 02 | Aquatico Pacense | 55.89 | 591 | 20,00 | |||||
2. | Ivan Emanuel, AMORIM | M | 124774 | 02 | Fluvial Portuense | 57.23 | 550 | 18,00 | |||||
3. | Bernardo Felgueiras, FERREIRA | M | 127126 | 03 | Luso-Internacional do Porto | 58.02 | 528 | 17,00 | |||||
4. | Joao Andre, OLIVEIRA | M | 121981 | 02 | Porto | 58.45 | 516 | 16,00 | |||||
5. | Manuel Filipe, OLIVEIRA | M | 124929 | 02 | Colegio SMLamas | 58.61 | 512 | 15,00 | |||||
6. | Eduardo Miguel, MAGALHAES | M | 125074 | 02 | Vitória Sport Clube | 58.76 | 508 | 14,00 | |||||
7. | Pedro Soares, MORIM | M | 131612 | 02 | Clube Naval Povoense | 58.85 | 506 | 13,00 | |||||
8. | Joao Miguel, MARQUES | M | 201137 | 02 | Foca | 59.08 | 500 | 12,00 | |||||
9. | Diogo Filipe, RIBEIRO | M | 124584 | 02 | Leixoes | 59.11 | 499 | 11,00 | |||||
10. | Lucas Medeiros, PEREIRA | M | 129867 | 03 | Braga | 59.58 | 488 | 10,00 | |||||
11. | Vitor Pedro, MAGALHAES | M | 123237 | 02 | Famalicão | 1:01.00 | 454 | 9,00 | |||||
12. | Hugo Alexandre, COSTA | M | 127917 | 03 | Natacao de Valongo | 1:01.20 | 450 | 8,00 | |||||
13. | Joao Guilherme, ARAUJO | M | 130366 | 03 | Natacao da Maia | 1:01.46 | 444 | 7,00 | |||||
14. | Joao Pedro, RIBEIRO | M | 127135 | 02 | Vilacondense | 1:01.95 | 434 | 6,00 | |||||
15. | Diogo Goncalves, MOURA | M | 124963 | 02 | Assoc. Desportiva de Fafe | 1:02.75 | 417 | 5,00 | |||||
16. | Joao Martins, FARIA | M | 127944 | 03 | Ginásio Santo Tirso | 1:05.78 | 362 | 4,00 | |||||
17. | David Oliveira, MENDES | M | 131977 | 02 | Penafiel | 1:07.83 | 330 | 3,00 |
EXH | Joao Bernardo, FERNANDES | M | 129686 | 03 | Clube Naval Povoense | 1:00.72 | 461 | - | |||||
EXH | Tiago Fonseca, CARVALHO | M | 127099 | 03 | Clube Naval Povoense | 1:01.70 | 439 | - | |||||
EXH | Guilherme Nunes, ANDRADE | M | 127620 | 05 | Clube Naval Povoense | 1:10.31 | 296 | - |
<< TOP >> |
Prova 5 20/01/2018 - 16:05 | Femin., 100m Livres | 12 - 15 anos Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Inf B Recordes Nacionais 50m Inf A Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv A | 56.41 1:02.16 59.73 59.41 57.75 | Ana Sofia, LEITE Ines Camacho, FERNANDES Ines Camacho, FERNANDES Joana Costa, AMADOR Maria Carolina, ROSA | GCVR SCP POR CGA POR | Coimbra S. João da Madeira Catania (ITA) Coimbra Prague (CZE) | 04/04/2015 25/07/2009 20/06/2010 26/07/2015 08/07/2009 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
Juvenis |
1. | Mariana Pacheco, CUNHA | F | 124577 | 04 | Fluvial Portuense | 1:01.69 | 600 | 20,00 | |||||
2. | Ana Rita, OLIVEIRA | F | 124995 | 04 | Clube Naval Povoense | 1:02.68 | 572 | 18,00 | |||||
3. | Catarina Silva, SOARES | F | 121977 | 03 | Porto | 1:03.42 | 553 | 17,00 | |||||
4. | Eduarda Reis, SILVA | F | 121702 | 03 | Famalicão | 1:03.46 | 552 | 16,00 | |||||
5. | Barbara Castro, COELHO | F | 123752 | 04 | Colegio SMLamas | 1:05.42 | 503 | 15,00 | |||||
6. | Barbara Daniela, TROIA | F | 128479 | 04 | Vilacondense | 1:05.55 | 500 | 14,00 | |||||
7. | Maria Vitoria, HENRIQUES | F | 128311 | 03 | Assoc. Desportiva de Fafe | 1:06.23 | 485 | 13,00 | |||||
8. | Daniela Silva, LIGEIRO | F | 127210 | 04 | Viana Natacao | 1:06.54 | 478 | 12,00 | |||||
9. | Mariana Almeida, VALE | F | 126713 | 03 | Natacao de Valongo | 1:08.95 | 430 | 11,00 | |||||
10. | Ana Margarida, ALMEIDA | F | 122992 | 03 | Foca | 1:09.03 | 428 | 10,00 | |||||
Bruna Costa, SOARES | F | 124579 | 04 | Leixoes | 1:09.03 | 428 | 10,00 | ||||||
12. | Barbara Vivas, BATISTA | F | 129671 | 04 | Luso-Internacional do Porto | 1:09.08 | 428 | 8,00 | |||||
13. | Julia Sartori, BARROS | F | 129866 | 04 | Braga | 1:09.26 | 424 | 7,00 | |||||
