João Pedro Santos: “Rampa para os futuros trabalhos das seleções nacionais”

João Pedro Santos, diretor-técnico regional da Associação de Natação do Norte e Portugal, considera que o 1.º Torneio ANL-EPAL “Eu Bebo água da torneira” para sub-16 masculinos e sub-18 femininos, pode servir como “uma rampa para os futuros trabalhos das seleções nacionais”.

 

A seleção da ANNP vai participar na competição, que se realiza este fim de semana na piscina do Sport Algés e Dafundo, com dois seleções (masculina e feminina).

 

“É com enorme satisfação e orgulho que participaremos em mais um Torneio Internacional, desta vez dando continuidade a um trabalho já iniciado o ano passado com a seleção de sub-16 masculinos, (a mesma seleção que esteve presente em Madrid o ano passado), projetando também a seleção sub-18 feminina, aproveitando assim para que os nossos(as) atletas possam usufruir de competições, contactos internacionais, servindo assim de uma rampa para os futuros trabalhos das seleções nacionais”, refere o responsável técnico.

 

Convocados:

Sub-18 femininos:

Ana Rita Sousa, Marta Isabel Rodrigues e Sónia Sousa (Amarantus);

Bárbara Ribeiro e Vera Santos (Gondomar);

Carolina Magano Fernandes, Carlota Bentes Malheiro, Inês Dinis Mariani e Marta Magano Fernandes (Fluvial);

Beatriz Filipa Silva e Ângela Sofia Sousa (Pacense);

Alexandra Inês Silva e Lara Isabel Magalhães (Lousada);

Beatriz Pinheiro Ferrás e Maria João Nogueira (Paredes);

Treinadora: Alexandra Chatillon

Sub-16 masculinos:

Gonçalo Rodrigues (Amarantus);

Diogo Ornelas Pinto, Bernardo Mateus e Pedro Ornelas (Fluvial Portuense);

Leandro Roberto Almeida, Daniel Pereira e Bernardo Rocha (Pacense)

Leonardo Pinto (Paredes);

Miguel Casanova, Cláudio Coentrão e Rafael Teixeira (Povoense);

Afonso Rodrigues Magalhães, Gonçalo Mendes, Rodrigo Martins e Artur Ribeiro (Vitória SC)

Treinador: Vítor Macedo

 

Equipas participantes:

Masculinos

ANL

ANNP

ANALGARVE

Federação Galega

 

Femininos

ANL

ANNP

ANDS

Federação Galega

 

Programa:

Sábado

13h00 – Feminino – ANL-ANDS

14h00 – Masculino – ANL-ANALG

15h00 – Feminino – ANNP-FGN

16h00 – Masculino – ANNP-FGN

17h00 – Feminino – ANDS-FGN

18h00 – Masculino – ANALG-FGN

19h00 – Feminino – ANL-ANNP

20h00 – Masculino – ANL-ANNP

Domingo

09h00 – Feminino – ANL-FGN

10h00 – Masculino – ANL-FGN

11h00 – Feminino – ANNP-ANALG

12h00 – Masculino – ANNP-ANDS

14h00 – Play-off feminino – 3.º classificado-4.º classificado

15h00 – Play-off masculino – 3.º classificado-4.º classificado

16h00 – Play-off Feminino – 1.º classificado-2.º classificado

17h00 – Play-off Masculino – 1.º classificado-2.º classificado

18h00 – Entrega de prémios

 

Sex, 2019-06-07 13:54

XXXV Meeting Internacional Porto

 

 

Curso de Treinadores de Grau I / Monitores de Natação

 

 

Nortagua 38

 

 

ANNP - 100 Anos

 

 

Facebook

 

Apoios

Federação Portuguesa de Natação Liga Europeia de Natação Instituto Português do Desporto e Juventude Copidouro  Turbo Lusoswim

MetaloarteBlueBoxVitalis