Nortenhos nomeados para a Gala da Natação

A Federação Portuguesa de Natação divulgou esta sexta-feira, em comunicado, os nomeados da época de 2018/2019 que serão apresentados na Gala de Natação que irá decorrer no Autódromo Internacional do Algarve, em Portimão, no próximo dia 19 de outubro, pelas 20h00. Entre os nomeados estão vários nortenhos.

 

Encontra-se online a partir desta terça-feira até dia 11 de outubro a Plataforma de votações. Poderão votar todos as pessoas com filiação válida na época 2018/2019.

 

Clique aqui para aceder à plataforma online.

 

Nomeados – Gala FPN

 

Natação Adaptada

Melhor nadadora

Susana Veiga

Diana Torres

Melhor nadador

Tiago Neves

Daniel Videira

João Vaz

Melhor treinador

Fernando Couto

Rui Gama

Sandro Barão

Melhor árbitro

Lara Palmeira

Andreia Abreu

Filipa Gonçalves

Polo Aquático

Melhor Jogadora

Inês Nunes

Beatriz Pereira

Naida Mariani

Melhor jogador

Pedro Sousa

Kincses Attila

Rui Ramos

Melhor Guarda Redes F

Ana Ismael

Carolina Faria

Elisabete Matos

Melhor Guarda Redes M

Marcelo Chagas

Mykola Yanochko

Tiago Aparício

Melhor treinador

João Pedro Santos

António Machado

Alfonso Merino

Melhor árbitro

Luís Santos

Luís Alves

Eurico Silva

Natação Artística

Melhor nadadora

Maria Beatriz Gonçalves

Cheila Morais Vieira

Francisca Sena Fonseca

Melhor treinador

Chilua Pegado

Sandra Montes

Sara Quintela

Melhor árbitro

Raquel Direitinho

Ângela Gordino

Patrícia Santiago

Águas Abertas

Melhor nadadora

Angélica André

Mafalda Rosa

 

Mariana Mendes

Melhor nadador

Dany Cailé

Rafael Gil

Tiago Campos

Melhor treinador

Rui Borges

Nuno Ricardo

Carlos Cruchinho

Melhor árbitro

Pedro Brandão

Filipa Gonçalves

Sérgio Manso

Natação Pura

Melhor nadadora

Victoria Kaminskaya

Ana Catarina Monteiro

Rafaela Azevedo

Melhor Nadador

Miguel Nascimento

Gabriel Lopes

Alexis Santos

Melhor treinador

Carlos Cruchinho

Ricardo Santos

Miguel Frischknecht

Melhor árbitro

Alexandre Fernandes

Tiago Marques

Sandra Oliveira

Masters

Melhor nadadora

Luísa Bessone Bastos

Isabel Figueira

Nair Gomes Sá

Melhor nadador

José Carlos Freitas

Artiom Poliakov

Jorge Viegas Faria

Melhor treinador

Nuno Lobo

José Gonçalves

Marisa Sousa

 

Seg., 2019-09-30 10:40

XXXV Meeting Internacional Porto

 

 

Curso de Treinadores de Grau I / Monitores de Natação

 

 

Nortagua 38

 

 

ANNP - 100 Anos

 

 

Facebook

 

Apoios

Federação Portuguesa de Natação Liga Europeia de Natação Instituto Português do Desporto e Juventude Copidouro  Turbo Lusoswim

MetaloarteBlueBoxVitalis