14. | Filipa Manuela, MARTINS | F | 128708 | 03 | Penafiel | 1:10.71 | 399 | 6,00 | |||||
15. | Lara Gomes, FERREIRA | F | 131226 | 04 | Aquatico Pacense | 1:11.26 | 389 | 5,00 | |||||
16. | Marta Oliveira, FERREIRA | F | 125854 | 04 | Ginásio Santo Tirso | 1:11.79 | 381 | 4,00 | |||||
17. | Ana Margarida, ANJO | F | 203489 | 04 | Vitória Sport Clube | 1:18.00 | 297 | 3,00 |
EXH | Catarina Cardoso, LIMA | F | 131610 | 04 | Clube Naval Povoense | 1:09.36 | 422 | - | |||||
EXH | Angela Emilia, GONCALVES | F | 204134 | 04 | Clube Naval Povoense | 1:11.93 | 379 | - |
<< TOP >> |
Prova 6 20/01/2018 - 16:10 | Masc., 100m Bruços | Infantis Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Inf B Recordes Nacionais 50m Inf A | 1:01.01 1:11.95 1:09.91 | Carlos Esteves, ALMEIDA Andre Goncalo, SANTOS Andre Goncalo, SANTOS | POR LSC LSC | Barcelona (ESP) Porto Lisboa | 28/07/2013 24/07/2010 23/07/2011 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
1. | David Miguel, CRUZ | M | 130460 | 04 | Braga | 1:17.90 | 394 | 20,00 | |||||
2. | David Costa, BORGES | M | 127198 | 04 | Fluvial Portuense | 1:20.90 | 352 | 18,00 | |||||
3. | Joao Campelo, OLIVEIRA | M | 127673 | 04 | Famalicão | 1:21.56 | 343 | 17,00 | |||||
4. | Joao Pedro, MOUTA | M | 124776 | 04 | Porto | 1:25.65 | 296 | 16,00 | |||||
5. | Afonso Vilhena, COSTA | M | 124873 | 04 | Vilacondense | 1:26.01 | 293 | 15,00 | |||||
6. | David Miguel, COSTA | M | 126237 | 04 | Natacao de Valongo | 1:26.48 | 288 | 14,00 | |||||
7. | Francisco Oliveira, SILVA | M | 128741 | 04 | Foca | 1:26.66 | 286 | 13,00 | |||||
8. | Paulo Bernardo, PEREIRA | M | 126860 | 04 | Penafiel | 1:27.01 | 283 | 12,00 | |||||
9. | Renato Teixeira, LOPES | M | 132099 | 04 | Natacao da Maia | 1:27.50 | 278 | 11,00 | |||||
10. | Eduardo Alexandre, CORREIA | M | 153454 | 05 | Aquatico Pacense | 1:29.29 | 261 | 10,00 | |||||
11. | Joao Goncalo, MACHADO | M | 132380 | 04 | Ginásio Santo Tirso | 1:30.42 | 252 | 9,00 | |||||
12. | Lucas Andre, FERNANDES | M | 205757 | 04 | Vitória Sport Clube | 1:30.57 | 250 | 8,00 | |||||
13. | Mateus Castro, VARELA | M | 153137 | 04 | Assoc. Desportiva de Fafe | 1:30.86 | 248 | 7,00 | |||||
14. | Rodrigo Alexandre, OLIVEIRA | M | 128053 | 04 | Viana Natacao | 1:31.53 | 243 | 6,00 | |||||
15. | Pedro Engracia, ANTUNES | M | 131318 | 05 | Luso-Internacional do Porto | 1:33.17 | 230 | 5,00 | |||||
16. | Guilherme Sousa, FONTES | M | 129852 | 04 | Colegio SMLamas | 1:33.36 | 229 | 4,00 | |||||
17. | Jose Tomas, COELHO | M | 131360 | 04 | Leixoes | 1:35.70 | 212 | 3,00 | |||||
18. | Joao Pedro, SA | M | 200206 | 04 | Clube Naval Povoense | 1:38.79 | 193 | 2,00 |
<< TOP >> |
Prova 7 20/01/2018 - 16:20 | Femin., 100m Bruços | 12 - 15 anos Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Inf B Recordes Nacionais 50m Inf A Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv A | 1:08.82 1:18.66 1:15.49 1:12.89 1:10.73 | Ana Pinho, RODRIGUES Clara Gomes, PEREIRA Ana Pinho, RODRIGUES Paula Alexandra, OLIVEIRA Ana Pinho, RODRIGUES | AEJ SAD AEJ FCP AEJ | Coimbra Loulé Coimbra Coimbra Coimbra | 31/05/2015 20/07/2014 08/07/2007 29/07/2010 31/05/2009 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
Infantis |
1. | Mariana Isabel, CRUZ | F | 127544 | 05 | Porto | 1:27.39 | 399 | 20,00 | |||||
2. | Mariana Martins, COSTA | F | 127658 | 05 | Famalicão | 1:28.50 | 384 | 18,00 | |||||
3. | Francisca Macedo, LOPES | F | 129982 | 05 | Vilacondense | 1:29.63 | 370 | 17,00 | |||||
4. | Lara Gomes, NETO | F | 132881 | 06 | Aquatico Pacense | 1:29.78 | 368 | 16,00 | |||||
5. | Maria Manuel, NEVES | F | 200290 | 05 | Braga | 1:31.09 | 352 | 15,00 | |||||
