ANNP segunda na Taça Vale do Tejo com dois novos recordes nacionais

A seleção da Associação de Natação do Norte de Portugal garantiu este sábado o segundo lugar na XXVII Taça Vale do Tejo que se realizou na Piscina Municipal de Abrantes.

 

A equipa nortenha somou 380 pontos, atrás da seleção da Associação de Natação de Lisboa com 410 pontos.

 

Tiago Rodrigues (ANNP) estabeleceu um novo recorde nacional de juvenis A nos 50 livres ao nadar a distância em 23,88, superando o anterior máximo nacional de 24,12 que pertencia a Frederico Riachos desde 2014.

 

Também o quarteto nortenho, formado por Fernando Carvalho, Bernardo Ferreira, Gabriel Santos e Tiago Rodrigues, fixou novo recorde nacional de seleções juvenis nos 4x100 livres com o tempo de 3.35,21, abaixo do máximo nacional de 3.38,32 que já pertencia à ANNP desde a edição de 2018 da Taça Vale do Tejo.

 

Os nadadores nortenhos com melhores performances foram Tiago Rodrigues com 610 pontos nos 50 livres (23,88) e Daniela Lopes com 646 pontos nos 400 livres (4.31,23).

 

Estiveram em competição 287 atletas (143 masculinos e 144 femininos) em representação, pela primeira vez, das seleções das 13 associações territoriais: Nordeste, Minho, Norte de Portugal, Centro Norte de Portugal, Coimbra, Leiria, Santarém, Lisboa, Interior Centro, Alentejo, Algarve, Madeira e Açores.

 

A Taça Vale do Tejo, organizada pela Associação de Natação do Distrito de Santarém, é uma competição destinada a seleções regionais de infantis e juvenis das associações territoriais.

 

Convocados da ANNP:

Beatriz Carvalho Hermosa, Leonor Filipa Pinto, Duarte Monteiro Castro, Carolina Teixeira Pinho e Filipa Manso Preto (FC Porto);

Afonso Carvalho Silva, Daniela Magalhães Lopes, Gabriel Moreira Santos e Inês Faria Rego (Grupo Desportivo de Famalicão);

Pedro Engracia Antunes, Bernardo Felgueiras Ferreira e Tiago Moura Rodrigues (CLIP);

Gabriela Ferreira Neves e Fernando Costa Carvalho (Foca);

Ana Luísa Gouveia e Daniela Alexandra Costa (Leixões)

Vasco Almeida Ribeiro e Ricardo Ferreira Mendes (Colégio de Lamas);

Lara Gomes Neto e Dinis Barros Leal (Aquático Pacense);

Vasco Goncalves Cunha e Mariana Pacheco Cunha (Fluvial Portuense);

José Luís Gonçalves (AD Fafe);

Tomas Coelho Pereira (AD Penafiel);

Lia Beatriz Gomes (Vitória SC);

Ana Rita Oliveira (Naval Povoense)

 

Resultados

Créditos da foto: LF Nunes

 

Sáb, 2019-01-26 19:29

Apoios

Federação Portuguesa de Natação Liga Europeia de Natação Instituto Português do Desporto e Juventude Copidouro  Turbo Lusoswim

MetaloarteBlueBoxVitalis