Convocados para projeto INEX de polo aquático

São conhecidos os jogadores convocados para integrarem as próximas sessões do projeto designado “Em busca da excelência no desporto: um estudo longitudinal-misto em jovens desportistas (INEX)”, agendadas para os dias 16 e 17 de fevereiro na Faculdade de Desporto da Universidade do Porto (FADEUP).

 

Este projeto, que se iniciou no ano anterior, pretende compreender os diferentes modos como os jogadores crescem e se desenvolvem, quais os seus níveis de desempenho motor, tático e estratégico, bem como as componentes psicológicas de sucesso na resposta ao treino e à competição.

 

Nenhuma das avaliações é intrusiva da sua privacidade, causa dano ou risco físico ou psicológico. Os procedimentos serão verbalmente explicados aos jogadores e respetivos treinadores e todas as questões serão presencialmente respondidas.

 

Não há qualquer consequência negativa se o atleta demonstrar vontade em desistir da participação no estudo.

 

As avaliações são realizadas por uma equipa especializada da FADEUP. Das avaliações serão enviados relatórios individuais e da equipa. Os resultados são confidenciais.

 

No seguimento das avaliações anteriores, são convocados os seguintes jogadores:

 

16 de fevereiro (sessões às 09h00 e 14h00)

Miguel Fernandes Barbosa (PACENSE)

Rafael Sousa Dias (PACENSE)

João Gil da Silva Pinto (AMARANTUS)

David Henrique Couto Silva (AMARANTUS)

Duarte Miguel Ribeiro Lopes (AMARANTUS)

Rui Pedro Pinto (AMARANTUS)

Jorge Miguel Ribeiro (FOCA)

Raul Costa (FOCA)

Bruno Júnio Teixeira Abreu (FOCA)

José Miguel Cunha (LOUSADA)

Alexandre Dinis Nunes Alves (LOUSADA)

João Afonso Ferreira (LOUSADA)

João Guerreiro Moreira (LOUSADA)

João Miguel Pinheiro Moreira (LOUSADA)

David Barbosa Machado (LOUSADA)

Jorge Amadeu Pereira (PAREDES)

Martim Sousa Soares (PAREDES)

Guilherme Manuel Araújo Soares (PAREDES)

Tomás Soares Bessa (PAREDES)

Gonçalo Azevedo Monte (POVOENSE)

Gonçalo Ribeiro Paiva (POVOENSE)

João Gomes Esponjeira (POVOENSE)

Rafael Lopes Areias (POVOENSE)

Rodrigo Ferreira Miranda (VITÓRIA)

Afonso Magalhães (VITÓRIA)

Rodrigo Martins (VITÓRIA)

Carlos Manuel Silva (VITÓRIA)

Artur Jorge Ribeiro (VITÓRIA)

Francisco Miguel Fernandes (VITÓRIA)

Afonso Miguel Ribeiro (VITÓRIA)

 

17 de fevereiro (sessões às 09h00 e 14h00)

Carlos Tomé Barbosa L. de Oliveira (Pacense)

Leandro Roberto Dias Almeida (Pacense)

Dinis Jorge Pinheiro Pinto (Pacense)

Francisco Daniel Pinho de Brito (Pacense)

João Pedro Aleixo (Pacense)

Pedro Afonso Ferreira Branco da Silva (Pacense)

João Tavares Monteiro (Fluvial)

Hugo Oliveira Palhares (Fluvial)

Thiago Morone Bavini (Fluvial)

Diogo Amelha Santiago Pinto (Fluvial)

André Carvalheiro Matos (Fluvial)

Pedro Miguel Tavares Batista (Fluvial)

Miguel Landeiro Melo (Fluvial)

João Miguel Cardoso (Fluvial)

Pedro Graça Sottomayor (Fluvial)

Bernardo Correia Falcão (Fluvial)

João Pedro Monteiro (Fluvial)

Mário Gomez Coelho (Fluvial)

Francisco Maria Almeida (Fluvial)

Marcos Joarez Rocha (Fluvial)

António Daniel Pereira (Fluvial)

Pedro Simão Freitas Teixeira (FOCA)

Tiago Domingos Mendes (FOCA)

Bernardo Baldaia Alves Pereira (Gondomar)

Tomás Martins Ramos (Gondomar)

David Manuel Sá (Gondomar)

João Pedro Pereira Pires (Gondomar)

Rafael Pinheiro de Oliveira (Leixões)

Hugo Filipe Silva (Leixões)

Marco Moreira Soares Carneiro (Leixões)

Rodrigo Ramalho Teixeira (Leixões)

Nuno Miguel Pinheiro da Silva (Lousada)

Gabriel Fernando Sousa (Lousada)

Gonçalo Rocha Sousa (Lousada)

Hugo Cerqueira Costa (Paredes)

António Moreira Sousa (Paredes)

Manuel Moreira Santos (Paredes)

António Carvalho Dias (Povoense)

Afonso Cerqueira Bouça (Povoense)

Octávio Gomes Mata (Povoense)

Eduardo Correia Pinto (Povoense)

Tomás Matos Carvalho (Povoense)

José Oliveira Araújo (Vitória)

Guilherme Freitas Leite (Vitória)

 

Sex, 2019-02-08 11:46

XXXV Meeting Internacional Porto

 

 

Curso de Treinadores de Grau I / Monitores de Natação

 

 

Nortagua 38

 

 

ANNP - 100 Anos

 

 

Facebook

 

Apoios

Federação Portuguesa de Natação Liga Europeia de Natação Instituto Português do Desporto e Juventude Copidouro  Turbo Lusoswim

MetaloarteBlueBoxVitalis