6. | Maria Tavares, RESTIVO | F | 132208 | 05 | Fluvial Portuense | 1:32.61 | 335 | 14,00 | |||||
7. | Natalia Passeira, NEVES | F | 200503 | 05 | Natacao de Valongo | 1:32.70 | 334 | 13,00 | |||||
8. | Bruna Ferreira, RODRIGUES | F | 130938 | 05 | Colegio SMLamas | 1:32.88 | 332 | 12,00 | |||||
9. | Beatriz Ferreira, MIRANDA | F | 129086 | 05 | Natacao da Maia | 1:34.32 | 317 | 11,00 | |||||
10. | Ana Martim, FERREIRA | F | 200767 | 06 | Leixoes | 1:34.60 | 314 | 10,00 | |||||
11. | Soraia Conceicao, MELO | F | 130116 | 05 | Vitória Sport Clube | 1:34.62 | 314 | 9,00 | |||||
12. | Marta Luisa, NOVO | F | 130350 | 05 | Viana Natacao | 1:37.94 | 283 | 8,00 | |||||
13. | Maria Joao, FERREIRA | F | 132732 | 06 | Foca | 1:38.62 | 277 | 7,00 | |||||
14. | Maria Santos, SILVA | F | 202788 | 06 | Clube Naval Povoense | 1:39.17 | 273 | 6,00 | |||||
15. | Carolina Benedita, SOUSA | F | 153538 | 05 | Penafiel | 1:48.46 | 208 | 5,00 | |||||
16. | Matilde Machado, CALHAS | F | 131309 | 05 | Luso-Internacional do Porto | 1:50.50 | 197 | 4,00 |
Juvenis |
WDR | Ana Sofia, SILVA | F | 129668 | 04 | Clube Naval Povoense | - |
EXH | Marta Silva, RODRIGUES | F | 128689 | 04 | Clube Naval Povoense | 1:23.11 | 464 | - | |||||
EXH | Alecssia Pedro, PENA | F | 127138 | 05 | Clube Naval Povoense | 1:45.85 | 224 | - | |||||
EXH | Beatriz Puertas, RODRIGUES | F | 200368 | 06 | Clube Naval Povoense | 1:58.33 | 160 | - |
<< TOP >> |
Prova 8 20/01/2018 - 16:25 | Misto, 4 x 50m Estilos | Cadetes Resultados |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
1. | Clube Naval Povoense 1 | X | Clube Naval Povoense | 3:03.78 | - |
Leonor Aguiar, OLIVEIRA Afonso Marcos, LIBERAL | 08 07 | +0,77 | Luis Filipe, CARVALHO Matilde Reis, FONTES | 07 08 |
2. | Natacao da Maia 1 | X | Natacao da Maia | 3:07.67 | - |
Rita Ferreira, GOUVEIA Guilherme Oliveira, CALHANDRO | 08 06 | +1,42 | Tomas Ferreira, OLIVEIRA Luciana Filipa, PINTO | 06 08 |
3. | Clube Naval Povoense 4 | X | Clube Naval Povoense | 3:25.69 | - |
Ana Francisca, CONCEICAO Dinis Miranda, CAMBAS | 07 07 | +1,05 | Rodrigo Santos, CONCEICAO Leonor Ferreira, ANJO | 06 07 |
4. | Clube Naval Povoense 5 | X | Clube Naval Povoense | 3:26.74 | - |
Gabriela Alteiro, FERREIRA Andre Alves, FLORES | 07 06 | +0,72 | Filipa Silva, RODRIGUES Filipe Guimaraes, FRASCO | 07 07 |
5. | Ginásio Santo Tirso 1 | X | Ginásio Santo Tirso | 3:28.28 | - |
Carolina Malheiro, RODRIGUES Quevin Pinheiro, CUNHA | 07 07 | +1,04 | Afonso Mascarenhas, BRITO Ana Medeiros, COSTA | 07 07 |
6. | Vitória Sport Clube 1 | X | Vitória Sport Clube | 3:45.40 | - |
Ana Margarida, ALMEIDA Francisco Manuel, FERNANDES | 08 07 | +0,96 | Afonso Oliveira, PINTO Mafalda Coelho, PEIXOTO | 08 09 |
DSQ | Vilacondense 1 | X | Vilacondense | - | ||||||||||
710 - A cabeça do(a) nadador(a) não rompeu a superfície da água durante cada ciclo completo no percurso dos ... metros – SW 7.4, Durante o percurso de bruços. |
Iara Herdeiro, OLIVEIRA, Pedro Roque, IGREJA, Maria Joao, COSTA, Francisco Barbosa, SILVA |
DSQ | Clube Naval Povoense 2 | X | Clube Naval Povoense | - | ||||||||||
910 - Rendição antecipada do 4 nadador – SW 10.11 |
Mariana Alexandre, FONTES, Nelson Oliveira, SILVA, Maria, DEGTYAREVA, Pedro Santos, RODRIGUES |
DSQ | Clube Naval Povoense 3 | X | Clube Naval Povoense | - | ||||||||||
805 - O(A) nadador(a) efetuou movimento não simultâneo de pernas durante o percurso dos ... metros - SW 8.3, Durante o percurso de Mariposa. |
Francisca Soares, PIMENTA Matilde Vale, SILVA | 07 07 | +0,98 | Dinis Miranda, CAMBAS Diogo Loureiro, BARROS | 07 07 |
<< TOP >> |
