João Pedro Santos: “Rampa para os futuros trabalhos das seleções nacionais”
João Pedro Santos, diretor-técnico regional da Associação de Natação do Norte e Portugal, considera que o 1.º Torneio ANL-EPAL “Eu Bebo água da torneira” para sub-16 masculinos e sub-18 femininos, pode servir como “uma rampa para os futuros trabalhos das seleções nacionais”.
A seleção da ANNP vai participar na competição, que se realiza este fim de semana na piscina do Sport Algés e Dafundo, com dois seleções (masculina e feminina).
“É com enorme satisfação e orgulho que participaremos em mais um Torneio Internacional, desta vez dando continuidade a um trabalho já iniciado o ano passado com a seleção de sub-16 masculinos, (a mesma seleção que esteve presente em Madrid o ano passado), projetando também a seleção sub-18 feminina, aproveitando assim para que os nossos(as) atletas possam usufruir de competições, contactos internacionais, servindo assim de uma rampa para os futuros trabalhos das seleções nacionais”, refere o responsável técnico.
Convocados:
Sub-18 femininos:
Ana Rita Sousa, Marta Isabel Rodrigues e Sónia Sousa (Amarantus);
Bárbara Ribeiro e Vera Santos (Gondomar);
Carolina Magano Fernandes, Carlota Bentes Malheiro, Inês Dinis Mariani e Marta Magano Fernandes (Fluvial);
Beatriz Filipa Silva e Ângela Sofia Sousa (Pacense);
Alexandra Inês Silva e Lara Isabel Magalhães (Lousada);
Beatriz Pinheiro Ferrás e Maria João Nogueira (Paredes);
Treinadora: Alexandra Chatillon
Sub-16 masculinos:
Gonçalo Rodrigues (Amarantus);
Diogo Ornelas Pinto, Bernardo Mateus e Pedro Ornelas (Fluvial Portuense);
Leandro Roberto Almeida, Daniel Pereira e Bernardo Rocha (Pacense)
Leonardo Pinto (Paredes);
Miguel Casanova, Cláudio Coentrão e Rafael Teixeira (Povoense);
Afonso Rodrigues Magalhães, Gonçalo Mendes, Rodrigo Martins e Artur Ribeiro (Vitória SC)
Treinador: Vítor Macedo
Equipas participantes:
Masculinos
ANL
ANNP
ANALGARVE
Federação Galega
Femininos
ANL
ANNP
ANDS
Federação Galega
Programa:
Sábado
13h00 – Feminino – ANL-ANDS
14h00 – Masculino – ANL-ANALG
15h00 – Feminino – ANNP-FGN
16h00 – Masculino – ANNP-FGN
17h00 – Feminino – ANDS-FGN
18h00 – Masculino – ANALG-FGN
19h00 – Feminino – ANL-ANNP
20h00 – Masculino – ANL-ANNP
Domingo
09h00 – Feminino – ANL-FGN
10h00 – Masculino – ANL-FGN
11h00 – Feminino – ANNP-ANALG
12h00 – Masculino – ANNP-ANDS
14h00 – Play-off feminino – 3.º classificado-4.º classificado
15h00 – Play-off masculino – 3.º classificado-4.º classificado
16h00 – Play-off Feminino – 1.º classificado-2.º classificado
17h00 – Play-off Masculino – 1.º classificado-2.º classificado
18h00 – Entrega de prémios