Prova 9 20/01/2018 - 16:45 | Masc., 200m Livres | 15 anos e mais velhos Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv A Recordes Nacionais 50m 17 Recordes Nacionais 50m 18 Recordes Nacionais 50m Sen | 1:48.98 1:57.11 1:57.11 1:54.18 1:53.32 1:49.98 1:48.98 | Luis Emanuel, VAZ Miguel Diogo, AGOSTINHO Miguel Diogo, AGOSTINHO Gustavo Manuel, SANTA Gustavo Manuel, SANTA Tiago Andre, VENANCIO Luis Emanuel, VAZ | GDNVNF FBSC FBSC POR CNLA POR GDNVNF | Oeiras Coimbra Coimbra Tampere (FIN) Coimbra Budapeste (HUN) Oeiras | 25/07/2014 24/07/2015 24/07/2015 24/07/2009 30/07/2010 14/07/2005 25/07/2014 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
Absolutos |
1. | Tiago Silva, SOARES | M | 108287 | 99 | Porto | 1:59.35 | 624 | 20,00 |
100m: | 57.69 | 57.69 | 200m: | 1:59.35 | 1:01.66 |
2. | Jose Pedro, FERNANDES | M | 111611 | 99 | Braga | 1:59.55 | 621 | 18,00 |
100m: | 59.46 | 59.46 | 200m: | 1:59.55 | 1:00.09 |
3. | Porfirio Braga, NUNES | M | 111552 | 00 | Vilacondense | 2:00.64 | 604 | 17,00 |
100m: | 59.12 | 59.12 | 200m: | 2:00.64 | 1:01.52 |
4. | Paulo Filipe, SILVA | M | 117012 | 98 | Natacao da Maia | 2:02.58 | 576 | 16,00 |
100m: | 58.30 | 58.30 | 200m: | 2:02.58 | 1:04.28 |
5. | Dario Almeida, SANTOS | M | 22520 | 93 | Leixoes | 2:05.06 | 542 | 15,00 |
100m: | 1:02.09 | 1:02.09 | 200m: | 2:05.06 | 1:02.97 |
6. | Jose Pedro, SAMPAIO | M | 108295 | 98 | Fluvial Portuense | 2:05.49 | 536 | 14,00 |
100m: | 1:01.53 | 1:01.53 | 200m: | 2:05.49 | 1:03.96 |
7. | Ricardo Jorge, MOREIRA | M | 122012 | 01 | Natacao de Valongo | 2:08.32 | 502 | 13,00 |
100m: | 1:02.32 | 1:02.32 | 200m: | 2:08.32 | 1:06.00 |
8. | Rui Pires, MARTINS | M | 122177 | 01 | Assoc. Desportiva de Fafe | 2:08.71 | 497 | 12,00 |
100m: | 1:02.73 | 1:02.73 | 200m: | 2:08.71 | 1:05.98 |
9. | Jose Salgado, MOREIRA | M | 121706 | 01 | Famalicão | 2:09.23 | 491 | 11,00 |
100m: | 1:01.73 | 1:01.73 | 200m: | 2:09.23 | 1:07.50 |
10. | Rodrigo Reis, SILVA | M | 117297 | 98 | Colegio SMLamas | 2:11.29 | 468 | 10,00 |
100m: | 1:03.72 | 1:03.72 | 200m: | 2:11.29 | 1:07.57 |
11. | Sergio Eduardo, DIAS | M | 108011 | 00 | Aquatico Pacense | 2:11.72 | 464 | 9,00 |
100m: | 1:03.83 | 1:03.83 | 200m: | 2:11.72 | 1:07.89 |
12. | Henrique Maieiro, AMORIM | M | 125010 | 01 | Clube Naval Povoense | 2:12.39 | 457 | 8,00 |
100m: | 1:04.50 | 1:04.50 | 200m: | 2:12.39 | 1:07.89 |
13. | Bruno Miguel, MAIA | M | 126783 | 01 | Propagada da Natacao | 2:13.72 | 443 | 7,00 |
100m: | 1:05.42 | 1:05.42 | 200m: | 2:13.72 | 1:08.30 |
14. | Isaac James, FILLINGHAM | M | 123971 | 01 | Luso-Internacional do Porto | 2:13.73 | 443 | 6,00 |
100m: | 1:05.41 | 1:05.41 | 200m: | 2:13.73 | 1:08.32 |
15. | Jose Carlos, RIBEIRO | M | 124316 | 01 | Vitória Sport Clube | 2:16.83 | 414 | 5,00 |
100m: | 1:05.27 | 1:05.27 | 200m: | 2:16.83 | 1:11.56 |
16. | Goncalo Santos, OLIVEIRA | M | 107484 | 00 | Viana Natacao | 2:18.74 | 397 | 4,00 |
100m: | 1:06.30 | 1:06.30 | 200m: | 2:18.74 | 1:12.44 |
17. | Domingos Tiago, PINHEIRO | M | 118328 | 98 | Ginásio Santo Tirso | 2:20.03 | 386 | 3,00 |
100m: | 1:06.52 | 1:06.52 | 200m: | 2:20.03 | 1:13.51 |
18. | Goncalo Fernando, FERREIRA | M | 121734 | 94 | Penafiel | 2:22.88 | 363 | 2,00 |
100m: | 1:07.62 | 1:07.62 | 200m: | 2:22.88 | 1:15.26 |
EXH | Pedro Soares, MORIM | M | 131612 | 02 | Clube Naval Povoense | 2:11.72 | 464 | - |
100m: | 1:03.38 | 1:03.38 | 200m: | 2:11.72 | 1:08.34 |
EXH | Joao Bernardo, FERNANDES | M | 129686 | 03 | Clube Naval Povoense | 2:13.42 | 446 | - |
100m: | 1:04.71 | 1:04.71 | 200m: | 2:13.42 | 1:08.71 |
EXH | Hugo Azurara, VIEIRA | M | 125011 | 01 | Clube Naval Povoense | 2:13.56 | 445 | - |
100m: | 1:04.88 | 1:04.88 | 200m: | 2:13.56 | 1:08.68 |
<< TOP >> |
Prova 10 20/01/2018 - 16:55 | Femin., 200m Livres | Absolutos Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m 16 Recordes Nacionais 50m 17 Recordes Nacionais 50m Sen | 2:02.40 2:05.38 2:03.70 2:02.40 | Diana Margarida, DURAES Ana Feio, ALEGRIA Diana Margarida, DURAES Diana Margarida, DURAES | FCP POR FCP FCP | Porto Florença (ITA) Coimbra Porto | 05/06/2016 03/04/1993 25/05/2013 05/06/2016 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
1. | Ana Catarina, MONTEIRO | F | 24320 | 93 | Vilacondense | 2:09.80 | 659 | 20,00 |
100m: | 1:04.72 | 1:04.72 | 200m: | 2:09.80 | 1:05.08 |
2. | Ana Rita, FARIA | F | 117417 | 00 | Porto | 2:11.13 | 639 | 18,00 |
100m: | 1:04.66 | 1:04.66 | 200m: | 2:11.13 | 1:06.47 |
3. | Isabel Porfirio, PEGO | F | 121336 | 01 | Fluvial Portuense | 2:13.17 | 610 | 17,00 |
100m: | 1:05.01 | 1:05.01 | 200m: | 2:13.17 | 1:08.16 |
4. | Adriana Daniela, CASTRO | F | 104515 | 97 | Natacao da Maia | 2:16.71 | 564 | 16,00 |
100m: | 1:06.34 | 1:06.34 | 200m: | 2:16.71 | 1:10.37 |
5. | Mariana Sousa, MAIA | F | 118219 | 02 | Famalicão | 2:18.47 | 543 | 15,00 |
100m: | 1:08.05 | 1:08.05 | 200m: | 2:18.47 | 1:10.42 |
6. | Ana Sofia, FERNANDES | F | 13191 | 93 | Braga | 2:18.54 | 542 | 14,00 |
100m: | 1:06.80 | 1:06.80 | 200m: | 2:18.54 | 1:11.74 |
7. | Beatriz Neves, CARDOSO | F | 105741 | 98 | Colegio SMLamas | 2:19.07 | 536 | 13,00 |
100m: | 1:07.41 | 1:07.41 | 200m: | 2:19.07 | 1:11.66 |
8. | Joana Sofia, MACHADO | F | 127918 | 02 | Natacao de Valongo | 2:19.44 | 531 | 12,00 |
100m: | 1:07.31 | 1:07.31 | 200m: | 2:19.44 | 1:12.13 |
9. | Carolina Ascenso, SANTOS | F | 121271 | 01 | Propagada da Natacao | 2:20.18 | 523 | 11,00 |
100m: | 1:07.41 | 1:07.41 | 200m: | 2:20.18 | 1:12.77 |
10. | Alexandra Jesus, SANTOS | F | 117408 | 00 | Leixoes | 2:20.88 | 515 | 10,00 |
100m: | 1:07.81 | 1:07.81 | 200m: | 2:20.88 | 1:13.07 |
11. | Ana Catarina, MAGALHAES | F | 119092 | 02 | Penafiel | 2:21.55 | 508 | 9,00 |
100m: | 1:08.43 | 1:08.43 | 200m: | 2:21.55 | 1:13.12 |
12. | Sara Monteiro, MEIRELES | F | 103921 | 97 | Aquatico Pacense | 2:23.25 | 490 | 8,00 |
100m: | 1:10.07 | 1:10.07 | 200m: | 2:23.25 | 1:13.18 |
13. | Alice Carmo, LOURENCO | F | 122236 | 02 | Viana Natacao | 2:23.97 | 483 | 7,00 |
100m: | 1:10.17 | 1:10.17 | 200m: | 2:23.97 | 1:13.80 |
14. | Ines Cadilhe, ALEXANDRE | F | 128400 | 02 | Clube Naval Povoense | 2:25.45 | 468 | 6,00 |
100m: | 1:10.72 | 1:10.72 | 200m: | 2:25.45 | 1:14.73 |
15. | Ana Margarida, LEITE | F | 123141 | 02 | Assoc. Desportiva de Fafe | 2:26.93 | 454 | 5,00 |
100m: | 1:11.46 | 1:11.46 | 200m: | 2:26.93 | 1:15.47 |
16. | Ana Carmo, PINHEIRO | F | 124856 | 02 | Ginásio Santo Tirso | 2:28.20 | 443 | 4,00 |
100m: | 1:11.02 | 1:11.02 | 200m: | 2:28.20 | 1:17.18 |
17. | Beatriz Daniela, MACEDO | F | 124313 | 02 | Vitória Sport Clube | 2:31.58 | 414 | 3,00 |
100m: | 1:10.81 | 1:10.81 | 200m: | 2:31.58 | 1:20.77 |
EXH | Ines Neiva, NOVA | F | 125002 | 02 | Clube Naval Povoense | 2:38.68 | 360 | - |
100m: | 1:13.91 | 1:13.91 | 200m: | 2:38.68 | 1:24.77 |
<< TOP >> |
Prova 11 20/01/2018 - 17:05 | Masc., 200m Costas | Juvenis Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv A | 1:58.83 2:06.44 2:06.59 | Pedro Diogo, OLIVEIRA Joao Alexandre, VITAL Joao Alexandre, VITAL | POR POR POR | Londres (GBR) Utrecht (NED) Netanya (ISR) | 01/08/2012 17/07/2013 28/06/2014 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
1. | Ricardo Filipe, ROCHA | M | 121787 | 02 | Aquatico Pacense | 2:18.70 | 525 | 20,00 |
100m: | 1:09.22 | 1:09.22 | 200m: | 2:18.70 | 1:09.48 |
2. | Duarte Monteiro, CASTRO | M | 121978 | 03 | Porto | 2:20.29 | 507 | 18,00 |
100m: | 1:09.05 | 1:09.05 | 200m: | 2:20.29 | 1:11.24 |
3. | Bruno Shinji, KOBAYASHI | M | 123019 | 02 | Vilacondense | 2:23.54 | 474 | 17,00 |
100m: | 1:10.67 | 1:10.67 | 200m: | 2:23.54 | 1:12.87 |
4. | Ivan Emanuel, AMORIM | M | 124774 | 02 | Fluvial Portuense | 2:23.96 | 469 | 16,00 |
100m: | 1:11.07 | 1:11.07 | 200m: | 2:23.96 | 1:12.89 |
5. | Andre Costa, MARQUES | M | 121721 | 03 | Famalicão | 2:25.41 | 455 | 15,00 |
100m: | 1:10.31 | 1:10.31 | 200m: | 2:25.41 | 1:15.10 |
6. | Tiago Moura, RODRIGUES | M | 131137 | 03 | Luso-Internacional do Porto | 2:26.45 | 446 | 14,00 |
100m: | 1:11.14 | 1:11.14 | 200m: | 2:26.45 | 1:15.31 |
7. | Diogo Nunes, SOUSA | M | 127667 | 03 | Vitória Sport Clube | 2:26.49 | 445 | 13,00 |
100m: | 1:11.26 | 1:11.26 | 200m: | 2:26.49 | 1:15.23 |
8. | Tiago Campos, LOURENCO | M | 127923 | 02 | Natacao de Valongo | 2:28.45 | 428 | 12,00 |
100m: | 1:10.79 | 1:10.79 | 200m: | 2:28.45 | 1:17.66 |
9. | Samuel Dias, MARTINS | M | 122190 | 02 | Colegio SMLamas | 2:28.47 | 428 | 11,00 |
100m: | 1:13.93 | 1:13.93 | 200m: | 2:28.47 | 1:14.54 |
10. | Miguel Silva, GONCALVES | M | 124862 | 02 | Ginásio Santo Tirso | 2:28.56 | 427 | 10,00 |
100m: | 1:11.69 | 1:11.69 | 200m: | 2:28.56 | 1:16.87 |
11. | Joao Guilherme, ARAUJO | M | 130366 | 03 | Natacao da Maia | 2:28.81 | 425 | 9,00 |
100m: | 1:14.34 | 1:14.34 | 200m: | 2:28.81 | 1:14.47 |
12. | Fernando Costa, CARVALHO | M | 129065 | 03 | Foca | 2:29.01 | 423 | 8,00 |
100m: | 1:13.32 | 1:13.32 | 200m: | 2:29.01 | 1:15.69 |
13. | Sergio Daniel, ARAUJO | M | 127097 | 02 | Clube Naval Povoense | 2:29.74 | 417 | 7,00 |
100m: | 1:13.90 | 1:13.90 | 200m: | 2:29.74 | 1:15.84 |
14. | Diogo Filipe, RIBEIRO | M | 124584 | 02 | Leixoes | 2:31.91 | 399 | 6,00 |
100m: | 1:15.69 | 1:15.69 | 200m: | 2:31.91 | 1:16.22 |
15. | Lucas Medeiros, PEREIRA | M | 129867 | 03 | Braga | 2:33.49 | 387 | 5,00 |
100m: | 1:13.81 | 1:13.81 | 200m: | 2:33.49 | 1:19.68 |
16. | Diogo Goncalves, MOURA | M | 124963 | 02 | Assoc. Desportiva de Fafe | 2:44.02 | 317 | 4,00 |
100m: | 1:18.33 | 1:18.33 | 200m: | 2:44.02 | 1:25.69 |
17. | Guilherme Silva, SANTOS | M | 153539 | 03 | Penafiel | 2:51.88 | 276 | 3,00 |
100m: | 1:24.60 | 1:24.60 | 200m: | 2:51.88 | 1:27.28 |
<< TOP >> |
Prova 12 20/01/2018 - 17:15 | Femin., 200m Costas | 12 - 15 anos Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Inf B Recordes Nacionais 50m Inf A Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv A | 2:15.27 2:33.03 2:23.57 2:22.61 2:17.38 | Francisca Gomes, AZEVEDO Keissy Joselin, SOUSA Rafaela Gomes, AZEVEDO Joana Carina, SILVA Joana Carina, SILVA | SAD FCP POR LSXXI LSXXI | Coimbra Famalicão Genova (ITA) Povoa de Varzim Coimbra | 20/06/2015 27/07/1997 20/06/2015 06/02/2011 05/04/2012 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
Juvenis |
1. | Mariana Pacheco, CUNHA | F | 124577 | 04 | Fluvial Portuense | 2:29.47 | 571 | 20,00 |
100m: | 1:12.69 | 1:12.69 | 200m: | 2:29.47 | 1:16.78 |
2. | Ana Rita, OLIVEIRA | F | 124995 | 04 | Clube Naval Povoense | 2:30.29 | 562 | 18,00 |
100m: | 1:12.57 | 1:12.57 | 200m: | 2:30.29 | 1:17.72 |
3. | Barbara Alexandra, NUNES | F | 128640 | 03 | Porto | 2:34.42 | 518 | 17,00 |
100m: | 1:14.93 | 1:14.93 | 200m: | 2:34.42 | 1:19.49 |
4. | Beatriz Rosa, TROIA | F | 127809 | 04 | Vilacondense | 2:34.81 | 514 | 16,00 |
100m: | 1:15.95 | 1:15.95 | 200m: | 2:34.81 | 1:18.86 |
5. | Adriana Freixo, BARBOSA | F | 123710 | 03 | Viana Natacao | 2:37.87 | 485 | 15,00 |
100m: | 1:16.46 | 1:16.46 | 200m: | 2:37.87 | 1:21.41 |
6. | Margarida Passos, CUNHA | F | 124987 | 04 | Famalicão | 2:38.67 | 477 | 14,00 |
100m: | 1:17.19 | 1:17.19 | 200m: | 2:38.67 | 1:21.48 |
7. | Maria Vitoria, HENRIQUES | F | 128311 | 03 | Assoc. Desportiva de Fafe | 2:39.85 | 467 | 13,00 |
100m: | 1:19.37 | 1:19.37 | 200m: | 2:39.85 | 1:20.48 |
8. | Carolina Silva, SOARES | F | 123910 | 03 | Natacao de Valongo | 2:40.18 | 464 | 12,00 |
100m: | 1:17.29 | 1:17.29 | 200m: | 2:40.18 | 1:22.89 |
9. | Julia Sartori, BARROS | F | 129866 | 04 | Braga | 2:41.67 | 451 | 11,00 |
100m: | 1:19.58 | 1:19.58 | 200m: | 2:41.67 | 1:22.09 |
10. | Vanda Eduarda, MELO | F | 132734 | 04 | Foca | 2:44.06 | 432 | 10,00 |
100m: | 1:21.49 | 1:21.49 | 200m: | 2:44.06 | 1:22.57 |
11. | Alice Martins, LAMEIRA | F | 126721 | 03 | Leixoes | 2:49.86 | 389 | 9,00 |
100m: | 1:23.35 | 1:23.35 | 200m: | 2:49.86 | 1:26.51 |
12. | Mariana Filipa, GOMES | F | 128450 | 04 | Penafiel | 2:50.18 | 387 | 8,00 |
100m: | 1:24.78 | 1:24.78 | 200m: | 2:50.18 | 1:25.40 |
13. | Matilde Mota, DOMINGUES | F | 122289 | 03 | Colegio SMLamas | 2:52.53 | 371 | 7,00 |
100m: | 1:21.80 | 1:21.80 | 200m: | 2:52.53 | 1:30.73 |
14. | Barbara Vivas, BATISTA | F | 129671 | 04 | Luso-Internacional do Porto | 2:53.53 | 365 | 6,00 |
100m: | 1:25.34 | 1:25.34 | 200m: | 2:53.53 | 1:28.19 |
15. | Lara Gomes, FERREIRA | F | 131226 | 04 | Aquatico Pacense | 2:54.47 | 359 | 5,00 |
100m: | 1:26.10 | 1:26.10 | 200m: | 2:54.47 | 1:28.37 |
16. | Mariana Sousa, MOREIRA | F | 126950 | 03 | Ginásio Santo Tirso | 3:01.66 | 318 | 4,00 |
100m: | 1:28.14 | 1:28.14 | 200m: | 3:01.66 | 1:33.52 |
DSQ | Ana Sofia, FREITAS | F | 203490 | 04 | Vitória Sport Clube | - | ||||||||
608 - O(A) nadador(a), antes da viragem dos 100 metros, efetuou mais do que uma braçada na posição ventral – SW 6.4 |
Infantis |
WDR | Maria Joao, MARTINS | F | 132280 | 05 | Clube Naval Povoense | - |
EXH | Ema Miranda, CAMBAS | F | 127618 | 03 | Clube Naval Povoense | 2:40.84 | 458 | - |
100m: | 1:18.19 | 1:18.19 | 200m: | 2:40.84 | 1:22.65 |
EXH | Helena Isabel, FELGUEIRAS | F | 122011 | 03 | Natacao de Valongo | 2:47.52 | 406 | - |
100m: | 1:20.91 | 1:20.91 | 200m: | 2:47.52 | 1:26.61 |
EXH | Maria Santos, SILVA | F | 202788 | 06 | Clube Naval Povoense | 2:55.63 | 352 | - |
100m: | 1:26.63 | 1:26.63 | 200m: | 2:55.63 | 1:29.00 |
<< TOP >> |
Prova 13 20/01/2018 - 17:25 | Masc., 100m Mariposa | 13 - 18 anos Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Inf B Recordes Nacionais 50m Inf A Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv A Recordes Nacionais 50m 17 Recordes Nacionais 50m 18 | 52.42 1:03.64 1:00.27 57.58 56.11 54.77 54.66 | Diogo Filipe, CARVALHO Fabio Parrilha da, SILVA Fabio Parrilha da, SILVA David Miguel, FERRO Pedro Diogo, OLVEIRA Tiago Andre, VENANCIO Diogo Filipe, CARVALHO | CGA CNAL CNAL SFUAP CNRM CNS CGA | Lisboa S. João da Madeira Campanhã Lisboa Lisboa Oeiras Lisboa | 29/03/2009 22/07/2000 28/07/2001 31/07/1999 29/07/2004 29/07/2004 25/03/2006 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
Infantis |
1. | Gabriel Moreira, SANTOS | M | 127679 | 04 | Famalicão | 1:08.46 | 385 | 20,00 | |||||
2. | David Miguel, CRUZ | M | 130460 | 04 | Braga | 1:08.53 | 384 | 18,00 | |||||
3. | Afonso Vilhena, COSTA | M | 124873 | 04 | Vilacondense | 1:08.90 | 378 | 17,00 | |||||
4. | David Costa, BORGES | M | 127198 | 04 | Fluvial Portuense | 1:09.77 | 364 | 16,00 | |||||
5. | Mateus Castro, VARELA | M | 153137 | 04 | Assoc. Desportiva de Fafe | 1:10.67 | 350 | 15,00 | |||||
6. | Diogo Severino, NUNES | M | 128592 | 04 | Natacao de Valongo | 1:11.72 | 335 | 14,00 | |||||
7. | Kevins Alexandre, APSENIECE | M | 128451 | 04 | Porto | 1:12.39 | 325 | 13,00 | |||||
8. | Tomas Castro, SOUSA | M | 123239 | 04 | Vitória Sport Clube | 1:14.14 | 303 | 12,00 | |||||
9. | Goncalo Moreira, ALVES | M | 130939 | 04 | Colegio SMLamas | 1:15.14 | 291 | 11,00 | |||||
10. | Tomas Carvalhinho, RIBEIRO | M | 131799 | 05 | Natacao da Maia | 1:17.84 | 262 | 10,00 | |||||
11. | Henrique Santa, VALE | M | 125785 | 04 | Ginásio Santo Tirso | 1:17.92 | 261 | 9,00 | |||||
12. | Guilherme Nunes, ANDRADE | M | 127620 | 05 | Clube Naval Povoense | 1:20.46 | 237 | 8,00 | |||||
13. | Luis Pedro, QUEIROS | M | 124051 | 04 | Viana Natacao | 1:23.30 | 213 | 7,00 | |||||
14. | Afonso Teixeira, LOPES | M | 127333 | 05 | Foca | 1:24.00 | 208 | 6,00 | |||||
Filipe Silva, RIBEIRO | M | 132090 | 05 | Leixoes | 1:24.00 | 208 | 6,00 | ||||||
16. | Pedro Engracia, ANTUNES | M | 131318 | 05 | Luso-Internacional do Porto | 1:28.27 | 179 | 4,00 | |||||
17. | Eduardo Alexandre, CORREIA | M | 153454 | 05 | Aquatico Pacense | 1:32.80 | 154 | 3,00 | |||||
WDR | Vitor Hugo, BABO | M | 131261 | 04 | Penafiel | - |
EXH | Henrique Maieiro, AMORIM | M | 125010 | 01 | Clube Naval Povoense | 1:04.98 | 450 | - | |||||
EXH | Tiago Fonseca, CARVALHO | M | 127099 | 03 | Clube Naval Povoense | 1:09.43 | 369 | - | |||||
EXH | Joao Pedro, SA | M | 200206 | 04 | Clube Naval Povoense | 1:26.59 | 190 | - |
<< TOP >> |
Prova 14 20/01/2018 - 17:35 | Femin., 100m Mariposa | 12 - 15 anos Resultados |
Recordes Nacionais 50m Absoluto Recordes Nacionais 50m Inf B Recordes Nacionais 50m Inf A Recordes Nacionais 50m Juv B Recordes Nacionais 50m Juv A | 58.76 1:08.02 1:04.70 1:03.88 1:03.14 | Sara Freitas, OLIVEIRA Ines Camacho, FERNANDES Ana Margarida, GUEDES Ines Camacho, FERNANDES Ana Rita, FRANCISCO | POR SCP GCVR POR SFUAP | Budapeste (HUN) S. João da Madeira Loulé Trabzon (TUR) Coimbra | 12/08/2010 26/07/2009 20/07/2014 25/07/2011 05/08/1995 |
Pontos: FINA 2017 |
Lugar | Nome | Sexo | Licença | Ano | Clube | Tempo Final | FINA | PTS | Obs |
Infantis |
1. | Daniela Magalhaes, LOPES | F | 130098 | 05 | Famalicão | 1:15.53 | 396 | 20,00 | |||||
2. | Marta Luisa, NOVO | F | 130350 | 05 | Viana Natacao | 1:18.35 | 355 | 18,00 | |||||
3. | Maria Ines, SILVA | F | 200371 | 05 | Porto | 1:18.88 | 347 | 17,00 | |||||
4. | Nara Soraia, NOGUEIRA | F | 127914 | 05 | Natacao de Valongo | 1:20.60 | 326 | 16,00 | |||||
5. | Adriana Carolina, HUTYY | F | 133415 | 05 | Braga | 1:21.02 | 321 | 15,00 | |||||
6. | Francisca Macedo, LOPES | F | 129982 | 05 | Vilacondense | 1:21.98 | 309 | 14,00 | |||||
7. | Lia Beatriz, GOMES | F | 200413 | 06 | Vitória Sport Clube | 1:22.65 | 302 | 13,00 | |||||
8. | Maria Tavares, RESTIVO | F | 132208 | 05 | Fluvial Portuense | 1:22.66 | 302 | 12,00 | |||||
9. | Leonor Filipa, PINTO | F | 132842 | 06 | Natacao da Maia | 1:25.09 | 277 | 11,00 | |||||
10. | Gabriela Ferreira, NEVES | F | 132731 | 06 | Foca | 1:25.90 | 269 | 10,00 | |||||
11. | Matilde Machado, CALHAS | F | 131309 | 05 | Luso-Internacional do Porto | 1:26.04 | 268 | 9,00 | |||||
12. | Ines Alves, CORREIA | F | 200769 | 05 | Leixoes | 1:26.30 | 265 | 8,00 | |||||
13. | Lara Gomes, NETO | F | 132881 | 06 | Aquatico Pacense | 1:30.39 | 231 | 7,00 | |||||
14. | Bruna Ferreira, RODRIGUES | F | 130938 | 05 | Colegio SMLamas | 1:32.95 | 212 | 6,00 | |||||
15. | Beatriz Puertas, RODRIGUES | F | 200368 | 06 | Clube Naval Povoense | 1:45.93 | 143 | 5,00 | |||||
WDR | Maria Joao, MARTINS | F | 132280 | 05 | Clube Naval Povoense | - |
EXH | Catarina Cardoso, LIMA | F | 131610 | 04 | Clube Naval Povoense | 1:13.89 | 423 | - | |||||
EXH | Marta Silva, RODRIGUES | F | 128689 | 04 | Clube Naval Povoense | 1:18.37 | 354 | - |